№ 1-931/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 10 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н., защитника адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 1794, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сибирцева С.В., гражданина России, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с 06 октября 2011 года; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 сентября 2011 года, в вечернее время, Сибирцев С.В., находясь во дворе коррекционной школы интерната 8 вида по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение № 48, увидел проходящего мимо него ранее не знакомого В.В., у которого в руках заметил сотовый телефон марки «NOKIA 6300». после чего, у Сибирцева С.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение имущества В.В. С целью исполнения своего преступного умысла, Сибирцев С.В. попросил у В.В. его сотовый телефон марки «NOKIA 6300», под предлогом осуществления звонка. В.В. передал Сибирцеву С.В. сотовый телефон. Затем, Сибирцев С.В., продолжая свои преступные намерения, действуя дерзко и очевидно, осознавая противоправный характер своих действий, без применения насилия, открыто похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6300», стоимостью 1800 рублей, с находящимися в нём флэш-картой объемом 1 Гб, стоимостью 190 рублей, и с сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на общую сумму 1990 рублей. После чего, Сибирцев С.В., игнорируя законные требования В.В. о возврате похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал похищенный им сотовый телефон марки «NOKIA 6300» с флеш картой, ранее знакомой ему Н.П. В дальнейшем похищенный сотовый телефон марки «NOKIA 6300» с флеш картой был изъят у Н.П. сотрудником правоохранительных органов. Подсудимый Сибирцев С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший В.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Сибирцевым С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Сибирцева С.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Сибирцева С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сибирцева С.В. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.17).активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Сибирцева С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Сибирцева С.В., который характеризуется неудовлетворительно (л.д.97), наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сибирцева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства. Меру пресечения Сибирцеву С.В. в виде заключения под стражей, отменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 6300», флеш карта на 1 Гб, находящиеся у потерпевшего В.В. оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова