уг. дело № 1-872(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 27 октября 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимого Иличова О.И., защитника - адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей К., при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иличова О.И., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Иличов О.И. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г.Ачинске при следующих обстоятельствах: 12 августа 2011 года около 02 часов Иличов О.И., проходя мимо подъезда дома, в 5-ти метрах от вышеуказанного подъезда увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ-2103», принадлежащий К. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иличов О.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил автомобиль «ВАЗ 2103» стоимостью 30000 руб., с бензином АИ-92 в количестве 20 литров стоимостью 25 руб. 50 коп. за 1 литр, на сумму 510 руб., с целью дальнейшего его разукомплектования, чем причинил значительный ущерб К. на общую сумму 30510 рублей, при этом Иличов О.И. соединил провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля, после чего на похищенном автомобиле с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему рассмотрению. Автомобиль «ВАЗ–2103» оставил в лесном массиве, где разукомплектовал данный автомобиль. Впоследствии автомобиль был изъят сотрудниками полиции и возвращен законному владельцу. Подсудимый Иличов О.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшая К. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого Иличова О.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Иличов О.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Иличов О.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иличов О.И., не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Иличова О.И. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Иличова О.И. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иличова О.И., суд учитывает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его явку с повинной (л.д. 91), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Иличова О.И., является рецидив преступлений. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Иличов О.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности, суд при назначении наказания Иличову О.И. учитывает его слабое состояние здоровья. По заключению комиссии экспертов-психиатров от 19 сентября 2011 года Иличов О.И. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими (л.д. 141-144). При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что Иличову О.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, его положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Иличову О.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иличова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. Назначенное Иличову О.И. наказание в соответствии с положениями ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на период испытательного срока на Иличова О.И. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства в десятидневный срок с момента вынесения приговора, не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Иличову О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ–2103», четыре колеса с дисками, аккумулятор, государственный регистрационный номер, набор ключей, аварийный знак, домкрат, автомобильные колонки «Mystery MC640», автомагнитолу «Hyundai», находящиеся на хранении у потерпевшей К., - оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий М.Н. Хохлов