уг.дело №1-455 (2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 02 июня 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С., подсудимой Чудиновой М.В., защитника – адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Черновой Н.В., а также с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Чудиновой М.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чудинова М.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, а также открытое хищение чужого имущества. Преступления Чудиновой М.В. совершены при следующих обстоятельствах: 29 октября 2010 года около 03 часов Чудинова М.В., находясь по адресу у своей знакомой К., воспользовавшись тем, что К. спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила, находившийся в шифоньере ноутбук «HP dv 6-2111 er» стоимостью 46000 руб., причинив К. значительный ущерб. С похищенным имуществом Чудинова М.В. с места преступления скрылась, обратила в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению, продав неустановленным лицам в г.Ачинске за 500 руб., денежные средства потратила на личные нужды. 16 января 2011 года около 22 часов Чудинова М.В., находясь у своей знакомой Р. подошла к сидящей на диване Р. и, против воли последней, открыто, из корыстных побуждений похитила серьги из металла серого цвета 925 пробы, сняв их с ушей Р., чем причинила ей ущерб на сумму 500 руб. С похищенным имуществом Чудинова М.В. с места преступления скрылась, обратила в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению, обменяв на спиртное у ранее знакомой К. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей Р. Подсудимая Чудинова М.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Ревягиной Н.В., а также потерпевшей К. ходатайство подсудимой Чудиновой М.В. поддержано. Потерпевшая Р., будучи достоверно, уведомленной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Согласие потерпевшей Р. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке подтверждено также поступившим от нее в суд заявлением. Ходатайство подсудимой Чудиновой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Чудинова М.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Чудинова М.В., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Чудиновой М.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку санкции ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чудиновой М.В., суд признает полное признание ею своей вины в совершении указанных преступлений, ее чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Чудиновой М.В., является рецидив преступлений. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Поскольку у Чудиновой М.В. имеется обстоятельство, отягчающее ее наказание, то суд назначает ей наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, хотя у нее имеется такие смягчающие обстоятельства, как явка с повинной, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления. Определяя вид и меру наказания Чудиновой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д. 223), неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в пьяном виде (л.д. 224-226), состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2008 года по хроническому алкоголизму (л.д. 222), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, потому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Чудиновой М.В. возможно лишь при условии назначения ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Чудиновой М.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, не имеется. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п.б ч.1 ст.158 УК РФ наказание Чудиновой М.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Потерпевшей К. заявлен гражданский иск в размере 46000 руб. Подсудимая Чудинова М.В. указанные исковые требования признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей К.подлежат удовлетворению в полном объеме. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Чудиновой М.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Кузнецова С.А. в ходе предварительного следствия на сумму 2685 руб. 36 коп. (л.д. 232), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чудинову М.В. по факту кражи 29 октября 2010 года у К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Чудинову М.В. по факту открытого хищения чужого имущества 16 января 2011 года у Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Чудиновой М.В. по совокупности преступлений два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Чудиновой М.В. наказания с наказанием, назначенным ей приговором суда от, определить Чудиновой М.В. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чудиновой М.В. исчислять со 02 июня 2011 года. Зачесть Чудиновой М.В. в срок отбытия наказания время содержания Чудиновой М.В. под стражей с 26 по 27 января 2011 года, а также с 16 февраля 2011 года по 01 июня 2011 года. Меру пресечения Чудиновой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Взыскать с Чудиновой М.В. в пользу К. 46000 руб. Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук «HP dv 6-2111 er», находящийся у потерпевшей К., - оставить в распоряжении потерпевшей К.; серьги из металла серого цвета 925 пробы, находящиеся у потерпевшей Р., - оставить в распоряжении потерпевшей Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: Хохлов М.Н.