Приговор № 1-596/2011



уг.дело №1-596 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 июля 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Голодаевой Т.Н.,

подсудимой Толстых О.А.,

защитника – адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Толстых О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстых О.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба. Преступление Толстых О.А. совершено при следующих обстоятельствах:

10 июня 2011 года около 06 часов 55 минут Толстых О.А. находилась в автомобиле «Тойота Королла», после чего Толстых О.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, с пола автомобиля, тайно похитила находящиеся в стеклянной банке, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, денежные средства в сумме 4000 руб., принадлежащие Ш., чем причинила ему значительный ущерб. С места преступления Толстых О.А. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Толстых О.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Панасенко Н.И., а также потерпевшим Ш. ходатайство подсудимой Толстых О.А. поддержано. Ходатайство подсудимой Толстых О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Толстых О.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Толстых О.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Толстых О.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Действия Толстых О.А. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Толстых О.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, учитывает полное признание ею своей вины в совершении указанного преступления, ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д.47), ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у нее на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстых О.А., судом не установлено.

Определяя меру наказания Толстых О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, из которых следует, что Толстых О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.21).

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Толстых О.А., являются ее явка с повинной, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, (п.«и» ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного Толстых О.А. преступления в совокупности, данные, характеризующие ее личность, из которых следует, что по месту жительства она характеризуется положительно, ее раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, факт совершения ею преступления впервые, потому суд приходит к выводу о том, что исправление Толстых О.А. возможно без назначения ей реального наказания, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск в размере 4000 руб. Подсудимая Толстых О.А. указанные исковые требования признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Толстых О.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. в ходе предварительного следствия на сумму 1342 руб. 68 коп.(л.д.87), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толстых О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Толстых О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Толстых О.А. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Толстых О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Толстых О.А. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 4000 руб.

Вещественные доказательства: купальник черного цвета, тунику желтого цвета, футболку белого цвета, детское платье, две детские кепки, шорты, кофту, бюстгальтер, трусы, солнцезащитные очки, пачку сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательству МУВД «Ачинское», - возвратить подсудимой Толстых О.А., осколки стеклянной банки, хранящиеся у потерпевшего Ш., – оставить у него в распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.