уг.дело №1-440 (2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 25 мая 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Коняшкиной Л.А., подсудимого Плясунова С.А., защитника – адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плясунова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плясунов С.А. совершил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление Плясуновым С.А. совершено при следующих обстоятельствах: С 20 часов 00 минут 06 марта 2011 года до 08 часов 00 минут 07 марта 2011 года, согласно наряда на службу ОВО при МУВД «Ачинское» на 06 марта 2011 года, старший группы задержания ЦОУ ГУ ОВО при МУВД «Ачинское» сержант милиции К. совместно с милиционером прапорщиком милиции М. и милиционером-водителем прапорщиком милиции Л., в форменном обмундировании находились при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования по охране собственности и общественного порядка в г.Ачинске Красноярского края в составе автопатруля АП №. 06 марта 2011 года в 21 час 19 минут наряд АП № по радиосвязи получил сообщение из дежурной части ЦОУ ГУ ОВО при МУВД «Ачинское» о срабатывании кнопки тревожной сигнализации (КТС), согласно которому проследовал по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, где расположен охраняемый объект -. По прибытию в здание, М. и К. было установлено, что посетители Плясунов С.А., П. и Р., находящиеся в нетрезвом состоянии, нарушают общественный порядок, выражаются грубой нецензурной бранью в общественном месте, мешают другим посетителям кафе, на замечания не реагируют, своим видом оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершают административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Во время прибытия сотрудников ОВО при МУВД «Ачинское», Плясунов С.А. и П. вышли на улицу, а Р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в тамбуре кафе, продолжал нарушать общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте. Сотрудники милиции М. и К. потребовали прекратить нарушение общественного порядка и предложили Р. пройти в служебный автомобиль для доставления в МУВД «Ачинское» с целью пресечения нарушения общественного порядка и последующего разбирательства. Р.отказался выполнить законные требования сотрудников милиции, стал вести себя агрессивно и, имея умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции в осуществлении служебных полномочий по охране общественного порядка, стал отталкивать М. и К., в связи с чем, сотрудником милиции М. к. была применена физическая сила и специальные средства. После чего, у Плясунова С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на улице около входа в здание, расположенного по вышеуказанному адресу, 06 марта 2011 года около 21 час 30 минут, увидевшего, что к его знакомому Р. сотрудником милиции была применена физическая сила и специальные средства, возник умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции М. и, реализуя который, Плясунов С.А., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - милиционера ЦОУ ГУ ОВО при МУВД «Ачинское» прапорщика милиции М. находящегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая этого, подбежал к последнему и с применением достаточной силы нанес один удар правой ногой в область левого глаза М., тем самым применил насилие в отношении представителя власти. Своими действиями Плясунов С.А. причинил потерпевшему М. телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица с кровоподтеком в области левого глаза, которое как вред здоровью не расценивается, так как не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подсудимый Плясунов С.А. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем и защитником Струченко Н.Н. ходатайство подсудимого Плясунова С.А. поддержано. Потерпевший М., будучи достоверно, уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Согласие потерпевшего М. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке подтверждено также поступившей от него в суд телефонограммой. Ходатайство подсудимого Плясунова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Плясунов С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Плясунов С.А., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Плясунова С.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. В соответствии со ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поскольку ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Плясунова С.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Плясунова С.А., судом не установлено. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку обстоятельством, смягчающим наказание Плясунова С.А. является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ст.316 УПК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимому Плясунову С.А., суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства (л.д. 219) и прежним местам работы характеризуется положительно (л.д.221, 223), к административной ответственности не привлекался (л.д.228), состоит на учете в наркологическом диспансере с ноября 2006 г. по эпизодическому употреблению каннобиоидов (л.д. 232). При назначении наказания Плясунову С.А. суд учитывает его слабое здоровье, поскольку с 2007 года Плясунов С.А. известен в КГБУЗ ККПНД №1 с диагнозом «органическое расстройство личности» (л.д.234). По заключению комиссии экспертов от 13 апреля 2011 года №333 филиала №7 КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №1» у Плясунова С.А. выявляется органическое расстройство личности травматического генеза, однако по своему психическому состоянию он мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (л.д. 237-239). Суд учитывает все обстоятельства совершенного Плясуновым С.А. преступления в совокупности, данные, характеризующие его личность, и приходит к выводу о том, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плясунова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Плясунова С.А. в десятидневный срок после провозглашения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Плясунову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: запоминающее устройство SD-C02G из сотового телефона «Nokia», принадлежащего Плясунову С.А., хранящееся у Плясунова С.А., - оставить у него по принадлежности; DVD-RW-диск с файлами, скопированными с запоминающего устройства SD-C02G из сотового телефона «Nokia», хранящийся в уголовном деле (л.д.57), - оставить на хранении в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы. Председательствующий: Хохлов М.Н.