приговор1-797/11



Уг. дело № 1-797(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А.,

подсудимого Стрижевского Г.Ю.,

защитника- адвоката Урусовой Л.К., представившей

удостоверение №711 и ордер №2311 от 13.10.2011 года,

при секретаре Стрякиной Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стрижевского

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.07.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Стрижевский Г.Ю., находясь около магазина «Н.», расположенного в строении <данные изъяты> Ачинска Красноярского края, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах приобретателя наркотического средства В. С.К., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут 19.07.2010 года, с целью дальнейшей передачи В. С.К. Приобретенное наркотическое средство, действуя в интересах приобретателя, в тот же день около 19 часов 30 минут Стрижевский Г.Ю около офиса магазина «Х.», расположенного в строении № <адрес> г. Ачинска Красноярского края, без цели сбыта передал В. С.К. Тем самым, Стрижевский Г.Ю., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, относится к крупному размеру.

Кроме того, 17.04.2011 года в 23 часа 36 минут Стрижевский Г.Ю., находясь на лестничной площадке между 5-м и 4-м этажами последнего подъезда дома № <данные изъяты> г. Ачинска Красноярского края, в ходе проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, действуя как в интересах приобретателя наркотических средств - лица под псевдонимом «В.», так и в личных целях, незаконно приобрел без цели сбыта у Г. Т.Ф.оглы за денежные средства в размере 1 500 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>, Стрижевский Г.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 53 минут 17.04.2011 года. В указанные день и время Стрижевский Г.Ю., находясь возле строения <данные изъяты> г. Ачинска Красноярского края, действуя в интересах приобретателя наркотических средств -лица под псевдонимом «В.», часть приобретенного наркотического средства-<данные изъяты>, передал лицу под псевдонимом «В.». Оставшуюся часть наркотического средства неустановленной массы, находящегося в одном свертке, употребил лично <данные изъяты> 17.04.2011 года в неустановленное время, в неустановленном месте. Тем самым, Стрижевский Г.Ю., действуя как в интересах приобретателя наркотических средств - лица под псевдонимом «В.», так и в целях личного потребления, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, относится к крупному размеру.

Подсудимый Стрижевский Г.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Стрижевский Г.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Стрижевский Г.Ю. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Стрижевского Г.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Стрижевского Г.Ю. по каждому из двух преступлений по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Стрижевский Г.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно по месту работы положительно, не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом эпизодическое употребление опиоидов и каннабиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрижевского Г.Ю. в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям (л.д. 85, 119), добровольное принятие мер к прохождению курса лечения от наркотической зависимости

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Стрижевского Г.Ю. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Стрижевскому Г.Ю. необходимо назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, возраста виновного, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновного, личности виновного, с учётом того, что им совершены умышленные преступления средней тяжести, суд полагает возможным применить к Стрижевскому Г.Ю. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрижевского виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Стрижевскому Г.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Назначенное Стрижевскому Г.Ю. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Стрижевского Г.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц,.

Меру пресечения Стрижевскому Григорию Юльевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин