уголовное дело



Уголовное дело № 1-839/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 11 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимой Капарушкиной З.А.,

защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1904,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капарушкиной З.А., ранее судимой:

1). 01.09.2008 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

2). 20.10.2008 года Ачинским городски судом по ч.1 ст.234 УК РФ, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от 01.09.2008 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождена 08.04.2009 года постановлением Свердловского районного суда города Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 23 дня,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капарушкина З.А. совершила два покушения на сбыт ядовитых веществ в городе Ачиснке Красноярского края при следующих обстоятельствах.

30 мая 2011 года около 15 часов 30 минут сотрудниками ОБЭП МУВД Ачинское» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, сильнодействующих ядовитых веществ была задержана Капарушкина З.А., которая, находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Целинная, дом, квартира, совершила путем продажи за 50 рублей незаконный сбыт части ядовитого вещества - спирта этилового объемом 0,225 л., приобретенного ею ранее и хранимого для бытовых целей, лицу, участвовавшему в роли «покупателя» ядовитого вещества - В.В. При этом преступление не было доведено конца по не зависящим от Капарушкиной З.А. обстоятельствам, так как В.В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов вышеуказанное ядовитое вещество - этиловый спирт, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта №258 от 26.07.2011 года представленное на исследование вещество является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 85,1%. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон и компоненты, характерные для органических растворителей. Массовая концентрация ацетона, в пересчете на безводный спирт, составила > 1000 мг/дм3 (130000 мг/дм3). Присутствие ацетона и компонентов, характерных для органических растворителей, не предусмотрено ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия», из которого должна изготавливаться алкогольная продукция, следовательно, их наличие дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964.

Кроме того, 01 июня 2011 года около 15 часов 30 минут сотрудниками ОБЭП Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, сильнодействующих и ядовитых веществ была задержана Капарушкина З.А., которая, находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Целинная, дом, квартира, совершила путем продажи за 50 рублей незаконный сбыт части ядовитого вещества - спирта этилового объемом 0,210 л., приобретенного ею ранее и хранимого для бытовых целей, лицу, участвовавшему в роли «покупателя» ядовитого вещества - В.В. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Капарушкиной З.А. обстоятельствам, так как В.В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов вышеуказанное ядовитое вещество - этиловый спирт, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта №272 от 03.08.2011 года, представленное на исследование вещество является технической спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 63,7%. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон, 2- бутанон, кротональдегид, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили > 1000 мг/дм? (59200 мг/дм? ), 10 мг/дм? и 0,8 мг/дм? соответственно. По требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация сивушного масла, в пересчете на безводный спирт, не должна превышать 6 мг/дм?, фактическое содержание составило >1000 мг/дм? [1-пропанол (550 мг/дм? ); 2-пропанол (280 мг/дм? ); изобутанол (270 мг/м3)....], что значительно превышает требования вышеуказанного стандарта. Кроме того в жидкости обнаружен не свойственный этиловому спирту компонент - глицерин. Присутствие ацетона, 2-бутанона, кротональдегида, значительного количества сивушного масла и несвойственного этиловому спирту компонента, не предусмотрено ГОСТом 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия», из которого должна изготавливаться алкогольная продукция, следовательно, их наличие дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любые концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. №964.

Подсудимая Капарушкина З.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированных ей деяниях признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Капарушкиной З.А. в инкриминированных ей преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Капарушкиной З.А. по каждому из двух совершенных преступлений, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Капарушкиной З.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт состояние её здоровья (является инвалидом 2 группы по общему заболеванию и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Капарушкиной З.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, количество преступлений, данные о личности Капарушкиной З.А., согласно которым она ранее судима, привлекалась к административной ответсвенности, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, а также с учетом обстоятельства, отягчающего наказание, суд полагает, что, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Капарушкиной З.А. обстоятельств, а также её возраст (76 лет), суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капарушкину З.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год за каждое преступление.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Капарушкиной З.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание Капарушкиной З.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Капарушкиной З.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, в котором находится одна пластиковая бутылка объемом 1,0 л. с находящейся в ней жидкостью объемом 0,225 л. с характерным запахом спирта; полиэтиленовый пакет, в котором находится одна пластиковая бутылка объемом 1,0 л. с находящейся в ней жидкостью объемом 0,210 л. с характерным запахом спирта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить;

- купюру достоинством 50 рублей Но № 1605493 образца 1997 года, купюру достоинством 50 рублей Ян № 7015388 образца 1997 года - хранящиеся у свидетеля Мельник М.В. – оставить в распоряжении Мельник М.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов