Уголовное дело № 1-847/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 8 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С., подсудимого Кригер И.Н., защитника-адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 2517, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кригер И.Н. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кригер И.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 19.08.2011 года в 21 час 35 минут, Кригер И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, после ссоры с ранее знакомой Ю.М., по телефону сообщил в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение № 34, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него Ю.М. преступлении. После чего Кригер И.Н., 19.08.2011 года, около 22 часов 10 минут, по приезду к нему домой по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Ленина, дом, квартира 13 следственно-оперативной группы, умышленно, осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении и желая их сообщить, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, так как факт кражи денежных средств не нашел своего подтверждения. Подсудимый Кригер И.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Кригер И.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Кригер И.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Кригер И.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – страдает легким органическим расстройством личности сложного генеза (сепсис, послеожоговая энцефалопатия). Обстоятельств, отягчающих наказание Кригер И.Н., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Кригер И.Н., согласно которым он ранее не судим, к уголовной и административной ответсвенности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кригер И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. Назначенное наказание Кригер И.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Кригер И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов