Уголовное дело № 1-845/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 9 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Лосева А.А., подсудимого Козыря А.П., защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1897, а также потерпевшего Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козыря А.П. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козырь А.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. С 20 часов 00 минут 18 июля 2011 года до 08 часов 00 минут 19 июля 2011 года, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 18 июля 2011 года, врио инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» лейтенант милиции Е.Н. совместно с врио инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» лейтенантом милиции A.M., в форменном обмундировании, находились при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений в области безопасности дорожного движения в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края в составе автопатруля ПА-132. 18 июля 2011 года около 20 часов 35 минут автопатруль ПА-132 по радиосвязи получил сообщение из дежурной части МО МВД России «Ачинский» о том, что около дома №2 в микрорайоне №7 города Ачинска Красноярского края стоит автомобиль ГАЗ 3110,, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. По прибытию на вышеуказанный участок местности, врио инспектором ДПС Е.Н. и врио инспектором ДПС A.M. был обнаружен стоящий на газоне вышеуказанный автомобиль, около которого находились в состоянии алкогольного опьянения Козырь А.П., О.В. и трое неустановленных в ходе следствия лиц. Врио инспектора ДПС Е.Н. и врио инспектора ДПС A.M. подошли к вышеуказанным лицам, представились, попросили предъявить документы на автомобиль, на что Козырь А.П. пояснил, что он является владельцем автомобиля, управлял данным автомобилем и уберет автомобиль с газона. Таким образом, врио инспектора ДПС Е.Н. и врио инспектора ДПС A.M. было установлено, что Козырь А.П. нарушил ч. 1 ст. 5.3 Закона Красноярского края от 02 октября 2008 года №7-2161 (в редакции от 03 марта 2011 года) «Об административных правонарушениях», то есть совершил самовольное оставление транспортного средства на газоне, а также совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ, управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Для составления административного материала по фактам совершенных административных правонарушений Козырь А.П. был приглашен в салон патрульного автомобиля, куда он прошел добровольно. Находясь в салоне патрульного автомобиля, Козырь А.П., во время составления в отношении него административного материала врио инспектора ДПС Е.Н. и врио инспектора ДПС A.M., стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц, вести себя агрессивно, и, имея умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции, вышел из салона патрульного автомобиля, при этом продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Врио инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» лейтенант милиции Е.Н. и врио инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» лейтенант милиции A.M., с целью пресечения противоправных действий Козыря А.П. и продолжения составления административного материала, подошли к Козырю А.П.. стоящему около ПА-132 и потребовали прекратить нарушать общественный порядок и проехать с ними в МО МВД России «Ачинский» для дальнейшего разбирательства. После чего у Козыря А.П.. 18 июля 2011 года около 22 часов, находившегося около ПА-132. стоящего у дома №2 в микрорайоне №7 г. Ачинска Красноярского края в ответ на законные действия представителей власти - врио инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» лейтенанта милиции Е.Н. и врио инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» лейтенанта милиции A.M., сделавших неоднократные замечания о недопустимости такого поведения и прекращения нарушения общественного порядка, возник умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции Е.Н. Реализуя свой умысел, Козырь А.П., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - врио инспектора ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Ачинский» лейтенанта милиции Е.Н.. находящегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая этого, взяв стоящего напротив него Е.Н. левой рукой за форменное обмундирование, подтянул к себе и кулаком правой руки, с применением достаточной силы, нанес один удар в подбородочную область Е.Н., тем самым применил насилие в отношении представителя власти. Своими действиями Козырь А.П. причинил потерпевшему Е.Н. физическую боль. Подсудимый Козырь А.П. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Козыря А.П. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Козыря А.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельством, смягчающим наказание Козыря А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем принесения извинений. Обстоятельств, отягчающих наказание Козыря А.П., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Козыря А.П., согласно которым, он ранее не судим, к уголовной ответсвенности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козыря А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. Назначенное наказание Козырю А.П. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Козырю А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов