уголовное дело



Уголовное дело № 1-852/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 11 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Боровец Д.И.,

защитника-адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 2428,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровец Д.И., ранее судимого:

1)      01.03.2007 года Ачинским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 14.08.2009 года Ачинским городским судом условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней;

2)      07.11.2011 года Ачинским городским судом по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровец Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года, в вечернее время, Боровец Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми - А.В. и С.В., пришёл в дом к ранее незнакомым С.А. и Ю.А., проживающим по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гоголевская. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, Боровец Д.И. на подлокотнике дивана, установленного в комнате, увидел сотовый телефон «Билайн А100», принадлежащий С.А. В это время у Боровец Д.И. возник преступный умысел на открытое хищение данного сотового телефона. 17 августа 2011 года, около 19 часов, Боровец Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, продолжая находиться в комнате дома по адресу: город Ачинск, улица Гоголевская,, сознавая преступность и противоправность своих действий, в присутствии Ю.А., открыто, без применения насилия похитил сотовый телефон «Билайн А100» в моноблочном корпусе черного цвета принадлежащий С.А., стоимостью 695 рублей, с флеш-картой «Transcend micro SD» 256 Mb, стоимостью 100 рублей, с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Боровец Д.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению - оставил себе для личного пользования. Впоследствии указанные сотовый телефон, вместе с флеш-картой и сим-картой были изъяты у Боровец Д.И. сотрудниками ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» при личном досмотре. В результате преступных действий Боровец Д.И. потерпевшему С.А. был причинен материальный ущерб в размере 795 рублей.

Подсудимый Боровец Д.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Боровец Д.И. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Боровец Д.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Боровец Д.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, путем возврата ему похищенного имущества, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение сожительницы Пуранцан А.И. в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боровец Д.И., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Боровец Д.И., согласно которым он ранее судим и привлекался к административной ответственности, однако имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 7 ноября 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровец Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Боровец Д.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 7 ноября 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру процессуального принуждения Боровец Д.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Билайн А100» в моноблочном корпусе черного цвета с флеш-картой «Transcend micro SD» 256 Mb с сим-картой оператора связи «Билайн», гарантийный талон на сотовый телефон «Билайн А100», кассовый чек от 30.04.2011 года, хранящиеся у потерпевшего Марченко С.А. – оставить в распоряжении Марченко С.А.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов