уголовное дело



Уголовное дело № 1-846/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 9 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Алексеева Н.С.,

защитника-адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 2519,

а также потерпевшей А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Н.С. ранее судимого 13.07.2011 года Ачинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года, в ночное время, Алексеев Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лавочке, расположенной напротив дома № 15 по улице Индустриальная в городе Ачинске Красноярского края, где познакомился с А.А., у которой при себе был сотовый телефон марки «SAMSUNG С З010» (Самсунг С ЗО10). В ходе общения с А.А. у Алексеева Н.С. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно на хищение сотового телефона марки «SAMSUNG С ЗО10» (Самсунг С ЗО10), принадлежащего А.А. Незамедлительно реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Алексеев Н.С. 13 мая 2011 года около 02 часов 30 минут, более точное время совершения преступления установить не представилось возможным, умышленно, действуя с целью исполнения своего преступного умысла, намеренно введя в заблуждение А.А. относительно своих преступных намерений, взял у последней сотовый телефон марки «SAMSUNG С ЗО10» (Самсунг С ЗО10), с целью осуществления телефонного звонка. После чего, Алексеев Н.С,, продолжая удерживать в своих руках сотовый телефон, принадлежащий А.А., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, открыто, без применения насилия, похитил у А.А. сотовый телефон «SAMSUNG С ЗО10» (Самсунг С ЗО10), стоимостью 1900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Алексеев Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно оставил сотовый телефон марки «SAMSUNG С ЗО10» (Самсунг С ЗО10) себе в пользование, а впоследствии его утратил. В результате корыстных преступных действий Алексеева Н.С, потерпевшей А.А. был причинен имущественный ущерб в сумме 1900 рублей.

Подсудимый Алексеев Н.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Алексеева Н.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Алексеева Н.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексеева Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева Н.С., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Алексеева Н.С., согласно которым он привлекался к административной ответственности, неудовлетворительно характеризуется органом внутренних дел по месту жительства, а также состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, зависимое от опиоидов, однако на момент совершения преступления судимости не имел, имеет постоянное место жительства, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 13 июля 2011 года, подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ исковые требования А.А. в размере 1900 рублей (л.д.40) подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью доказана вина Алексеева Н.С. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание Алексееву Н.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 13 июля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Алексееву Н.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск А.А. удовлетворить.

Взыскать с Алексеева Н.С. в пользу А.А. материальный ущерб в размере 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов