Уголовное дело № 1-829/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 7 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Максимовой О.А., подсудимого Риттер А.А., защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1894, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Риттер А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Риттер А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. Риттер А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 08 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут пришел на участок местности, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. В целях дальнейшего личного потребления, Риттер А.А. незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут 08 сентября 2011 года наркотическое средство - марихуану, весом 306 грамм, которое, согласно заключению эксперта № 1103 от 19 сентября 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения. Наркотическое средство – марихуана весом 306 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 08 сентября 2011 года в 19 часов 00 минут было изъято сотрудниками полиции у Риттер А.А. возле дома № 64, расположенного по улице Шахтерской города Ачинска Красноярского края. Подсудимый Риттер А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Риттер А.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Риттер А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Риттер А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Риттер А.А., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Риттер А.А., согласно которым, он привлекался к административной ответсвенности, однако не судим, к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Риттер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. Назначенное наказание Риттер А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Риттер А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - марихуану, весом 304 грамма, смывы с рук Риттер А.А., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов