Уг. дело № 1- 635/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск. «17» августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., обвиняемого Скобельцина Ю.В., адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение №1537 и ордер №684 от 17.08.2011 г. Западной коллегии адвокатов Красноярского края. обвиняемого Игнатова В.Н., адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение №373 и ордер №1445 от 17.08.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевших: В.И., В.В., М.В., Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Скобельцина ЮВ судимого: 1) 03 февраля 2009 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы, освободившегося 20 июля 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 2 дня; 2) 26 апреля 2010 года по п.п. «а, в» ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору суда от 03 февраля 2009 года к восьми месяцам лишения свободы, освободившегося 24 декабря 2010 года по отбытии срока, 3) 16 июня 2011 года по ч. 2 ст. 306 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей по данному делу с 22 мая 2011 года по настоящее время, по обвинению в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.159 УК РФ; Игнатова ВН по обвинению в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: В период времени с 13 марта по 17 марта 2011 года, в дневное время, более точное время и дата совершения преступления в ходе следствия не были установлены, Скобельцин Ю.В. по предварительному сговору с лицом, дело отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, пришли к садовому участку № бригады №. Где, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Скобельцин Ю.В. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли на территорию указанного садового участка и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили ёмкость на автомобиль «ГАЗ 3302» государственный регистрационный знак под управлением Р.А., введенного в заблуждение относительно правомерности их действий, тайно, из корыстных побуждений, похитили, таким образом, принадлежащую М.В. металлическую ёмкость стоимостью 4 000 рублей, чем причинили ей значительный ущерб. С места преступления Скобельцин Ю.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла Вырученные денежные средства Скобельцин Ю.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потратили на личные нужды. Во второй декаде марта 2011 года, в дневное время, более точное время и дата совершения преступления в ходе следствия установлены не были, Скобельцин Ю.В. по предварительному сговору с Игнатовым В.Н. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, пришли к гаражу № гаражного общества № г. Ачинска Красноярского края. Где, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденной металлической арматуры, сняли металлические ворота с вышеуказанного гаража погрузили ворота на автомобиль «ГАЗ 3302» под управлением Р.А., введенного в заблуждение относительно правомерности их действий, таким образом, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие Д.А. металлические ворота стоимостью 1 500 рублей. С места преступления Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла. Вырученные денежные средства Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство потратили на личные нужды. 13 апреля 2011 года, около 16 часов дня, Скобельцин Ю.В. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, пришёл к гаражу №, расположенному в гаражном обществе № г. Ачинска Красноярского края, возле которого находился автомобиль модели «ГАЗ 2401», принадлежащий малознакомому В.В. Где, реализуя свой преступный умысел, Скобельцин Ю.В., осознавая, что действует противоправно, преднамеренно ввёл в заблуждение В.В. относительно того, что он желает приобрести у него вышеуказанный автомобиль за 15000 рублей, заверив, о том, что денежные средства вернет позднее. После того, как В.В., поверил Скобельцину Ю.В. и передал ему свой автомобиль модели «ГАЗ 2401» стоимостью 15000 рублей, Скобельцин Ю.В., не имея желания и намерений рассчитываться за автомобиль, из корыстных побуждений, похитил, таким образом, автомобиль, обратив в свою собственность, чем причинил В.В. значительный ущерб. Похищенным автомобилем Скобельцин Ю.В. распорядился по своему усмотрению, сдал в пункт приема металла. Вырученные денежные средства Скобельцин Ю.В. потерпевшему В.В. не вернул, потратив на личные нужды. В дневное время 09 мая 2011 года, более точное время совершения преступления в ходе следствия установлено не было, Скобельцин Ю.В. по предварительному сговору с Игнатовым В.Н. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, пришли к садовому участку № в бригаде № Ачинского городского общества садоводов любителей Аргинского отделения г. Ачинска Красноярского края. Где, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли на территорию указанного садового участка и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили ёмкость на автомобиль «ГАЗ 3302» под управлением Р.А., введенного в заблуждение относительно правомерности их действий, тайно, из корыстных побуждений, похитили, таким образом, принадлежащую В.И. металлическую ёмкость стоимостью 3 600 рублей, чем причинили ему значительный ущерб. С места преступления Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла. Вырученные денежные средства Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство потратили на личные нужды. В утреннее время 13 мая 2011 года, более точное время совершения преступления в ходе следствия установлено не было, Скобельцин Ю.В., по предварительному сговору с Игнатовым В.Н. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, приехали на автомобиле «ГАЗ 3302» под управлением Р.А., введенного в заблуждение относительно правомерности их действий, к садовому участку № в бригаде № Ачинского городского общества садоводов любителей Аргинского отделения г. Ачинска Красноярского края. Где, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли на территорию садового участка и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащую А.Э. металлическую емкость стоимостью 1 700 рублей, погрузив емкость в вышеуказанный автомобиль и вывезли ее. С места преступления Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла. Вырученные денежные средства Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потратили на личные нужды. Во второй декаде мая 2011 года, около 13 часов 30 минут, более точная дата совершения преступления, в ходе следствия не была установлена, Скобельцин Ю.В. по предварительному сговору с Игнатовым В.Н. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, пришли к садовому участку № в бригаде № Ачинского городского общества садоводов любителей Аргинского отделения г. Ачинска Красноярского края. Где, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство прошли на территорию указанного садового участка и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили ёмкость на автомобиль «ГАЗ 3302» под управлением Р.А., введенного в заблуждение относительно правомерности их действий, тайно, из корыстных побуждений, похитили, таким образом, принадлежащую Е.В. металлическую ёмкость стоимостью 2 640 рублей, чем причинили ему значительный ущерб. С места преступления Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла. Вырученные денежные средства Скобельцин Ю.В., Игнатов В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство потратили на личные нужды. 20 мая 2011 года, в 13 часов дня, Скобельцин Ю.В. по предварительному сговору с Игнатовым В.Н., с целью хищения чужого имущества, приехали на автомобиле «ГАЗ 3302», под управлением Р.А., введенного в заблуждение относительно правомерности их действий, к садовому участку №, в садовом обществе «С» г. Ачинска Красноярского края. Где, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Скобельцин Ю.В. и Игнатов В.Н. прошли на территорию садового участка и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащую С.И. металлическую емкость стоимостью 3000 рублей, чем причинили ему значительный ущерб. При этом Скобельцин Ю.В. и Игнатов В.Н. погрузили емкость в вышеуказанный автомобиль и вывезли ее. С места преступления Скобельцин Ю.В. и Игнатов В.Н. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла. Вырученные денежные средства Скобельцин Ю.В. и Игнатов В.Н. потратили на личные нужды. Потерпевшими в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями заявлены гражданские иски: В.И. в сумме 3 600 рублей, В.В. в сумме 9200 рублей, М.В. в сумме 4 000 рублей, Е.В. в сумме 2640 рублей, С.И. в сумме 3000 рублей, Д.А. в сумме 1500 рублей, А.Э. в сумме 1700 рублей. Подсудимые Скобельцин Ю.В. и Игнатов В.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Гражданские иски потерпевших признали полностью. Адвокаты Кныш Ю.В., Кузнецов С.А., поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимым и, с которым Скобельцин Ю.В., и Игнатов В.Н. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Скобельцина Ю.В. и Игнатова В.Н. по событиям: периода с 13 по 17 марта 2011 года, 09 мая 2011 года, второй декады мая 2011 года и 20 мая 2011 года, по каждому из эпизодов, подлежат квалификации по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Скобельцина Ю.В. и Игнатова В.Н. по событиям: второй декады марта 2011 года и 13 мая 2011 года, по каждому из эпизодов, подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Действия Скобельцина Ю.В. по событию от 13 апреля 2011 года подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Скобельцину Ю.В., Игнатову В.Н., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, количество, совершённых ими преступлений, роль каждого при совершении преступлений, обстоятельства совершения преступлений, а также личности подсудимых: Скобельцина Ю.В., Игнатова В.Н. Скобелицин Ю.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако преступления совершил имея непогашенные судимости по приговорам от 03.02.2009 года и 26.04.2010 года, при рецидиве, что является обстоятельством отягчающим наказание. Игнатов В.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью в содеянном раскаялся, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, в связи с чем, суд считает невозможным исправление Скобельцина Ю.В. и Игнатова В.Н. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы без применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания Скобельцину Ю.В., Игнатову В.Н. с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого Игнатова В.Н., который, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил ряд преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства совершения им преступлений, в связи с чем, суд на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Обстоятельствами, смягчающими наказание Скобельцину Ю.В., Игнатову В.Н. и судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, а также молодой возраст подсудимых, в отношении Скобнльцина Ю.В., также его состояние здоровья. Из обвинения Игнатову В.Н. суд исключает указание на рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку в соответствие с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Обстоятельствами, отягчающими наказание Скобельцину Ю.В. судом признан рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатову В.Н. судом не установлено. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски: В.И. о возмещении ущерба в сумме 3 600 рублей, В.В. о возмещении ущерба в сумме 9200 рублей, М.В. о возмещении ущерба в сумме 4 000 рублей, Е.В. о возмещении ущерба в сумме 2640 рублей, С.И. о возмещении ущерба в сумме 3000 рублей, Д.А. о возмещении ущерба в сумме 1500 рублей, А.Э. о возмещении ущерба в сумме 1700 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Скобельцина ЮВ виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из совершённых преступлений в виде лишения свободы сроком –1(один) год 4(четыре) месяца без ограничения свободы. Признать Скобельцина ЮВ виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из совершённых преступлений в виде лишения свободы сроком – 1(один) год 4(четыре) месяца без ограничения свободы. Признать Скобельцина ЮВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Скобельцину ЮВ наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 16.06.2011 г. и по совокупности преступлений определить Скобельцину ЮВ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Скобельцину ЮВ оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Скобельцину Ю.В. исчислять с 17 августа 2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Скобельцина Ю.В. под стражей с 22 мая по 16 августа 2011 года включительно. Признать Игнатова ВН виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из совершённых преступлений в виде лишения свободы сроком – 1(один) год без ограничения свободы. Признать Игнатова ВН виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из совершённых преступлений в виде лишения свободы сроком – 1(один) год без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Игнатову ВНнаказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Большеулуйского районного суда Красноярского края от 29.04.2010 года и по совокупности приговоров назначить наказание Игнатову ВН в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Игнатову ВН оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбывания наказания Игнатову В.Н. исчислять с 17 августа 2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Игнатова В.Н. под стражей с 22 мая по 16 августа 2011 года включительно. Гражданский иски удовлетворить полностью. Взыскать со Скобельцина ЮВ, Игнатова В Н солидарно в пользу Д.А. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1 500 (одну тысячу пятьсот) рубля 00 копеек, в пользу В.И. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей 00 копеек, в пользу А.Э. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1 700 (одну тысячу семьсот) рублей 00 копеек, в пользу Е.В. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2 640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей 00 копеек. Взыскать со Скобельцина ЮВ в пользу М.В. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек. Взыскать со Скобельцина ЮВ и Игнатова ВН солидарно в пользу С.И. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек. Взыскать со Скобельцина ЮВ в пользу В.В. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9 200 (девять тысяч двести) рублей 00 копеек. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: приемо – сдаточный акт № 26/137 от 16.05.2011г., приемо – сдаточный акт № 26/109 от 11.05.2011г., приемо – сдаточный акт № 26/101 от 10.05.2011г., приемо – сдаточный акт № 26/74 от 04.05.2011г., приемо – сдаточный акт № 26/63 от 30.04.2011г., находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; - карточку учета транспортных средств, товарный чек на сумму 5800 рублей от 04 мая 2011 года, приемный акт №1729 от 04 мая 2011 года, находящиеся у В.В. – оставить в распоряжении последнего; - членскую книжку садовода, пропуск в садовое общество «Аргинское», находящиеся у М.В. – оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Скобельциным Ю.В. и Игнатовым В.Н. содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Скобельцин Ю.В. и Игнатов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо получения ими копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы. Председательствующий Е.В. Кудро.