Приговор № 1-412/2011



уг.дело №1-412 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 мая 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного про­курора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Цыгвинцева А.В.,

защитника – адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Цыгвинцева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыгвинцев А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Цыгвинцевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 года около 21 часа 30 минут Цыгвинцев А.В., находясь в квартире по адресу:, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в кухне сотовый телефон «Samsung E 2121» (Самсунг Е 2121) стоимостью 1620 руб. с флеш-картой стоимостью 300 руб., и сотовый телефон «Samsung E 1150» (Самсунг Е 1150) стоимостью 1499 руб., принадлежащие К., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3419 руб. С места преступления Цыгвинцев А.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенный сотовый телефон Самсунг Е 1150 был изъят и возвращен потерпевшей.

Подсудимый Цыгвинцев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Черепановым П.П., а также потерпевшей К. ходатайство подсудимого Цыгвинцева А.В. поддержано. Ходатайство подсудимого Цыгвинцева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Цыгвинцев А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Цыгвинцев А.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Цыгвинцева А.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Цыгвинцева А.В. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыгвинцева А.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д.70).

Обстоятельством, отягчающим наказание Цыгвинцева А.В., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку у Цыгвинцева А.В. имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, хотя у него имеется такое смягчающее обстоятельство как явка с повинной.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Цыгвинцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.108), известен в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиоидов и алкоголя (л.д.106), привлекался к административной ответственности (л.д.109-110), наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Цыгвинцева А.В. недостаточным.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Цыгвинцеву А.В. по приговору суда от 14 марта 2011 года, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совершение данного преступления 23 марта 2011 года, т.е. практически сразу после провозглашения приговора суда от 14 марта 2011 года. Суд учитывает также данные о личности виновного, имеющего непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Цыгвинцев А.В. не желает встать на путь исправления, потому для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Цыгвинцева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений Цыгвинцеву А.В. следует отменить условное осуждение, назначенное приговором суда от 14 марта 2011 года, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к Цыгвинцеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Цыгвинцевым А.В. совершено преступление при рецидиве, то в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей К. заявлены исковые требования о взыскании с Цыгвинцева А.В. стоимости похищенного подсудимым принадлежащего ей сотового телефона Самсунг Е 2121 стоимостью 1620 руб. с флеш картой стоимостью 300 руб., всего в размере 1920 руб. Подсудимый Цыгвинцев А.В. исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с Цыгвинцева А.В. данную сумму в пользу потерпевшей К.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Цыгвинцева А.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Яцик Н.А. в ходе предварительного следствия на сумму 2237 руб. 80 коп. (л.д. 115), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыгвинцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному Цыгвинцеву А.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором

суда от, назначить Цыгвинцеву А.В. по совокупности приговоров два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыгвинцеву А.В. в виде заключения под стражей в СИЗО 24/3 г. Ачинска - оставить без изменения.

Срок наказания Цыгвинцеву А.В. исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть Цыгвинцеву А.В. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 17 апреля по 17 мая 2011 года.

Взыскать с Цыгвинцева А.В. в пользу К. 1920 руб.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung E 2121» (Самсунг Е 2121) серийный номер 353-215-041-828-060, копия чека на сотовый телефон «Samsung E 1150», сотовый телефон (Самсунг Е 1150) серийный номер 359-797-033-969-872, находящееся у потерпевшей К., - оставить в распоряжении потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.