Уг. дело № 1- 855 (11) Именем Российской Федерации город Ачинск 18 октября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайпрокурора Голубковой Ю.А., подсудимого Ковалева И.Е., его защитника – адвоката Абраменко Е.В., при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ковалева И. Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 августа 2011 года, около 15 часов 00 минут Ковалев И.Е., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в северо-восточном направлении от дома № по ул. С д. С Ачинского района Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которое согласно, заключения эксперта № от 07 сентября 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. В целях дальнейшего личного употребления, Ковалев И.Е. незаконно хранил при себе до 20 часов 35 минут 25 августа 2011 года наркотическое средство - марихуану, общим весом 262 грамма, что, согласно, Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Подсудимый Ковалев И.Е. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Ковалев И.Е., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Ковалева И.Е., по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ковалев И.Е. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.73), в 2011 году поставлен на учет в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением каннабиоидов, С 2000 года Ковалев известен в психиатрическом диспансере ( л.д. ). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Ковалева И.Е. учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева И.Е. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило, учитывая молодой возраст подсудимого и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Ковалеву И.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Ковалева И.Е. суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалева И. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ковалеву И.Е. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Ковалева И.Е. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Ковалеву И.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев