УГОЛОВНОЕ ДЕЛО



Уг. дело № 1- 851/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск. «25» октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Колмакова В.А.,

адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение №469 и ордер №2001 от 25.10.2011 г. Западной коллегии адвокатов Красноярского края.

подсудимого Жога А.А.,

адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение №711 и ордер №2345 от 25.10.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

подсудимого Асафова А.А.,

адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение №568 и ордер №1650 от 25.10.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей Е.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Колмакова ВА, ранее судимого:

1) 11.12.2007 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, 02.10.2008 года испытательный срок продлен до 1 года 2 месяцев;

2) 29.12.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 11.12.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.04.2010 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 20 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 04 августа 2011 года по настоящее время,

по обвинению в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.158 УК РФ;

Жога АА, ранее судимого:

1) 15.11.2002 года Ачинским городским судом Красноярского края по п.«а» ч.2 ст.166, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 24.12.2004 года направлен в места лишения свободы, освободившегося 10.07.2006 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 года 5 месяцев 14 дней;

2) 24.11.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по п.«в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей по данному делу с 04 августа 2011 года по настоящее время,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ;

Асафова АА, ранее судимого:

1) 29.12.2008 года Ачинским городским судом по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 05.11.2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освободившегося 03.11.2010 года по отбытию срока наказания;

2) 16.08.2011 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

3) 23.08.2011 г. Ачинским городским судом Красноярского края по п. «б» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, по данному делу под стражей не содержащегося,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

В первой декаде мая 2011 года, более точная дата совершения преступления в ходе следствия установлена не была, около 24 часов ночи, Колмаков В.А. проходил мимо дома № по ул. Железнодорожной п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, где проживал ранее знакомый В.И.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что В.И. дома нет и за его действиями никто не наблюдает, Колмаков В.А. перелез через забор во двор, подошел к дому № по ул. Железнодорожной п. Тарутино Ачинского района, где, отогнув руками гвозди, вытащил оконную раму на веранде дома, затем руками отогнул металлическую решетку на окне, после чего незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, где, со стоящего дивана, тайно, из корыстных побуждений похитил углошлифовальную машинку марки «BOSH» (Бош) серийный номер 792000620 стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую В.И.

С места преступления Колмаков В.А. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, поменяв, на сотовый телефон своего знакомого Асафова А.А. Впоследствии уголошлифовальная машинка была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшему В.И.

В первой декаде июня 2011 года, более точная дата совершения преступления в ходе следствия не была установлена, около 21 часа вечера, Колмаков А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по ул. Железнодорожной п.Тарутино Ачинского района Красноярского края, где проживал его знакомый В.И. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная о том, что В.И. дома нет и за его действиями никто не наблюдает, Колмаков В.А. через проем в заборе, прошел во двор дома, подошел к дому, руками открыл металлическую щеколду на входной двери веранды вышеуказанного дома, после чего незаконно проник во внутрь, где с дивана, стоящего на веранде дома тайно, из корыстных побуждений похитил углошлифовальную машинку марки «BOSH» (Бош) с неустановленным серийным номером стоимостью 3 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему В.И. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

С места преступления Колмаков В.А. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав, за 500 рублей неустановленному следствием лицу в п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, полученные денежные средства, потратил на личные нужды.

Во второй декаде июня 2011 года, около часа ночи, более точная дата совершения преступления в ходе следствия установлена не была, Колмаков В.А. с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговору с Асафовым А.А., реализуя который Колмаков А.В. вместе с Асафовым А.А., на автомобиле модели «Москвич 412» с неустановленным государственным регистрационным знаком и автомобильным прицепом, под управлением Асафова А.А., приехали к дому № по ул. Железнодорожной п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, где проживает ранее незнакомая Е.П. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, Колмаков В.А., перелез через забор в ограду вышеуказанного дома, открыв изнутри калитку ворот Асафову А.А., после чего тайно, из корыстных побуждений, с прилегающего к дому огороду, похитили две чугунные ванны стоимостью 550 рублей каждая, на сумму 1 100 рублей, которые погрузили в автомобильный прицеп. Продолжая свои преступные действия, Колмаков В.А. и Асафов А.А. вновь вернулись на территорию вышеуказанного участка, где отмотали металлическую проволоку на металлических дужках калитки находящейся там же в огороде пристройки к сараю, после чего незаконно проникли вовнутрь пристройки, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 10 металлических труб диаметром 40 миллиметров и длиной 2 метра каждая, стоимостью 40 рублей, на общую сумму 400 рублей, также перенеся их в автомобильный прицеп. Причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Е.П. на общую сумму 1 500 рублей.

С места преступления Колмаков В.А. и Асафов А.А. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла, полученные денежные средства в сумме 2000 рублей разделили между собой.

11 июля 2011 года, около 18 часов вечера, Колмаков В.А. с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор, с Жога А.А., реализуя который Колмаков В.А. и Жога А.А., 12 июля 2011 года, около 02 часа ночи, на автомобиле модели «ВАЗ 2106» с автоприцепом, под управлением Жога А.А., приехали к дому №, расположенному по ул. Садовой п. Тарутино Ачинского района Красноярский края, принадлежащему Е.А. Реализуя свой преступный умысел, Колмаков В.А., действуя во исполнение единого преступного умысла с Жога А.А., убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, через калитку ворот прошли на территорию участка откуда совместными и согласованными действиями, из корыстных побуждений, тайно похитили дровяную металлическую печь, весом 230 килограмм, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему Е.А. на сумму 10 000 рублей.

С места преступления Колмаков В.А. и Жога А.А. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла, полученные денежные средства в сумме 1166 рублей 60 копеек, разделили между собой.

Во второй декаде июля 2011 года, более точная дата совершения преступления в ходе следствия установлена не была, Колмаков В.А. с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Жога А.А., реализуя который Колмаков В.А. и Жога А.А. около 02 часа ночи пришли к дому по ул. Железнодорожной п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, где проживает Н.А. Где, действуя совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла, убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, через забор перелезли на территорию участка, подошли к дому, где Жога А.А. руками отогнув гвозди, вытащил оконную раму на веранде дома и через оконный проем Жога А.А. и Колмаков В.А. незаконно проникли вовнутрь, где с веранды вышеуказанного дома тайно, из корыстных побуждений похитили бензопилу марки «PARTNER» (Партнер) модель Р 350 ХТ серийный номер 09253 С 100859 стоимостью 5 499 рублей, своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Н.А. на сумму 5499 рублей.

С места преступления Колмаков В.А. и Жога А.А. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, передав в счет уплаты долга Акмайкину В.Г., у которого впоследствии бензопила была изъята сотрудниками полиции и возвращена потерпевшей Н.А.

01 августа 2011 года, Колмаков А.В. с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Жога А.А., реализуя который Колмаков В.А. и Жога А.А. 02 августа 2011 года, около 02 часов ночи, пришли к дому по ул. Железнодорожной п. Тарутино Ачинского района Красноярского края, где проживает Н.А. Где, Колмаков В.А., действуя совместно и согласованно с Жога А.А., во исполнение единого преступного умысла, убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, через огород прошли на территорию участка, подошли к дому, где Жога А.А. руками отогнув гвозди, вытащил оконную раму на веранде дома, после чего Колмаков В.А. через оконный проем проник вовнутрь дома, в то время как Жога А.А. остался стоять на улице с целью предупреждения Колмакова В.А. о появлении посторонних лиц и принятии похищенного. Действуя совместно и согласованно, Колмаков В.А. и Жога А.А. из вышеуказанного дома тайно, из корыстных побуждений похитили жидкокристаллический телевизор марки «Samsyng» с неустановленным серийным номером, вместе с документами, стоимостью 13 700 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 13700 рублей.

С места преступления Колмаков В.А. и Жога А.А. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу в г. Ачинске Красноярского края за 4 000 рублей, полученные денежные средства поделили между собой.

Потерпевшими в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями заявлены гражданские иски: В.И. в сумме 3 000 рублей, Е.П. в сумме 1 500 рублей, Е.А. в сумме 10 000 рублей, Н.А. в сумме 13700 рублей.

Подсудимые Колмаков В.А., Жога А.А., Асафов А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Гражданские иски потерпевших признали в полном объеме.

Адвокаты Мымрина Л.К., Урусова Л.К., Ревягина Н.В. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым и, с которым Колмаков В.А., Жога А.А., Асафов А.А. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Колмакова В.А. по событиям первой декады мая 2011 года и первой декады июня 2011 года, по каждому из эпизодов, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Действия Колмакова В.А. и Жога А.А. по событиям второй декады июля 2011 года и 02 августа 2011 года, по каждому из эпизодов, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Колмакова В.А. и Асафова А.А. по событиям второй декады июня 2011 года, подлежат квалификации по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Колмакова В.А. и Жога А.А. по событиям 12.07.2011 года, подлежат квалификации по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Колмакову В.А., Жога А.А., Асафову А.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, четыре из которых относится к тяжким преступлениям, роль каждого при совершении преступлений, обстоятельства совершения преступлений, а также личности подсудимых: Колмакова В.А., Жога А.А., Асафова А.А.

Колмаков В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако совершил четыре тяжких преступления в течение непродолжительного периода времени после отбытия наказания, в связи с чем, судом не установлено обстоятельств, для назначения наказания Колмакову В.А. с применением ст.ст. 64,73 УК РФ. В связи с тем, что органом следствия не установлена точная дата совершения Колмаковым В.А. преступления в первой декаде мая 2011 года, исходя из требований ч.7 ст.79 УК РФ и отмены в отношении Колмакова В.А. условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 29.12.2008 г., срок которого у Колмакова В.А. закончился 03 мая 2011 года. Также, суд, считает возможным не назначать Колмакову В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Жога А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако преступления, два из которых относится к категории тяжких, совершил в период условного осуждения, при рецидиве относительно приговора суда от 15.11.2002 года, в связи с чем, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 24.11.2010 года, вместе с тем, суд считает возможным не назначать Жога А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Асафов А.А. преступление совершил имея непогашенную судимость по предыдущему приговору суда, привлекался к административной ответственности в области нарушения правил дородного движения, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, условно, также, суд, считает возможным не назначать Асафову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что преступление им было совершено до вынесения приговоров от 16 и 23 августа 2011 года, у суда нет оснований, для отмены условного осуждения и указанные приговоры в отношении Асафова А.А. подлежат самостоятельному исполнению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колмакову В.А., Жога А.А., Асафову А.А. судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, в отношении Колмакова В.А., также явки с повинной, а в отношении Жога А.А. и Асафова А.А. наличие на иждивении малолетних детей.

Из обвинения Асафову А.А. суд исключает указание на рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку в соответствие с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Колмакову В.А. и Жога А.А., судом, признан рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асафову А.А., судом, не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски: В.И. о возмещении ущерба в сумме 3 000 рублей, Е.П. о возмещении ущерба в сумме 1500 рублей, Е.А. о возмещении ущерба в сумме 10 000 рублей, Н.А. о возмещении ущерба в сумме 13700 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмакова ВА виновным в совершении в первой декаде мая 2011 года, в первой декаде июня 2011 года, во второй декаде июля 2011 года и 02 августа 2011 года, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из совершённых преступлений в виде лишения свободы сроком – 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Колмакова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком –1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать Колмакова ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Колмакову ВАнаказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колмакову ВА оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Колмакову В.А. исчислять с 25 октября 2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Колмакова В.А. под стражей с 04 августа по 24 октября 2011 года включительно.

Признать Жога АА виновным в совершении во второй декаде июля 2011 года и 02 августа 2011 года двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из совершённых преступлений в виде лишения свободы сроком –2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Жога А А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Жога ААнаказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 24.11.2010 года и по совокупности приговоров назначить наказание Жога АА в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жога АА оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания Жога А.А. исчислять с 25 октября 2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Жога А.А. под стражей с 04 августа по 24 октября 2011 года включительно.

Признать Асафова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Асафову ААсчитать условным, установив испытательный срок на 3(три) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства.

Приговоры Ачинского городского суда Красноярского края от 16 и 23 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Асафову АА – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить полностью.

Взыскать с Колмакова ВА в пользу В.И. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Взыскать с Колмакова ВАи Асафова АА солидарно в пользу Е.П. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать с Колмакова ВАи Жога АА солидарно в пользу Е.А. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Взыскать с Колмакова ВА и Жога Аа солидарно в пользу Н.А. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 13 700 (тринадцать тысяч семьсот) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: углошлифовальную машинку «Бош» серийный номер 792000620 - оставить в распоряжении потерпевшего В.И.;

бензопилу «Партнер», гарантийное свидетельство и кассовый чек на бензопилу «Партнер» - оставить в распоряжении потерпевшей Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Жога А.А. и Колмаковым В.А. содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Жога А.А., Колмаков В.А. и Асафов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо получения ими копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Е.В. Кудро.