1-87\2011 Кинтер



П Р И Г О В О Р уг.дело № 1- 87 (2011)

Именем Российской Федерации

город Ачинск 26 января 2011 года

Ачинский городской суд

Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного

Паршаковой Н.В.,

подсудимого Кинтер А.О.,

его защитника – адвоката Панасенко Н.И.

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении: Кинтер А.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В середине сентября 2010 года в вечернее время, Кинтер А.О., находясь в квартире, по адресу: Красноярский край, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил и предоставил помещение данной квартиры, своему знакомому С.В., являющемуся потребителем наркотических средств. При этом Кинтер А.О. предоставил вышеуказанному лицу возможность пользоваться принадлежащим ему предметом, используемым для изготовления наркотического средства С согласия Кинтера А.О., С.В. прошел на кухню квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, где совместно с Кинтером А.О. они незаконно изготовили кустарным способом, а затем на кухне С.В., присев на табуретку за кухонный стол, потребил изготовленное наркотическое средство вероятно опиоидной группы, путем внутривенной инъекции. Перед изготовлением наркотического средства Кинтер А.О., находясь на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, закрыл межкомнатную дверь на кухне, задернул на окне шторы и осуществлял проветривание помещения кухни от запаха исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания форточки на окне. Кроме того, после потребления наркотического средства С.В., Кинтер А.О. произвел на кухне помывку своих предметов.

Кроме того, 15 сентября 2010 года в 15 часов 40 минут, Кинтер А.О., находясь в квартире, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил и предоставил помещение данной квартиры, своим знакомым П.А. и И.А., являющимися потребителями наркотических средств, далее в указанный день в 15 часов 50 минут Кинтер А.О. впустил и предоставил помещение вышеуказанной квартиры. С согласия Кинтера А.О., П.А., И.А. и А.А. прошли на кухню квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, где совместно с Кинтером А.О. они незаконно изготовили кустарным способом, а затем на кухне П.А., И.А. и А.А., присев на табуретки за кухонный стол, потребили наркотическое средство опиоидной группы, путем внутривенных инъекций, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 1100 от 15 сентября 2010 года на имя И.А., протоколом медицинского освидетельствования № 1101 от 15 сентября 2010 года на имя П.А. и протоколом медицинского освидетельствования № 1098 от 15 сентября 2010 года на имя А.А. Перед изготовлением наркотического средства Кинтер А.О., находясь на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, закрыл межкомнатную дверь на кухне, задернул на окне шторы и осуществлял проветривание помещения кухни от запаха исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания форточки на окне. Кроме того, после потребления наркотического средства П.А., И.А. и А.А., Кинтер А.О. произвел на кухне помывку своих предметов, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, а именно сковороды, металлической чашки и кастрюли, а также осуществил уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов и шприцов однократного применения.

Кроме этого в конце сентября 2010 года около 19 часов 00 минут, Кинтер А.О., находясь в квартире, по адресу: Красноярский край, микрорайон, дом квартира имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил и предоставил помещение данной квартиры, своему знакомому СВ., являющемуся потребителем наркотических средств. С согласия Кинтера А.О., СВ. прошел на кухню квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, где совместно с Кинтером А.О. они незаконно изготовили кустарным способом, а затем на кухне СВ., присев на табуретку за кухонный стол, потребил изготовленное наркотическое средство вероятно опиоидной группы, путем внутривенной инъекции. Перед изготовлением наркотического средства Кинтер А.О., находясь на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, закрыл межкомнатную дверь на кухне, задернул на окне шторы и осуществлял проветривание помещения кухни от запаха исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания форточки на окне. Кроме того, после потребления наркотического средства СВ., Кинтер А.О. произвел на кухне помывку своих предметов, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, а именно сковороды, металлической чашки и кастрюли, а также осуществил уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов и шприцов однократного применения.

21 октября 2010 года в 15-м часу, Кинтер А.О., находясь в квартире, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил и предоставил помещение данной квартиры, своему знакомому СВ., являющемуся потребителем наркотических средств, далее в указанный день в 17 часов 25 минут Кинтер А.О. впустил и предоставил помещение вышеуказанной квартиры, своим знакомым А.А., С.С. и Л.А., также являющимся потребителями наркотических средств. При этом Кинтер А.О. предоставил предметы, используемыми для изготовления наркотического средства: электрической печью, сковородой, кастрюлей, металлической чашкой, а также кухонным столом и четырьмя табуретками. С согласия Кинтера А.О., А.А., С С.С. и. А., прошли на кухню квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, где совместно с Кинтером А.О. они незаконно изготовили кустарным способом, а затем на кухне А.А., С.С., Л.А. и СВ., присев на табуретки за кухонный стол, потребили наркотическое средство, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от 21 октября 2010 года на имя А.А., протоколом медицинского освидетельствования № от 21 октября 2010 года на имя СВ., протоколом медицинского освидетельствования № от 21 октября 2010 года на имя С.С. и протоколом медицинского освидетельствования № 1254 от 21 октября 2010 года на имя Л.А. Перед изготовлением наркотического средства Кинтер А.О., находясь на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, закрыл межкомнатную дверь на кухне, задернул на окне шторы и осуществлял проветривание помещения кухни от запаха исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания форточки на окне. Кроме того, после потребления наркотического средства А.А., С.С,. А. и СВ., А.О. произвел на кухне помывку своих предметов, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, а именно сковороды, металлической чашки и кастрюли.

Подсудимый Кинтер А.О. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Кинтер А.О. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) - содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законодателем отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Кинтер А.О. по месту жительства характеризуется с положительной стороны ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кинтер А.О. в соответствии с п.п. «г» и «и» ст.61 УК РФ суд признает наличие у Кинтер двух малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кинтер А.О., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Кинтер А.О. в период испытательного срока совершил преступление относящегося к категории средней тяжести, судья пришел к выводу, что Кинтер А.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Кинтер А.О. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Кинтер А.О. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кинтер А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 19 мая 2010 года и окончательно назначить наказание Кинтер А.О. в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, на заключение под стражу, взяв Кинтер А.О. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев