1-859\2011



Уг. дело № 1- 859 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 19 октября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайпрокурора

Паршаковой Н.В.,

подсудимого Ефремова А.Н.,

его защитника- адвоката Абраменко Е.В.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2011 года около 21 часа 00 минут Ефремов А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, находящийся в восточном направлении от дома №, расположенного в В п. Т Ачинского района Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана, после чего путем перетирания, получил наркотическое средство - гашишное масло. В целях дальнейшего личного употребления, Ефремов А.Н. незаконно хранил по адресу: Красноярский край Ачинский район п. Т пер. В, до 19 часов 27 минут 19 сентября 2011 года гашишное масло, весом 4,644 грамма, которое, согласно, заключения эксперта №1152 от 26 сентября 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения. Согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года масса гашишного масла 4,644 гр. является крупным размером. Также хранил оставшуюся часть - марихуаны, весом 207 граммов, которая, согласно, заключения эксперта №1151 от 26 сентября 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения и согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года ее масса 207 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Ефремов А.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Ефремов А.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ефремова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ефремов А.Н. по месту жительства характеризуется в целом с удовлетворительной стороны ( л.д. ), на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности ранее не привлекался, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Ефремова А.Н. учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремову А.Н. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Ефремову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Ефремова А.Н. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ефремову А.Н. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Ефремову А.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Ефремову А.Н. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Ачинский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев