Уголовное дело № 1-864/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «24» октября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Макарова К.Н., адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение №711 и ордер №2348 от 24.10.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевших: Л.К., Н.В., А.Е., несовершеннолетней Т.С. и её законного представителя Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Макарова КН, судимого: 1) 08.10.2008 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением суда от 09.04.2009 года условное осуждение по приговору отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; 2) 22.04.2009 года Мировым судом судебного участка № 4 в г. Ачинске Красноярского края, по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08.10.2008 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 3) 13.08.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 08.10.2008 года, к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 4) 09.12.2009 года Мировым судом судебного участка № 5 в г. Ачинске Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание приговорам от 08.10.2008 года и 13.08.2009 года, к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 08.02.2011 года по отбытию срока наказания, по обвинению в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 10 августа 2011 года, около 14 часов 15 минут дня, Макаров К.Н. находясь возле дома №, расположенного по ул. Ленина в г. Ачинске Красноярского края, обратил внимание на прошедшую мимо, ранее незнакомую Л.К., у которой в руке была сумка и женская кофта. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Макаров К.Н. сзади подбежал к Л.К. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватившись за сумку, толкнул Л.К., отчего, Л.К. упала на асфальт, ударившись левой рукой. Продолжая свой преступный умысел, Макаров К.Н. нанёс Л.К. не менее четырех ударов кулаком по лицу и голове, причинив повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтека на 4-ом пальце левой кисти, которые в своей совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности Л.К. и не причинили вреда её здоровью. После чего, Макаров К.Н. открыто, похитил у Л.К. женскую кофту стоимостью 1 300 рублей а, из расстегнутой сумки, кошелек из кожезаменителя, не представляющего ценности для потерпевшей Л.К., в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, карта «Сбербанка», дисконтные карты торговых точек: «Командор» - копилка; «Аргумент»; «Летуаль» «Секонд»; «Шериф»; аптека «Мелодия здоровья»; «Жалюзи», ценности не представляющие, причинив материальный ущерб Л.К. на общую сумму 3 300 рублей. После чего Макаров К.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Денежные средства Макаров К.Н. потратил на личные нужды, дисконтные карты хранил у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, женскую кофту, кошелек и карту «Сбербанка» выбросил за ненадобностью. Впоследствии, женская кофта и дисконтные карты были изъяты сотрудниками полиции и возвращены потерпевшей Л.К. 11 августа 2011 года, около 19 часов вечера, Макаров К.Н., находясь возле недостроенного здания школы, расположенного вблизи дома № в микрорайоне г. Ачинска Красноярского края, увидел идущую впереди него, ранее незнакомую Е.Н. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Макаров К.Н. сзади подбежал к Е.Н. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ей один удар кулаком по лицу в область глаза справа, отчего Е.Н. упала и ударилась головой о бетонное сооружение, чем причинил ей физическую боль. После чего, Макаров К.Н., открыто, из корыстных побуждений похитил, вырвав из руки Е.Н. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон модели «LG GS 107» (Эл Джи Джи Эс 107) серийный номер 353696045251657 стоимостью 1 099 рублей с сим - картой оператора сотовой связи "Мегафон", не представляющей ценности для потерпевшей, металлический ключ от квартиры стоимостью 120 рублей, кошелек из кожезаменителя, не представляющий ценности для потерпевшей, карта «Сбербанка», не представляющая ценности для потерпевшей, а также документы: паспорт серия 0404 № 593631 на имя Е.Н. 29.01.1979 г.р., выданный 21.05.2004 г. УВД г. Ачинска Красноярского края, страховой медицинский полис, свидетельство Федеральной налоговой службы о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ от 29.05.2001 г., трудовая книжка, свидетельство профессионально-технического училища № 84 серии, диплом профессионального училища № 40 серии, свидетельство КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 96», сберегательная книжка Сбербанка России серии ОВ, справка от 04.08.2011 г., пенсионное страховое свидетельство, медицинская книжка на имя Е.Н., причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Е.Н. на общую сумму 1 719 рублей. После чего, Макаров К.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Сотовый телефон Макаров К.Н. продал ранее незнакомому З.У. за 200 рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, сумку с документами выбросил за ненадобностью. Впоследствии сотовый телефон и сумка с документами на имя Е.Н. были изъяты и сотрудниками полиции возвращены потерпевшей. 12 августа 2011 года, около 18 часов вечера, Макаров К.Н., находясь возле автобусной остановки «Театральная», расположенной возле дома № 27 по ул. Ленина в г. Ачинске Красноярского края, увидел ранее незнакомую Н.В., возле которой на скамье стояла женская сумка. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Макаров К.Н. через отверстие в ограждении остановки открыто, из корыстных побуждений, в присутствии Н.В. похитил женскую сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: паспорт выданный 22.07.2002 г. ОВД г. Шарыпово Красноярского края и страховой медицинский полис на имя Н.В, аккумуляторная батарея от сотового телефона модели «LG» LGIP - 531А (Эл Джи) стоимостью 300 рублей, аккумуляторная батарея от сотового телефона модели «LG» LGIP - 330G (Эл Джи) в нерабочем состоянии, не представляющая ценности для потерпевшей, карта памяти объемом 1 Gb стоимостью 230 рублей, зонт стоимостью 100 рублей, телефонный справочник стоимостью 30 рублей; прозрачный полимерный пакет, не представляющий ценности, в котором находились детские вещи: кофта, майка, трусы, носки, бывшие в употреблении, и не представляющие ценности для потерпевшей, два чека от 12.08.2011 г., причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей Н.В. на общую сумму 2 160 рублей. С места преступления Макаров К.Н. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Аккумуляторные батареи и карту памяти Макаров К.Н. оставил на хранение у себя дома по адресу: Красноярский край г. Ачинск, микрорайон, дом, квартира, другую часть похищенного имущества, выбросил за ненадобностью. Впоследствии похищенное имущество и документы были сотрудниками полиции возвращены Н.В. 23 августа 2011 года, около 17 часов 45 минут вечера, Макаров К.Н., находясь у дома № в микрорайоне г. Ачинска Красноярского края, увидел, идущую впереди него, ранее незнакомую Е.Л. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Макаров К.Н. подбежал к Е.Л. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс Е.Л. один удар своей головой по ее лицу, в область челюсти слева, от которого Е.Л. упала на землю, ударившись локтем правой руки. Макаров К.Н. своими действиями причинил Е.Л. повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадины на правом локтевом суставе, которые в своей совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью Е.Л. После чего, Макаров К.Н. открыто, из корыстных побуждений, похитил у Е.Л. сумку стоимостью 1 900 рублей, в которой находились: сотовый телефон модели «Nokia 7330» (Нокиа 7330) серийный номер 351882010797526 стоимостью 3 000 рублей с сим - картой оператора сотовой связи "МТС", не представляющей ценности, сотовый телефон модели «Samsung S 5230» (Самсунг С 5230) серийный номер 356060042790356 стоимостью 4 000 рублей без сим -карты, блеск для губ фирмы «Вrillance» (Брильянс) стоимостью 170 рублей, помада стоимостью 220 рублей, три ключа от квартиры стоимостью каждый 50 рублей на сумму 150 рублей, ключ от квартиры стоимостью 70 рублей и микро - чип стоимостью 30 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб Е.Л. на общую сумму 9 540 рублей. С места преступления Макаров К.Н. распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Сотовый телефон модели «Nokia 7330» (Нокиа 7330) Макаров К.Н. продал ранее знакомой Е.В. за 200 рублей, сотовый телефон модели «Samsung S 5230» (Самсунг С 5230) продал неустановленному следствием лицу на рынке «Новый» в микрорайоне 6 в г. Ачинске Красноярского края за 800 рублей, сумку с блеском, помадой и ключами выбросил за ненадобностью. Впоследствии сотовый телефон модели «Nokia 7330» (Нокиа 7330), сумка с блеском, помадой и ключами были сотрудниками полиции изъяты и возвращены потерпевшей Е.Л. 25 августа 2011 года, около 17 часов 45 минут вечера, Макаров К.Н., находясь в парке «Зеленая роща», расположенном по ул. Дзержинского в г. Ачинске Красноярского края, увидел ранее незнакомую А.Е. и пакет с её имуществом, которой находился на земле, на расстоянии 30 метров от арки со стороны проезжей части по ул. Дзержинского. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макаров К.Н, воспользовавшись тем, что А.Е. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из пакета, стоявшего на земле, похитил: косметичку стоимостью 60 рублей, в которой находились: цепь из металла желтого цвета, пробы 585, весом 6,18 гр. стоимостью 7 416 рублей; серьги из металла желтого и белого цвета, пробы 585, весом 3,60 гр. стоимостью 2 800 рублей; серьги стоимостью 150 рублей; две пары серег стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей; серьги стоимостью 150 рублей; бижутерия - колье стоимостью 300 рублей, стразы в количестве 8 штук на силиконовой нитке стоимостью 150 рублей; румяна стоимостью 500 рублей; косметическая кисть фирмы «Oriflame» (Орифлейм) стоимостью 100 рублей; детский крем «Дюймовочка» стоимостью 30 рублей; тушь для ресниц фирмы «MARY KAY» (Мэри кей) стоимостью 500 рублей; два карандаша фирмы «Oriflame» (Орифлейм) стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей; карандаш стоимостью 50 рублей; женская сумка стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: наручные часы фирмы «Спутник» стоимостью 295 рублей; ключи от квартиры в количестве 2 штук, которые ценности не представляют; ключ от квартиры стоимостью 150 рублей; блокнот стоимостью 90 рублей; сотовый телефон модели «Samsung S 5230» (Самсунг С 5230) серийный номер 352672041165309 с наушниками стоимостью 5290 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, брелок стоимостью 150 рублей; сотовый телефон модели «NOKIA» (Нокиа) серийный номер 358243031599594 стоимостью 800 рублей с сим картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей; кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 3 000 рублей, женская сумка в форме «сердца» стоимостью 680 рублей, принадлежащие А.Е., причинив своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 25 311рублей. С места преступления Макаров К.Н. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Денежные средства Макаров К.Н. потратил на личные нужды, цепь и серьги из металла желтого цвета 585 пробы сдал в ломбард по адресу: ул. Кравченко, строение 5 в г. Ачинске Красноярского края за 4 700 рублей, женскую сумку в виде «сердца», часы «Спутник», колье, серьги, тушь для ресниц и кисть передал в пользование ранее знакомой А.А., сотовый телефон модели «NOKIA» (Нокиа) продал ранее знакомому В.В., сотовый телефон модели «Samsung S 5230» (Самсунг С 5230) продал неустановленному следствием лицу на рынке «Новый» в микрорайоне 6 в г. Ачинска Красноярского края за 800 рублей, другую часть похищенного имущества выбросил за ненадобностью. Впоследствии А.Е. сотрудниками полиции были возвращены: сотовый телефон модели «NOKIA» (Нокиа), женская сумка в виде «сердца», часы «Спутник», колье, серьги, тушь для ресниц, косметическая кисть, косметичка и карандаш. 31 августа 2011 года, около 11 часов 15 минут дня, Макаров К.Н., находясь на участке местности в лесополосе, расположенной в северо-восточном направлении, в 34 метрах от дома по ул. Льва Толстого в г. Ачинске Красноярского края, увидел, идущую ему навстречу ранее незнакомую несовершеннолетнюю Т.С, 1995 года рождения. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Макаров КН., подбежал к Т.С. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по лицу в область верхней губы, от которого Т.С. упала на спину, после чего Макаров К.Н. нанес ей еще один удар кулаком в область живота, причинив своими действиями повреждения Т.С. в виде кровоподтеков на лице, над левой ключицей, кровоизлияния под слизистую оболочку верхней губы с раной на слизистой оболочке верхней губы, которые в своей совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью Т.С. После чего, Макаров К.Н., открыто, из корыстных побуждений похитил у Т.С. сотовый телефон модели «Nokia 2690» (Нокиа 26900) серийный номер 355391043327539 стоимостью 2 650 рублей с сим-картой оператора сотовой связи "Мегафон", не представляющей ценности, с картой памяти объемом 1 Gb стоимостью 200 рублей, чем причинил Л.Д. ущерб на общую сумму 2 850 рублей. С места преступления Макаров К.Н. скрылся, распорядись похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии сотовый телефон изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшей Л.Д. По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: потерпевшей Л.К. о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей и возмещении материального ущерба на сумму 3367 рублей, всего на общую 53 367 рублей, потерпевшей Е.Л. на сумму 4000; потерпевшей А.Е. о компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей и возмещении материального ущерба на сумму 22 376 рублей, всего на общую сумму 23376 рублей. Подсудимый Макаров К.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования Л.К. признал частично только в сумме 2000 рублей, в остальной части исковые требования в сумме 51367 рублей не признал, считая, их необоснованными, Исковые требования потерпевших: Е.Л в сумме 4000 рублей и А.Е. в суме 22376 рублей признал полностью. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Макарова К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Макаров К.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Макаров К.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Макарова К.Н. по событиям 10, 11, 23 и 31 августа 2011 года, по каждому из эпизодов, подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; Действия Макарова К.Н. по событиям 12 августа 2011 года, подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; Действия Макарова К.Н. по событиям 25 августа 2011 года подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Макарову К.Н., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, четыре из которых относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании, а также личность подсудимого Макарова К.Н., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако преступления совершил, после непродолжительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы, известен наркологическом диспансере с 2008 года по эпизодическому употреблению токсических веществ, а также по эпизодическому употреблению наркотиков группы канабиоидов, по месту жительства характеризуется посредственно, в связи с чем, судом, не установлено обстоятельств, для назначения наказания Макарову К.Н. не связанного с лишением свободы или с применением ст.64 и ст.73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову К.Н., судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, возраст подсудимого. Из обвинения Макарову К.Н. суд исключает указание на рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку в соответствие с п.п. «а, б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову К.Н., судом, не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Макарову К.Н. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями, судом учитываются требования ст. 151 ГК РФ если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред. При таких обстоятельствах, суд, считает, что заявленные потерпевшей А.Е. требования в о компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей удовлетворению не подлежат, так как преступление было направлено в отношении хищения имущества потерпевшей и при этом к А.Е не применялось насилие. В соответствии с требованиями ст.1099-1101 ГК РФ с учётом фактических обстоятельств при которых был причинён вред здоровью потерпевшей Л.К., характер причинённых физических и нравственных страданий, а также с учётом требований разумности и справедливости, суд, считает, что исковые требования потерпевшей Л.К. о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей подлежат удовлетворению частично в сумме 20000 рублей. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему делу - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова К Н виновным в совершении 10, 11, 23 и 31 августа 2011 года, четырех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Макарова КН виновным в совершении 12 августа 2011 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырёх) месяцев лишения свободы, Признать Макарова КН виновным в совершении 25 августа 2011 года преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Макарову КН наказание путём их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Макарову КН – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, оставить без изменения, до его этапирования к месту отбытия наказания. Зачесть Макарову К.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей со 02 сентября по 23 октября 2011 года включительно. Гражданские иски Л.К., Е.Л., А.Е. – удовлетворить. Взыскать с Макарова К Н в пользу Л.К. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3 367 (три тысячи триста шестьдесят семь) рублей 00 копеек. Взыскать с Макарова К Н в пользу Л.К. в счёт компенсации морального вреда 20000(двадцать тысяч) рублей 00 копеек. Взыскать с Макарова К Н в пользу ЕЛ в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек. Взыскать с Макарова КН в пользу АЕ в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 22 376 (двадцать две тысячи триста семьдесят шесть) рублей 00 копеек. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: женскую кофту темного цвета, дисконтные карты торговых точек: «Командор» - копилка; «Аргумент»; «Летуаль»; «Секонд»; «Шериф»; аптека «Мелодия здоровья»; «Жалюзи» - хранящиеся у потерпевшей Л.К. – оставить в распоряжении последней; сумку женскую, паспорт на имя Н.В. выданный 22.07.2002 г. ОВД г. Шарыпово Красноярского края, страховой медицинского полис на имя Н.В., зонт, телефонный справочник, чек № 5 от 12.08.2011 г., чек №6 от 12.08.2011 г., прозрачный полимерный пакет, кофту детскую синего цвета, майку детскую из материала белого цвета, трусы серого цвета, носки синего цвета в количестве 1 пары, карту памяти объемом 1 Gb, аккумуляторную батарею от сотового телефона «LG» LGIP - 531А и аккумуляторную батаре от сотового телефона «LG» LGIP - 330G - хранящиеся у потерпевшей Н.В. – оставить в распоряжении последней; диплом Д № 007010 на имя Е.Н., трудовую книжку на имя Е.Н., медицинскую книжку на имя Е.Н., сберегательную книжка на имя Е.Н., свидетельство АА № 382811 на имя Е.Н., свидетельство на имя Е.Н., паспорт 0404 № 593631 на имя Е.Н., справку для Е.Н.от 04.08.2011 г., ИНН на имя Е.Н., страховой медицинский полис на имя Е.Н., сумку женскую, сотовый телефон «EG 107» IMEI 353696045251657- хранящиеся у потерпевшей Е.Н. – оставить в распоряжении последней; гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 7330» серийный номер 351882010797526, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг 5230» серийный номер 356060042790356, кассовый чек от 26.02.2011 г. на сумму 4590 рублей, дамскую сумочку из замши черного цвета, блески для губ, помада, четыре ключа, микро-чип, сотовый телефон «Nokia 7330» IMEI 351882010797526 - хранящиеся у потерпевшей Е.Л. – оставить в распоряжении последней; гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S 5230» «Самсунг S 5230» серийный номер 352672041165309, кассовый чек от 26.09.2010 г. на сумму 5290 рублей, гарантийный талон на часы «Спутник», кассовый чек от 26.11.2005 г. на сумму 295 рублей, товарный и кассовый чек от 13.11.2010 г. на сумму 7416 рублей ювелирное изделие - цепь, пробы 585, бирку ювелирного изделия - серег, пробы 585, косметичку, синего цвета с блестками, карандаш для бровей, сотовый телефон «Nokia» «Нокиа» серийный номер 358243031599594 в корпусе из пластмассы серого цвета, женскую сумка в виде «сердца», серебристого цвета с блестками; женские наручные часы «Спутник» из металла желтого цвета с потертостями, овальной формы циферблатом темного цвета, колье из цепей из металла белого цвета, серьги плетеные из металла белого цвета, тушь для ресниц темного цвета фирмы «мери кей», в футляре темного цвета, кисть косметическую в металлическом футляре желтого цвета - хранящиеся у потерпевшей А.Е. – оставить в распоряжении последней; дисконтные карты торговых точек: «Кира Пластина», «Мир сумок», «Ин -сити» №, «Пицца Италика», «Лэтуаль», «Рибок», клуба «Иль де ботэ» - хранящиеся у свидетеля А.Д. – оставить в распоряжении последней; гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2690» имей 355391043327539, чек и сотовый телефон «Нокиа 2690» имей 355391043327539 - хранящиеся у потерпевшей Л.Д. – оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым К.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен заявить ходатайство одновременно с подачей кассационной жалобы, либо по получении им кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро