Именем Российской Федерации г. Ачинск 28 октября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Семенцова С.И., его защитника адвоката Черепанова П.П., при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Семенцова С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: 14 августа 2011 года, около 04 часов 00 минут, Семенцов С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе, расположенном в строении 38 3-го микрорайона г. Ачинске Красноярского края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Семенцов С.И. тайно, из корыстных побуждений, со стула похитил куртку стоимостью 1500 рублей, в нагрудном кармане которой находились: денежные средства в сумме 57000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6500» (Нокиа 6500) серийный номер стоимостью 2800 рублей, сотовый телефон «Samsung S3500» (Самсунг С 3500) стоимостью 1700 рублей, два ключа от квартиры стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, чем причинил Э.Д. значительный ущерб на общую сумму 63200 рублей. С места происшествия Семенцов С.И. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Семенцов С.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, заявленные исковые требования признал полностью. Адвокат Черепанов П.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Э.Д., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания в суд не явился. О причинах уважительности своей неявки суду не сообщил. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Семенцов С.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Семенцова С.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Семенцов С.И. по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д.90), по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, в коллективе пользуется заслуженным уважением (л.д. ). В соответствии с ч.1 п.п. «г», «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Семенцова С.И. суд признает наличие у него малолетнего ребенка(л.д. 94), активное способствование раскрытию преступления, а именного розыску сотового телефона «Nokia 6500» (Нокиа 6500) серийный номер, наличие явки с повинной (л.д. ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Семенцова С.И. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Семенцова С.И. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с чем, а также с учетом полного признания всех заявленных исковых требований Семенцовым С.И., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего Э.Д., в полном объеме В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенцова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Семенцова С.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Семенцова С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Гражданский иск Э.Д. удовлетворить полностью. Взыскать с Семенцова в пользу Э. Д. в счет возмещения материального ущерба 60 400 ( шестьдесят тысяч четыреста рублей/. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6500», (Нокиа 6500), IMEI, гарантийный талон, чек от сотового телефона «Nokia 6500», (Нокиа 6500), IMEI, гарантийный талон, товарно-накладной чек от сотового телефона «Samsung S 3500», (Самсунг С 3500), IMEI, находящиеся у потерпевшего Э.Д. - оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев