уголовное дело



Уголовное дело № 1-904/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 10 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Курбанова С.С.,

защитника-адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 2520,

потерпевшего Б.И.,

а также переводчика Мамашова Ф.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курбанова С.С. ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 9 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

08.08.2011 года около 19.00 часов Курбанов С.С., находился возле дома № микрорайона № 5 города Ачинска Красноярского края, где увидел ранее незнакомого Б.И. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Курбанов С.С. подошел к Б.И., который проходил в семи метрах в северо-восточном направлении от первого подъезда вышеуказанного дома и, применяя насилие, опасное для здоровья, напал на него. При этом Курбанов С.С. нанес один удар ногой в лицо Некрасову Б.И., от которого последний упал на асфальтированную дорожку и ударился головой. Затем нанес удар ногой в область правой руки и грудной клетки. После чего Курбанов С.С. открыто, из корыстных побуждений похитил, выпавшие из кармана рубашки Б.И. сотовый телефон «LG КР 110»(Эл Джи Кей Пи 110) имей 359256026871785, серийный номер 008FCYQ687178 стоимостью 3000 рублей с сим-картой «Билайн» материальной ценности не представляющей, пачку сигарет «Золотое руно» стоимостью 16 рублей, чем причинил Б.И. ущерб на общую сумму 3016 рублей.

Действиями Курбанова С.С. Б.И. причинены согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1354 от 22.09.2011 г. повреждения в виде кровоподтеков на лице, правой руке, грудной клетке, рубца в затылочной области слева. В соответствии с п. 27, приказа МЗ и СР РФ № 194 Н определить тяжесть вреда здоровью раны затылочной области слева не представляется возможным по причине того, что на момент медицинского обследования живого лица не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека; однако согласно пункту S-01.0 Информационного письма МЗ РФ и ФССРФ № 2510/9362-34 от 21.02.2000г. «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах» в соответствии с МКБ № 10, сроки временной нетрудоспособности при данном виде повреждений исчисляются в 7-10 дней. Согласно приказу 194-Н (п.8.1) срок временной нетрудоспособности, не превышающий 21 сутки, относится к критериям квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья. Признак кратковременного расстройства здоровья в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 В, квалифицируется как вред здоровья легкой тяжести. Кровоподтеки, согласно пункту № 9 приказа от 24 апреля 2008 г. № 194н МЗ и СР РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 года не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С похищенным имуществом Курбанов С.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продав ранее незнакомой В.А. за 500 рублей. Похищенный сотовый телефон впоследствии был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшему Б.И.

Подсудимый Курбанов С.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Курбанова С.С. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Курбанова С.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Курбанова С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетних детей у виновного, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного телефона законному владельцу, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга с незначительными изменениями со стороны психики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбанова С.С., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что Курбанов С.С. является гражданином иного государства, находится на территории РФ временно, срок его пребывания ограничен миграционным законодательством, постоянного места жительства в РФ он не имеет, также не имеет права осуществлять в России трудовую деятельность.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает данные о личности Курбанова С.С., согласно которым он ранее не судим, к уголовной и административной ответсвенности не привлекался, в Российской Федерации находился и продолжает находиться на законных основаниях, в Узбекистане имеет семью (жена и трое малолетних детей), имеет там постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, а также с учетом мнения потерпевшего Некрасова Б.И., просившего суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбанову С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Курбанову С.С. исчислять с 10 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 9 августа 2011 года по 10 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «LG» (Эл Джи) имей 359256026871785, хранящийся у потерпевшего Некрасова Б.И. - оставить в распоряжении Некрасова Б.И.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов