уголовное дело



Уголовное дело № 1-939/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 14 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Щигоревой Н.М.,

подсудимого Дубова Д.А., его защитника-адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 и ордер № 2456,

потерпевшего И.А., его представителя О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубова Д.А. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубов Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в поселке Малиновка Ачинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года, около 10 часов 00 минут, Дубов Д.А., вместе с ранее знакомым И.А., с которым ранее распивал спиртное, находился возле автомобиля ВАЗ 2106, припаркованного в 2,6 метрах от первого подъезда дома 32 квартала 3 поселка Малиновка Ачинского района Красноярского края. На почве личных неприязненных отношений Дубов Д.А., предварительно достав из-под капота указанного автомобиля деревянную палку, подошел к стоящему перед ним И.А. и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес последнему один удар указанной палкой в область головы, отчего И.А. упал на землю. Продолжая свои действия, Дубов Д.А., в тот момент, когда И.А. попытался подняться с земли, нанес ему один удар ногой в область лица, отчего И.А. упал на землю. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1869 от 21.10.2011 года, у И.А. выявлено повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, вдавленного, проникающего, оскольчатого перелома лобной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, ушиба мягких тканей головы с кровоподтеком на лице, ссадины в теменной области, которое согласно приказу МЗ и СР РФ 194 Н от 24.04.2008 г. п.6.1.2. отнесено к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, и, согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 а), квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Дубов Д.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Дубова Д.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Дубова Д.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дубова Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубова Д.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Дубова Д.А., согласно которым он ранее не судим, к уголовной ответсвенности не привлекался, к административной ответсвенности за нарушение общественного порядка не привлекался, имеет постоянное место жительства, органом внутренних дел и соседями по месту жительства характеризуется положительно, работает и учится, по месту работы и учебы характеризуется положительно, по месту предыдущей учебы и службы в рядах Вооруженных сил РФ характеризуется положительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Ранее потерпевшим И.А. к Дубову Д.А. был заявлен иск в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 300000 рублей. В связи с выплатой Дубовым Д.А. И.А. 50000 рублей, в судебном заседании гражданский истец И.А. изменил свои исковые требования к Дубову Д.А., снизив их размер до 250000 рублей. Гражданский ответчик Дубов Д.А. исковые требования признал частично – в размере 150000 рублей. При установлении размера компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд учитывает тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевшего, степень физических страданий, перенесенных им в связи с полученными травмами, добровольность частичной компенсации причиненного морального вреда, материальное положение ответчика, среднемесячная заработная плата которого составляет 8000 рублей (включая подоходный налог), и с учетом требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить исковые требования И.А. частично – в размере 200000 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

Назначенное наказание Дубову Д.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Дубову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск И.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Дубова Д.А. в пользу И.А. 200000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- палку деревянную, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить;

- мужскую футболку бирюзового цвета, 1 пару мужских кроссовок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - передать в распоряжение Дубова Д.А.;

- мужскую футболку синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - передать в распоряжение И.А.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов