1-512(2011)



Дело № 1-512 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ачинск 1 августа 2011года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя

Ачинского транспортного прокурора Голодаева А.В.,

подсудимого Грошкова П.С.,

защитника Грошкова П.С. - адвоката Екимова А.В., представившего

удостоверение №1051 и ордер №963 от 14.06.2011 года,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грошкова

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грошков П.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Ачинске при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 года, в период с 14 часов 37 минут до 15 часов 10 минут, Грошков П.С., имея и храня при себе в целях сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 0,434 грамма, из корыстных побуждений при проведении сотрудниками ЛОВД на ст. Ачинск оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств, находясь около парадного входа в общежитие, расположенное по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, дом 28, незаконно сбыл за 500 рублей лицу под псевдонимом «С.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, часть хранящегося при себе наркотического средства - гашиш, массой 0,174 грамма. Приобретенное у Грошкова П.С. наркотическое средство в указанном количестве лицо под псевдонимом «С.» 13 февраля 2011 года, в 15 часов 10 минут добровольно выдало сотрудникам милиции в служебном автомобиле припаркованном около дома №, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3.

Продолжая свои преступные действия, 17 февраля 2011 года в период с 15 часов 57 минут до 17 часов 45 минут Грошков П.С. при проведении сотрудниками ЛОВД на ст. Ачинск оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств, находясь около торца дома №, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, квартал 25, незаконно сбыл за 500 рублей лицу под псевдонимом «С.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, оставшуюся часть хранящегося при себе наркотического средства - гашиш, массой 0,260 грамма. Приобретенное у Грошкова П.С. наркотическое средство в указанном количестве лицо под псевдонимом «С.» 17 февраля 2011 года в 17 часов 45 минут добровольно выдало сотрудникам милиции в служебном кабинете № 19 административного здания Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение13. Таким образом, Грошков П.С. выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, общей массой 0,434 грамма, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, в начале февраля 2011 года, на территории города Ачинска Красноярского края, более точное время и место не установлены, Грошков П.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,851 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Грошков П.С. перенес по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, переулок Станционный, дом, где разделил для удобства употребления на части, которые поместил в спичечный коробок и металлический корпус из-под зажигалки, приготовив таким образом к последующему личному употреблению. Приготовленное к последующему личному употреблению наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,851 грамма, Грошков П.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе с неустановленного времени с начала февраля 2011 года до 18 часов 35 минут 17 февраля 2011 года. 17 февраля 2011 года в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут местного времени в ходе личного досмотра Грошкова П.С., проведенного в служебном кабинете № 14 административного здания Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 13, незаконно хранящееся у Грошкова П.С. в карманах надетой на нем куртки наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,851 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Размер незаконно приобретенного и хранимого при описанных обстоятельствах Грошковым П.С. наркотического средства гашиша в количестве 3,851 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006г., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Грошков П.С., вину в совершении преступлений при обстоятельствах описанных выше в приговоре признал частично, пояснив, что фактические обстоятельства сбыта наркотического средства в ходе проведения проверочных закупок 13 и 17 февраля лицу под псевдонимом «С.» полностью подтверждает, в указанные даты по предварительной договоренности, состоявшейся по сотовому телефону, он сбыл 13 февраля 2011 года около общежития в 3 микрорайоне г. Ачинска, а 17 февраля 2011 года в районе кафе «Б52» наркотическое средство гашиш. Однако с учётом допущенных сотрудниками милиции нарушений, выразившихся в допущенном наличии у покупателя денежных средств помимо переданных на проведение мероприятия и в части употребления в ходе ОРМ алкоголя, вину в совершении такого преступления признает частично. В части незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш в количестве 3,851 грамма вину признает полностью. Является потребителем наркотических средств около 1 года. У него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 17.02.2011 года было изъято около 10 кусочков гашиша, который предназначался для личного употребления. Сам употреблял до последнего времени около 2-3 кусочков в день.

В судебном заседании, помимо показаний подсудимого Грошкова П.С. были исследованы следующие доказательства обвинения и защиты.

Показания свидетеля под псевдонимом «С.», который в судебном заседании пояснил, что ранее был знаком с подсудимым Грошковым П.С. и неоднократно приобретал у него наркотическое средство гашиш. 13 февраля 2011 года примерно в районе 14-15 часов он принял участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Грошкова П.С. В кабинете ЛОВД ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, при этом предварительно у него изъяли его деньги, оставив только монеты. Созвонившись по телефону они договорились о встрече в районе магазина «Ф.». Пока он ждал подсудимого, купил себе пива в магазине на имеющиеся при себе деньги монетами. Когда подошел подсудимый, они отошли за магазин. В дальнейшем около общежития за магазином Ф. подсудимый передал ему за деньги наркотическое средство. Далее он передал наркотическое средство сотрудникам милиции. В аналогичном порядке была проведена проверочная закупка 17.02.2011 года. При этом при нем в ходе проверочной закупки также остались деньги монетами в сумме около 30-40 рублей. По приезду на место встречи в район кафе «Б.» он в ларьке приобрел себе пиво. В это время к месту около входа в «Б.» подошел со стороны стадиона подсудимый и по его предложению они отошли за ресторан, где подсудимый передал ему один кусочек гашиша за деньги. В ходе встречи подсудимому кто-то звонил, и он отходил ненадолго. При разговоре с подсудимым чтобы не быть заподозренным он по собственной инициативе говорил, что наркотик нужен не ему и указывал на необходимость разделить наркотическое средство. В дальнейшем по приезду в ЛОВД он выдал наркотическое средство сотрудникам милиции. После проведения проверочной закупки в первом и во втором случае его досматривали и ничего не обнаруживали. В ходе проверочных закупок сотрудниками милиции ему передавался диктофон. При проведении проверочной закупки в каждом случае он употреблял пиво.

Показания свидетеля Балыкина В.В., который в судебном заседании пояснил, что в феврале 2011 года, точной даты он не помнит, он был приглашен сотрудниками ЛОВД на станции Ачинск в качестве понятого для участия в закупке наркотических средств. Помимо него присутствовал другой понятой (представитель общественности). В качестве покупателя выступал парень под псевдонимом «С.». При них досмотрели парня под псевдонимом, и при этом наркотических средств обнаружено не было. У парня изъяли денежные купюры, при этом у того остались монеты, с какой целью он не знает. Покупателю были переданы 500 рублей, после чего тот позвонил парню по имени Пётр, разговор был коротки и сводился к просьбе продать наркотическое средство без употребления его названия. Далее был досмотрен автомобиль и вместе с сотрудниками они проехали к магазину «Ф.». Покупателю был передан диктофон. Покупатель постоял немного около магазина, затем зашел и вышел с бутылкой, было это пиво или иной напиток, сказать не может. Потом к покупателю подошел молодой человек в одежде темного цвета, и они прошли за магазин, через непродолжительное время покупатель направился в сторону автомобиля, а молодой человек пошел в другую сторону. Покупатель после этого в автомобиле выдал кусочек вещества коричневого цвета твердой консистенции, который был упакован сотрудниками милиции. далее был досмотрен покупатель, при этом при нем денежных средств, ранее переданных для закупки, и наркотических средств не было.

Показания свидетеля С. П.А., который в судебном заседании пояснил, что с Грошковым ранее знаком не был. 13.02.2011 года к ним в лицей приехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они дали свое согласие. Они в дневное время приехали в кабинет 21 ЛОВД на ст. Ачинск, где им объяснили, что будет проводиться проверочная закупка.. Покупателя досмотрели на предмет наличия денежных купюр и наркотиков. Перед этим у него забрали кошелек с денежными купюрами, а имеющаяся мелочь монетами, наверное, осталась у покупателя. Ему вручили деньги в сумме 500 или 1000 рублей. предварительно их отксерокопировав Далее покупатель позвонил и договорился о встрече в районе магазина «Ф.» и они с сотрудниками выехали к указанному месту. Автомобиль остановился около общежития недалеко от магазина «Ф.» в третьем микрорайоне г. Ачинска. Покупатель проследовал к магазину «Ф.» и они последовали за ним. После этого, насколько он помнит, покупатель ещё раз созванивался с продавцом. Далее подошел подсудимый и покупатель с ним чем-то обменялся и вернулся к автомобилю. В дальнейшем покупатель или сразу в автомобиле или в отдел милиции выдал вещество темно-коричневого цвета твердой консистенции, которое сотрудники милиции изъяли. При проведении проверочной закупки покупателю выдавали диктофон. По поводу происшедшего сотрудники оформляли документы, с которыми он знакомился и подписывал. В дальнейшем при аналогичных обстоятельствах с его участием сотрудниками ЛОВД на ст. Ачинск было проведено еще одно мероприятие, также предварительно был досмотрен покупатель и служебный автомобиль, выданы денежные средства и диктофон покупателю. При этом у покупателя осталось около 20-30 рублей мелочи. Они проехали к месту встречи и их автомобиль находился в районе угла дома напротив бара «Б.». После выхода из автомобиля покупатель подходил к ларьку и возможно в этот момент приобрел пиво, затем подошел к бару «Б.», где встретился с подсудимым. К подсудимому также подходил посторонний. Затем покупатель вернулся к ним в автомобиль. В задержании Грошкова он не участвовал. Покупатель в отделе милиции выдал приобретенное вещество – один кусочек темного цвета, которое сотрудники изъяли. Также был проведен личный досмотр Грошкова, в ходе которого у него были обнаружены деньги, использованные для закупки, два телефона, металлическая пустотелая зажигалка с находящимися внутри наркотиками.

Показания свидетеля К. А.А., который в судебном заседании пояснил, что в ОУР ЛОВД на станции Ачинск поступила оперативная информация о том, что парень по имени Пётр, проживающий в городе Ачинске Красноярского края осуществляет сбыт наркотического средства – гашиш на территории города Ачинска. 13 февраля 2011 года около 14 часов местного времени, было организовано оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств. Для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое представителей общественности, был привлечен покупатель. Далее, был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств, после досмотра покупателю были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, Затем покупатель созвонился с парнем по имени Пётр, назвав сумму, на которую нужен гашиш. По предложению Петра местом встречи был выбран магазин ТД «Ф.». Далее досмотрели служебный автомобиль. Он покупатель и представители общественности проехали к месту встречи. Покупателю был вручен диктофон и тот пошел к магазину Ф., следом за ним пошел один из представителей общественности. Далее за ними проследовал он и второй представитель общественности.. Около центрального входа в магазин «Ф.» к покупателю подошел Грошков, они отошли в сторону д. 3-го микрорайона и там обменялись чем-то и разошлись. В автомобиле по возвращении покупатель выдал кусочек наркотического средства, пояснив, что приобрел гашиш у Петра и также выдал диктофон. Изъятое было опечатано. 17.02.2011 года в аналогично порядке было проведено второе мероприятие и покупателю также было выдано 500 рублей. По договоренности встреча должна была состояться около ресторана «Б.». Покупатель, представители общественности и сотрудник милиции Г. проехали к месту на одном автомобиле, а он и Б. сели в другой автомобиль. Автомобиль с покупателем и представителями общественности остановился около д.2 квартала 25 г. Ачинска, а их автомобиль остановили с торца другого дома для наблюдения. Покупатель сначала подходил к ларьку, потом подошел ко входу в ресторан «Б52», и туда же подошел подсудимый Грошков. Потом они отошли за ресторан, и их было не видно. Примерно через 5-10 минут подъехал иностранный автомобиль такси, Грошков подошел к нему переговорил с вышедшим из такого автомобиля парнем и автомобиль уехал, а Грошков вернулся за ресторан. Затем поступил звонок от Г.а и они задержали Грошкова. Грошкову предложили выдать наркотические и денежные средства., однако тот ответил, что у него ничего нет. При личном досмотре у Грошкова было изъято коробок со спичками с веществом твердой консистенции коричневого цвета, зажигалка, в которой находилось аналогичное вещество, и деньги, использованные для проведения мероприятия. Грошков пояснил, что это принадлежащий ему гашиш, а деньги взял у матери.

Показания свидетелей обвинения оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Ачинск Б. В.Г. и заместителя начальника ОУР ЛОВД на ст. Ачинск Г. И.В., которые в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К. А.А.

Показания свидетеля О. П.А., который в судебном заседании да аналогичные показания, показаниям свидетеля К. А.А. по факту закупки 13.02.2011 г.

Показания свидетеля Г. Т.Н., которая в судебном заседании пояснила, что Грошков П.С. ее сын. До июня 2010 года сын работал, потом уволился и чем занимался ей не известно. В последнее время перед случившимся сын практически с ней не проживал. В ночь с 17 на 18 февраля сотрудниками милиции у них по месту жительства был проведен обыск. В ходе обыска сын сам показал на лежащее у него в комнате в шифоньере твёрдое вещество коричневого цвета, указав, что это гашиш. О том, что сын употребляет наркотические средства ей известно не было.

Показания свидетеля Ш. С.Г., который в судебном заседании пояснил, что весной 2011 года был приглашен из лицея сотрудниками милиции для участия в проведении следственного действия, предполагал, что понятым. Его завели в комнату, дали табличку, постояли, после чего вышли и расписались в протоколе, что участвовали, что были свидетелями. Содержание протокола сейчас не помнит. Указанные действия происходили в здании милиции за железной дверью на первом этаже направо.

Показания свидетеля К. М.С., который в судебном заседании пояснил, что участвовал в проведении познания подсудимого. Их вместе с подсудимым заводили в камеру, выдали таблички, минут через 15-20 вышли, расписались в протоколе, содержимое протокола не читал. Подсудимого опознали, опознание проводилось в связи с действиями, связанными с оборотом наркотиков.

Показаниями свидетеля Б. К.В., данные ранее на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, который пояснил, что 05 марта 2011 года он был приглашен сотрудниками ЛОВД на станции Ачинск для участия при проведении опознания в качестве представителя общественности. Сотрудники милиции сообщили что опознание будет проходит в помещении ИВС УВД «Ачинское». Перед входом в одну из комнат помещения ИВС следователь представила свидетеля, парня под псевдонимом «С.». После чего они все прошли в одну из комнат, где был выключен свет. Они втроем, с понятым и свидетелем прошли к окошку, находящемуся в верхней части второй двери в данной комнате. Следователь спросила у свидетеля опознает ли он кого-либо из парней находящихся по другую сторону двери, в которой окошко. Там, за окном, находилось трое парней одетых в гражданскую одежду. Все парни стояли в одну линию и держали листы бумаги с изображением цифр по порядку 1, 2 и 3. В комнате, где они стояли было светло, ни на одном из троих парней не было надето наручников. На вопрос следователя свидетель ответил, что среди парней он опознает парня по имени Пётр и фамилии Грошков, держащего в руках лист бумаги с изображением цифры «1» по всему внешнему виду, лицу, телосложению и цвету волос. Кроме этого свидетель пояснил, что с данным парнем он встречался 13 февраля 2011 года и 17 февраля 2011 года при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка, в ходе которых приобрел у него наркотическое средство – гашиш. Парню, стоящему на месте под №1 следователем было предложено представиться. На что парень ответил, что зовут его Грошков (т.1, л.д.97).

Показания свидетеля С. А.А., данные ранее на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон в судебном заседании который пояснил об обстоятельствах проведения опознания аналогично показаниям свидетеля Б. К.В. (т.1,л.д. 99).

Показания свидетеля Ч. А.М., которая пояснила, что они проживали совместно с Грошковым по месту её жительства. О том, что тот употребляет наркотические средства ей известно не было.

Показания свидетеля К. А.В., который в судебном заседании пояснил, что в феврале 2011 года участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств. Мероприятие было начато в кабинете ЛОВД на ст. Ачинск. Досмотрели закупщика и вручили ему 500 рублей купюрами по 100 рублей, перед этим у него изъяли личные деньги купюрами, но оставили монеты около 30 рублей. Далее они проехали в район кафе-бара «Б.» и остановили автомобиль во дворе дома. Покупатель, который ехал с ними в автомобиле вышел из машины и пошел сначала к ларьку, где купил пиво, после чего пошел ко входу в «Б.», где через некоторое время встретился с подсудимым. Затем подсудимый и покупатель прошли к углу дома №, при этом подсудимый по телефону стал разговаривать и на некоторое время отходил и здоровался с подъехавшим парнем и вернулся к покупателю и они чем-то обменялись. В дальнейшем подсудимый был задержан, а покупатель выдал приобретенный наркотик в кабинете в милиции. При досмотре подсудимого были обнаружены деньги в сумме 900 рублей, из них часть купюр ранее была передана для проведения закупки покупателю, наркотики в железной зажигалке. По поводу проведенных мероприятий составлялись документы, с которыми он знакомился и подписывал, содержание документов соответствовало фактическим обстоятельствам. Подсудимый также указывал о нахождении по месту жительства наркотических средств, которые позже были изъяты в ходе обыска.

Показания свидетеля Т.С.С., ранее данные на предварительном следствии и оглашенные согласия сторон в судебном заседании, который пояснил, что с Грошковым познакомился в январе 2011 года через общего знакомого. Так же от общего знакомого узнал о том, что он может достать наркотическое средство – гашиш. Где Грошков П.С. мог его брать или покупать не знает, и с Грошковым П.С. об этом не разговаривал. Так, 17 февраля 2011 года, решил покурить гашиш и позвонил Грошкову на его абонентский номер, для того чтобы приобрести у него гашиш. На его звонки Петя не отвечал. Звонил ему в вечернее время со своего абонентского номера 89832042977. Так как он не отвечал, он с этого же номера отправил ему смс-сообщение следующего содержания: «Ты где мне на 500 надо», однако и на сообщение ему не ответил. 17 февраля 2011 года с Грошковым не виделся и не знал, где тот находится (т.1, л.д. 118).

Кроме признательных показаний подсудимого и показаний свидетелей в судебном заседании были исследованы иные доказательства виновности Грошкова П.С.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий от 13.02.2011 года:

Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 13 февраля 2011 года у парня по имени Петр, сбывающего наркотическое средство – гашиш на территории города Ачинска (том 1 л.д. 31).

Рапорт от 13 февраля 2011 года с разрешением на проведение проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 24).

Заявление лица под псевдонимом «С.» от 13 февраля 2011 года, о согласии на участие в оперативном мероприятии – проверочной закупке наркотических средств (том 1 л.д. 32).

Заявление лица под псевдонимом «С.» от 13 февраля 2011 года, о сохранении в тайне данных о его личности (том 1 л.д. 33).

Протокол личного досмотра лица под псевдонимом «С.», выступающего в роли покупателя наркотических средств, согласно которого 13 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут в служебном кабинете № 19 ЛОВД на станции Ачинск, в присутствии двух представителей общественности, произведен личный досмотр лица под псевдонимом «С.», выступающего в роли покупателя наркотических средств. В ходе досмотра покупателя наркотических средств под псевдонимом «С.», при нем ничего не обнаружено (том 1 л.д. 34).

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому, 13 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 27 минут в помещении служебного кабинета № 19 ЛОВД на станции Ачинск, произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами номиналом: 4 купюры по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей. Указанные купюры откопированы на копировальном аппарате, после чего переданы лицу, под псевдонимом «С.». С денежных средств сняты светокопии, которые приложены к акту. Кроме того, покупателю был вручен цифровой диктофон марки «Ритмикс RR 900» (том 1 л.д. 35-37).

Протокол досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном мероприятии, проверочной закупки наркотических средств, согласно которого, 13 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 34 минут до 14 часов 37 минут произведен осмотр салона автомобиля. В ходе осмотра в салоне автомобиля денежных средств, наркотических веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (том 1 л.д. 38).

Протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», от 13 февраля 2011 года, согласно которому, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут местного времени, покупатель наркотических средств под псевдонимом «С.», в помещении служебного автомобиля марки, припаркованного возле дома №, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 3-й микрорайон, в присутствии представителей общественности добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета, а также цифровой диктофон марки «Ритмикс RR 900» (том 1 л.д. 39).

Протокол личного досмотра лица под псевдонимом «С.», выступающего в роли покупателя наркотических средств, согласно которого 13 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут в служебном кабинете № 19 ЛОВД на станции Ачинск произведен личный досмотр лица под псевдонимом «С.», выступающего в роли покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки. В ходе досмотра покупателя под псевдонимом «С.», ничего не обнаружено (том 1 л.д. 40).

Протокол досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном мероприятии, проверочной закупки наркотических средств, согласно которого, 13 февраля 2011 года, в период времени с 15 часов 54 минут до 16 часов 12 минут произведен осмотр салона автомобиля. В ходе осмотра в салоне автомобиля денежных средств, наркотических веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (том 1 л.д. 41).

Справка об исследовании № 12 от 13 февраля 2011 года, согласно которой вещество, выданное лицом под псевдонимом «С.», является наркотическим средством – гашишем, массой 0,174 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,010 грамма наркотического средства. Остаточная масса наркотического средства гашиш после проведения исследования составила 0,164 грамма (том 1 л.д. 43).

Акт осмотра диктофона от 13.02.2011 года, выданного покупателем наркотических средств под псевдонимом «С.». В ходе осмотра диктофона, в присутствии представителей общественности, при помощи персонального компьютера файл с записью разговора, содержащегося на диктофоне, был записан на компакт-диск «CD-R 52 X 700Mb/80 min с надписью VS», который был упакован в бумажный пакет, клапан и торцы которого были оклеены оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 16 МВД РФ * ЛОВД на ст. Ачинск *», скреплены подписями представителей общественности (том 1 л.д. 46).

Материалы оперативно-розыскных мероприятий от 17.02.2011 года:

Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от 17 февраля 2011 года у Грошкова года рождения, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, пер. Станционный, д., сбывающего наркотическое средство – гашиш на территории города Ачинска (том 1 л.д. 158).

Рапорт от 17 февраля 2011 года с разрешением на проведение проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 148).

Заявление лица под псевдонимом «С.» от 17 февраля 2011 года о согласии на участие в оперативном мероприятии – проверочной закупке наркотических средств (том 1 л.д. 159).

Заявление лица под псевдонимом «С.» от 17 февраля 2011 года, о сохранении в тайне данных о его личности (том 1 л.д. 160).

Протокол личного досмотра лица под псевдонимом «С.», выступающего в роли покупателя наркотических средств, согласно которого 17 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 27 минут в служебном кабинете № 14 ЛОВД на станции Ачинск, произведен личный досмотр лица под псевдонимом «С.», выступающего в роли покупателя наркотических средств. В ходе досмотра покупателя наркотических средств под псевдонимом «С.» при нем ничего не обнаружено (том 1 л.д. 161).

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому 17 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 28 минут до 15 часов 45 минут в помещении служебного кабинета № 14 ЛОВД на станции Ачинск произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, пятью купюрами номиналом по 100 рублей. Указанные купюры откопированы на копировальном аппарате, после чего переданы лицу под псевдонимом «С.». С денежных средств сняты светокопии, которые приложены к акту. Кроме того, покупателю был вручен цифровой диктофон марки «Ритмикс RR 900» (том 1 л.д. 162-164).

Протокол досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном мероприятии, проверочной закупки наркотических средств, согласно которого 17 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 49 минут до 16 часов 57 минут произведен осмотр салона автомобиля. В ходе осмотра в салоне автомобиля предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 165).

Протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 17 февраля 2011 года, согласно которому в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут покупатель наркотических средств под псевдонимом «С.» в помещении служебного кабинета № 19 ЛОВД на станции Ачинск добровольно выдал кусочек вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета и цифровой диктофон марки «Ритмикс RR 900» (том 1 л.д. 166).

Протокол личного досмотра лица под псевдонимом «С.», выступающего в роли покупателя наркотических средств, согласно которого 17 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 10 минут в служебном кабинете № 19 ЛОВД на станции Ачинск произведен личный досмотр лица под псевдонимом «С.», выступающего в роли покупателя наркотических средств, при проведении проверочной закупки. В ходе досмотра покупателя под псевдонимом «С.», ничего не обнаружено (том 1 л.д. 167).

Протокол досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном мероприятии, проверочной закупки наркотических средств, согласно которого 17 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут произведен осмотр салона автомобиля. В ходе осмотра предметов и веществ запрещенных в обороте, а также денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 168).

Справка об исследовании № 14 от 17 февраля 2011 года, согласно которой вещество, выданное лицом под псевдонимом «С.», является наркотическим средством – гашишем, массой 0,260 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,010 грамма наркотического средства. Остаточная масса наркотического средства гашиш, после проведения исследования составила 0,250 грамма (том 1 л.д. 170).

Акт осмотра диктофона от 17.02.2011 года, выданного покупателем наркотических средств под псевдонимом «С.». В ходе осмотра диктофона при помощи персонального компьютера, файл с записью разговора, содержащегося на диктофоне, был записан на компакт-диск «CD-R 52 X 700Mb/80 min с надписью VS»(том 1 л.д. 173).

Протокол личного досмотра Грошкова П.С., согласно которого 17 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут в служебном кабинете № 14 ЛОВД на станции Ачинск произведен личный досмотр Грошкова П.С.. В ходе досмотра обнаружено: в заднем правом кармане штанов деньги в сумме 900 рублей, купюрами по 100 рублей; в левом кармане куртки сотовый телефон марки «Нокиа» синего цвета; в правом кармане куртки спичечный коробок, в котором находились спички и кусочек вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета; во внутреннем кармане куртки металлическая зажигалка, в которой находились десять кусочков вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета (том 1 л.д. 174-175).

Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого 05 марта 2011 года, в период времени с 15 часов 02 минут до 15 часов 45 минут свидетель под псевдонимом «С.» опознал Грошкова, как лицо сбывшее ему наркотические средства 13.02.2011 года и 17.02.2011 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка наркотических средств (том 1 л.д. 66-67).

Протокол выемки от 16 февраля 2011 года, согласно которого из камеры хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск было изъято наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 0,164 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «С.» 13.02.2011 года (том 1 л.д. 121-122).

Заключение эксперта № 73 от 24.02.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «С.» 13.02.2011 года, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 0,164 грамма. Остаточная масса наркотического средства, после проведения экспертизы, составила 0,154 грамма (том 1 л.д. 127-128).

Протокол осмотра предметов от 03 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 09 часов 05 минут до 10 часов 38 минут, в служебном кабинете № 46 ЛОВД на станции Ачинск, в присутствии двух представителей общественности, был произведен осмотр наркотического средства – гашиш, остаточной массой 0,154 грамма, добровольно выданного лицом под псевдонимом «С.» 13.02.2011 года (том 1 л.д. 130-131).

Протокол выемки от 16 февраля 2011 года, согласно которого из хранилища № 24 ЛОВД на станции Ачинск, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 13, у свидетеля К. А.А., была произведена выемка оптического носителя – диска с записью переговоров участников проверочной закупки наркотических средств 13.02.2011 года (том 1 л.д. 135-136).

Протокол осмотра предметов от 13 апреля 2011 года, согласно которого был произведен осмотр оптического носителя «CD-R 52X 700Mb/80min» - диска с записью переговоров участников проверочной закупки наркотических средств 13.02.2011 года (том 1 л.д. 60-61).

Протокол осмотра документов от 06 апреля 2011 года, согласно которого в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 00 минут, была осмотрена детализация - распечатка сведений о телефонных переговорах с абонентского номера за период времени с 00 часов 00 минут 00 секунд 13.02.2011 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 13.02.2011 года, содержащая сведения о соединениях покупателя и Грошкова П.С. (том 2 л.д. 52-53).

Протокол выемки от 21 февраля 2011 года, согласно которого из камеры хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск было изъято наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 0,250 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «С.» 17.02.2011 года (том 1 л.д. 217-218).

Заключение эксперта № 81 от 07.03.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «С.» 17.02.2011 года, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 0,250 грамма. Остаточная масса наркотического средства, после проведения экспертизы, составила 0,240 грамма (том 1 л.д. 223-224).

Протокол осмотра предметов от 18 марта 2011 года, согласно которого был произведен осмотр наркотического средства – гашиш, остаточной массой 0,240 грамма, добровольно выданного лицом под псевдонимом «С.» 17.02.2011 года (том 2 л.д. 25-29).

Протокол выемки от 21 февраля 2011 года, согласно которого из хранилища № 20 ЛОВД на станции Ачинск была произведена выемка оптического носителя «CD-R 52X 700Mb/80min» - диска с записью переговоров участников проверочной закупки наркотических средств 17.02.2011 года; денежных средств в сумме 900 рублей, изъятых в ходе личного досмотра гр. Грошкова П.С. 17.02.2011 года; мобильного телефона марки «Нокиа» синего цвета, изъятого в ходе личного досмотра гр. Грошкова П.С. 17.02.2011 года (том 1 л.д. 228-229).

Протокол осмотра предметов от 10 марта 2011 года, согласно которого был произведен осмотр мобильного телефона марки «Нокиа» синего цвета с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК» и денежных средств в сумме 900 рублей, изъятых в ходе личного досмотра гр. Грошкова П.С. 17.02.2011 года, среди которых установлено наличие денежных средств в сумме 500 рублей, пятью купюрами номиналом по 100 рублей, использовавшихся при проведении проверочной закупки(том 2 л.д. 11-16).

Протокол осмотра предметов от 13 апреля 2011 года, согласно которого был произведен осмотр оптического носителя «CD-R 52X 700Mb/80min» - диска с записью переговоров участников проверочной закупки наркотических средств 17.02.2011 года (том 1 л.д. 60-61).

Протокол осмотра документов от 06 апреля 2011 года, согласно которого была осмотрена детализация - распечатка сведений о телефонных переговорах с абонентского номера за период времени с 00 часов 00 минут 00 секунд 17.02.2011 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 17.02.2011 года, содержащая сведения о соединениях покупателя и Грошкова П.С. (том 2 л.д. 52-53).

Протокол выемки от 21 февраля 2011 года, согласно которого из хранилища № 20 в служебном кабинете № 14 ЛОВД на ст. Ачинск у свидетеля Б. В.Г. была произведена выемка: спичечного коробка с находящимися в нем спичками и кусочком вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета, металлической зажигалки с находящимися в ней десятью кусочками вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета, изъятых в ходе личного досмотра гр. Грошкова П.С. 17.02.2011 год(том 1 л.д. 228-229).

Заключение эксперта № 82 от 09.03.2011 года, согласно которого вещество в спичечном коробке изъятое в ходе личного досмотра у Грошкова П.С. 17.02.2011 года, является наркотическим средством – гашишем, массой 0,330 грамма. Остаточная масса наркотического средства после проведения экспертизы составила 0,320 грамма(том 1 л.д. 234-235).

Заключение эксперта № 83 от 09.03.2011 года, согласно которого вещество из металлического корпуса зажигалки изъятое в ходе личного досмотра у Грошкова П.С. 17.02.2011 года, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 3,521 грамма. Остаточная масса наркотического средства после проведения экспертизы составила 3,421 грамма(том 1 л.д. 241-242).

Протокол осмотра предметов от 18 марта 2011 года, согласно которого был произведен осмотр наркотического средства – гашиша, остаточной массой 0,320 грамма, спичечного коробка и спичек, изъятых в ходе личного досмотра у Грошкова П.С. 17.02.2011 года; наркотического средства – гашиша, общей остаточной массой 3,421 грамма, корпуса и сердцевины металлической зажигалки, изъятых в ходе личного досмотра у Грошкова П.С. 17.02.2011 года(том 2 л.д. 25-29).

Копия постановления по делу об административном правонарушении от 18 февраля 2011 года, согласно которому 17 февраля 2011 года, в 14 часов 00 минут, Грошков П.С., находясь у себя дома, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, переулок Станционный, дом, употребил наркотическое средство. Проведенным медицинским освидетельствованием 17.02.2011 года, установлен факт употребления каннабиоидов (том 2 л.д. 159).

Оценив доказательства в совокупности суд приходит к выводу, что вина Грошкова в совершении преступлений при описанных выше обстоятельствах нашла свое полное подтверждение. Его вина подтверждается его признательными показаниями в судебном заседании, показаниями сотрудников ЛОВД на ст. Ачинск Г., О., К., Б. в части обстоятельств проведения ОРМ и изъятия наркотических средств, материалами проведенных ОРМ проверочных закупок наркотических средств 13 и 17 февраля 2011 года, справками о результатах судебно-химического исследования изъятого у покупателя «С.» вещества, сведениями о соединениях с телефонов, находившихся в пользовании покупателя и Грошкова П.С., результатами проведенных судебно-химических экспертиз, показаниями свидетелей - представителей общественности, участвовавших при проведении ОРМ, показаниями лица под псевдонимом «С.», показаниями свидетеля Т. С.С.

В судебном заседаний не получено сведений о нарушений условий и порядка проведения ОРМ, предусмотренных положениями ФЗ «ОБ ОРД». Непосредственно методика проведения такого вида мероприятия законом не регламентирована и соответствующие положения закона не запрещают привлекать к проведению ОРМ лиц, употребляющих наркотические средства и ранее судимых или привлекаемых к уголовной ответственности лиц. Кроме того, такие требования не содержатся и в части запрета проведения ОРМ с лицами, находящимися в состоянии опьянения при условии проверки достоверности полученных в ходе ОРМ материалов, соблюдении условий и порядка проведения ОРМ, предусмотренных законом об ОРД. Доводы защитника о том, что сотрудники милиции обязаны были пресечь незаконные действия покупателя и их бездействие влечет нарушение закона при проведении ОРМ суд не может принять во внимание, так как невыполнение такой обязанности в рассматриваемом случае не влияет на законность собирания материалов при проведении ОРМ, так как не влияет на наличие либо отсутствие оснований для проведения ОРМ, а может служить лишь поводом для проверки достоверности собранных материалов. Кроме того, факт заведомой незаконности действий покупателя в судебном заседании, по мнению суда не нашел своего подтверждения, также как и то, что сотрудниками милиции покупателю давалось указание или ином образом сотрудники способствовали употреблению алкоголя во время проведения ОРМ. Достоверность показаний покупателя и представителей общественности, также как и составленных материалов ОРМ проверена и содержание таких доказательств не оспорено сторонами за исключением указания в протоколах личного досмотра покупателя на отсутствие денежных средств, так как установлено, что у того были оставлены деньги монетами. Получение от «С.» денежных средств и передачу взамен наркотического средства не оспаривает сам подсудимый. Установленное несоответствием материалов ОРМ фактическим обстоятельствам не является существенным и устранено в ходе допросов свидетелей, в связи с чем, оснований для вывода о недопустимости и недостоверности всех материалов ОРМ у суда нет. В судебном заседании не получено доказательств присвоения части приобретенного наркотического средства покупателем, такой вывод прямо или косвенно не следует из содержания фонограммы разговоров зафиксированных при проведении ОРМ, в связи с чем в суд приходит к выводу, что оснований для признания недопустимыми доказательствами материалов проведенных ОРМ «Проверочная закупка» 13 и 17 февраля 2011 года не имеется.

При исследовании доказательств судом не установлено фактов, свидетельствующих о провокации со стороны сотрудников милиции, лица, привлеченного в качестве закупщика при проведении ОРМ, действия Грошкова П.С. и умысел на сбыт наркотических средств, по мнению суда, сформировался самостоятельно, что не оспаривает и сам подсудимый, что также подтверждается показаниями свидетеля Т. С.С. и показаниями свидетеля «С.» исходя из которых ранее Грошков П.С. сбывал наркотическое средство.

С учётом направленности умысла Грошкова П.С. на сбыт всей части имеющегося наркотического средства гашиша в количестве 0,434 грамма суд приходит к выводу о правильности квалификации его действий по сбыту 13 и 17 февраля как единого преступления. С учётом отсутствия достоверных сведений о личности Грошкова П.С. на момент проведения ОРМ 13.02.2011 года и с учётом отсутствия подтвержденных данных на момент ОРМ о сбыте именно наркотического средства суд не находит оснований для оценки действий сотрудников милиции при проведении повторной проверочной закупки как провокационных и незаконных.

В силу совершения действий по сбыту наркотического средства 13 и 17 февраля 2011 года под контролем сотрудников милиции в рамках проведения ОРМ и дальнейшего изъятия наркотических средств и незаконного оборота, соответствующие действия Грошкова П.С. подлежат квалификации как покушение на совершение преступления.

С учётом изложенного суд, оценив доказательства в совокупности, квалифицирует действия Грошкова П.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Грошков П.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему местам предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно и посредственно, не привлекался к административной ответственности, известен в наркологическом диспансере с 2002 года по бытовому пьянству и в связи с эпизодическим употреблением токсических веществ, совершил преступление, имея непогашенную судимости по предыдущему приговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает частичное признание им своей вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по настоящему уголовному делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грошкова П.С., суд в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, с учётом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, суд пришел к выводу, что Грошкову П.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и распространением таковых, с учётом того, что ранее Грошков П.С. отбывал наказание в местах лишения свободы и ему ранее отменялось условно-досрочное освобождение, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что Грошков П.С. ранее судим за совершение умышленного преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Процессуальный издержки расходы на оплату труда адвоката Екимова А.В. в судебных заседаниях 14.06.2011 г,, 24.06.2011 г., 12.07.2011 г., 22.07.2011, 29.07.2011 г., в размере 2237 рублей 80 копеек, в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Грошкова П.С., и суд не находит оснований для освобождения Грошкова П.С.от уплаты таких издержек.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грошкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть), без ограничения свободы ;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Грошкову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грошкову - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Грошкову П.С. исчислять с 1 августа 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 22.02.2011 года по 31 июля 2011 года включительно.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Екимова А.В. за участие в судебных заседаниях в размере 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек взыскать с Грошкова в доход бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин