Уг. дело № 1-114(2011) Именем Российской Федерации г. Ачинск 17 февраля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И., подсудимого Фандо А.А., защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 111 от 2.02.2011 года, при секретаре Локтишевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фандо обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 16.10.2010 года, в утреннее время суток, Фандо А.А.находился по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, 3-2а-79, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона и фотоаппарата, принадлежащих Ч. А.А.. С этой целью Фандо А.А. 16.10.2010 года, около 11 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с дивана в зале вышеуказанной квартиры похитил сотовый телефон, стоимостью 3490 рублей, в котором находилась флеш.карта объемом 2 Гб, стоимостью 549 рублей, принадлежащие Ч.А.А.., а фотоаппарат сразу похитить не смог, не имея на то реальной возможности. Продолжая свои преступные действия, Фандо А.А. 16.10.2010 года около 17 часов 30 минут в павильоне «К.», расположенном в районе автобусной остановки около дома в 3-м микрорайоне г.Ачинска Красноярского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа со стола в павильоне похитил фотоаппарат с зарядным устройством, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ч. А.А. Преступными действиями Фандо А.А. потерпевшему Ч. А.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 6539 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Фандо А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Фандо А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевший Ч. А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что ущерб в полном объеме возмещен, претензий к подсудимому нет, просит его не наказывать. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Фандо А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фандо А.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Фандо А.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Фандо А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Фандо А.А. по месту жительства и предыдущему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фандо А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 112,113), принятие мер к розыску похищенного, добровольное возмещение причиненного ущерба. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Фандо А.А. судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Фандо А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд пришел к выводу, что Фандо А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Преступление по настоящему приговору совершено Фандо А.А. в период условно досрочного освобождения по приговору суда от 21.04.2008 г., в связи с чем, неотбытое наказание по указанному приговору суда подлежит частичному присоединению по правилам ст. 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фандо виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 21.04.2008 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Фандо А.А. наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фандо А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.02.2011 г. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин