1-449(2011)



Уг. дело № 1- 449(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 09 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Голубкова П.В.,

защитника - адвоката Кныш Ю.В., представившего

удостоверение №1537 и ордер №618 от 09.06.2011 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубкова

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 15 часов 00 минут Голубков, имея преступный умысел, направленный па незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, приехал на участок местности, расположенный в западном направлении, на расстоянии 30 метров от жилых домов ул. Причулымская с. Сучково Большеулуйского района Красноярского края, где с целью личного употребления собрал пыльцу с верхушечных частей дикорастущих кустов растений конопли, из которой сформировал плоские комки прямоугольной формы, являющиеся наркотическим средством - гашишем, в особо крупном размере, массой, не менее 65.54 грамма, поместив гашиш в свертки из полимерного материала, тем самым, незаконно приобрел данное наркотическое средство, которое перевез при себе в район Южной промзоны г. Ачинска Красноярского края, где часть наркотического средства гашиша, массой 64.38 грамма, поместил под крыльцо заброшенного административного здания, расположенного на расстоянии 15 метров в северном направлении от административного здания ООО «С.» по адресу: Красноярский край. г. Ачинск. Южная промзона. квартал и незаконно хранил без цели сбыта до 11 часов 18.02.2011 года, а часть наркотического средства гашиша, массой не менее 1,16 грамма, поместил в емкость из полимерного материала красного цвета с крышкой и незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления при себе, а затем в квартире по адресу своего места жительства: Красноярский край. г. Ачинск, квартал. до 11 часов 05 минут 25.02.2011 года, периодически употребляя гашиш из указанной части.

18.02.2011 года около 11 часов 00 минут Голубков П.В. приехал в район Южной промзоны г. Ачинска Красноярского края, где извлек из-под крыльца вышеуказанного заброшенного административного здания наркотическое средство гашиш, массой 64,38 грамма, которое перенес в квартиру по месту своего жительства: Красноярский край, г. Ачинск, квартал и незаконно хранил без цели сбыта до 25.02.2011 года. 21.02.2011 года в период времени с 10 до 11 часов Голубков П.В., находясь в вышеуказанной квартире, с целью дальнейшего личного употребления разделил наркотическое средство - гашиш, массой 64.38 грамма при помощи двух столовых ножей на плоские комки прямоугольной формы. Полученные комки гашиша Голубков 11.В. расфасовал следующим образом: 8 комков гашиша, массой 4.90 грамма, обернул в отдельные отрезки из полимерного материала, которые поместил в емкость из полимерного материала зеленого цвета с крышкой; 22 комка гашиша, массой 15.63 грамма, обернул в отдельные отрезки из полимерного материала, которые поместил в другую емкость из полимерного материала зеленого цвета с крышкой, и незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство при себе, в карманах своих куртки и джинсов до 25.02.201 1 года: 6 комков гашиша, массой 43.85 грамма Голубков П.В. обернул в отдельные отрезки из полимерного материала и незаконно хранил без цели сбыта в выдвижном ящике стола-книжки в квартире по вышеуказанному адресу до 11 часов 05 минут 25.02.2011 года. Кроме того, 2 комка гашиша, массой 1,16 грамма, находящиеся в емкости из полимерного материала красного цвета с крышкой. Голубков П.В. незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанном) адресу на кухне на кухонном уголке до 11 часов 05 минут 25.02.2011 года. 25.02.2011 года около 10 часов Голубков 11.В., находясь на автомойке «М.», расположенной в строении ул. Трудовых резервов г. Ачинска Красноярского края, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 20.53 грамма, разделенное на 30 комков, из которого 22 комка наркотического средства - гашиша, массой 15.63 грамма, находящиеся в емкости из полимерного материала зеленого цвета с крышкой, переложил в свою барсетку. которую поместил в бардачок автомобиля, имея доверенность на право управления указанным транспортным средством.

25.02.201 1 года в 10 часов 10 минут при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКЫ России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия -"наблюдение" Голубков П.В. был задержан на автомойке «М.», расположенной по вышеуказанном адресу, при его личном досмотре в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут была обнаружена изъята емкость из полимерного материала зеленого цвета с крышкой с находящимся в ней наркотическим средством растительного происхождения гашишем, массой 4.90 грамма в виде 8-ми плоских комков прямоугольной формы, обернутых в отрезки из полимерного материала. 25.02.2011 года в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России но Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 58 минут по месту жительства Голубкова П.В. в квартире квартала 28 г. Ачинска Красноярского края в выдвижном ящике стола-книжки в спальне было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения гашиш, массой 43.85 грамма в виде 6-ти комков прямоугольной формы, обернутых в отрезки из полимерного материала, на кухне на кухонном уголке обнаружено и изъято находящееся в емкости из полимерного материала красного цвета с крышкой наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 1.16 грамма в виде 2-х комков. 25.02.2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут в ходе проведенного сотрудником Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю досмотра транспортного средства - автомобиля, была обнаружена и изъята емкость из полимерного материала зеленого цвета с крышкой с находящимся в ней наркотическим средством растительного происхождения гашишем, массой 15.63 грамма в виде 22-х плоских комков прямоугольной формы, обернутых в отрезки из полимерного материала.

Всего из незаконного оборота сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при проведении в отношении Голубкова П.В. оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было изъято наркотическое средство - гашиш, массой 65.54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 1 1.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I. раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Голубков П.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Голубков П.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Голубков П.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Голубкова П.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Голубкова П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Голубков П.В. по месту жительства и месту учёбы дочери характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелыми родственниками – матерью и матерью жены, проживает в семье, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубкова П.В. в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также выявлению и раскрытии иного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние его здоровья – наличие гипертонической болезни и слабое зрение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубкова П.В., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Голубкову П.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая возраст виновного, состояние его здоровья, учитывая то, что он вину в совершении преступления признал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что, по мнению суда существенно уменьшает общественную опасность преступления, положительные характеристики, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительными и полагает возможным применить правила ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотического средства, учитывая вид и количество наркотического средства, по мнению суда, исправление Голубкова П.В. невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение осужденного и его семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Голубкова П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировав в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 9.06.2011 года.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин