1-489(2011)



Уг. дело (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника

Ачинского межрайонного прокурора ФИО8,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО7 - адвоката ФИО9, представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил дважды незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и трижды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ФИО7, являясь наркозависимым и лицом, употребляющим наркотические средства, неоднократно на возмездной основе приобретал у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ФИО7 по телефону обратился ранее знакомый М. О.В., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства-героина на его деньги на сумму 4000 рублей. С учётом обращения М. О.В., у ФИО7 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для М. О.В. на деньги последнего. Далее, ФИО7, действуя в интересах М. О.В., по телефону договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство для личного употребления, о передаче ему наркотического средства за деньги, получив сведения о месте передачи наркотического средства. Далее в тот же день ФИО7 в 3-ем микрорайоне <адрес> в районе магазина «Л.», расположенного в д. по <адрес>, получил от М. О.В. денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в районе стоматологии, расположенной в <адрес>-го <адрес> края, согласно состоявшейся ранее договоренности, приобрел для М. О.В. у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство через недостигшее возраста привлечения к уголовной ответственности лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, наркотическое средство – героин, массой 0,52 грамма. Далее ФИО7, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство при себе до момента передачи М. О.В., и около магазина «Л.» в указанный день и время данное наркотическое средство передал М. О.В.

Размер приобретенного и хранимого при описанных выше обстоятельствах ФИО7 наркотического средства – героина, массой 0,52 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ФИО7 по телефону обратился ранее знакомый М. О.В., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства-героина на его деньги на сумму 4000 рублей. С учётом обращения М. О.В., у ФИО7 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для М. О.В. на деньги последнего. Далее, ФИО7, действуя в интересах М. О.В., по телефону договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство для личного употребления, о передаче ему наркотического средства за деньги, получив сведения о месте передачи наркотического средства. Далее в тот же день ФИО7 в 3-ем <адрес> в районе магазина «Л.», расположенного в д. по <адрес>, получил от М. О.В. денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в районе стоматологии, расположенной в <адрес>-го <адрес> края, согласно состоявшейся ранее договоренности, приобрел для М. О.В. на деньги последнего у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через недостигшее возраста привлечения к уголовной ответственности лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, наркотическое средство – героин, массой 6,45 грамма. Далее ФИО7, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство при себе до момента передачи М.О.В., и около магазина «Л.» в указанный день и время данное наркотическое средство передал М. О.В.

Размер приобретенного и хранимого при описанных выше обстоятельствах ФИО7 наркотического средства – героина, массой 6,45 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 13 минут к ФИО7 по телефону обратился ранее знакомый М. О.В., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства - героина на его деньги на сумму 2500 рублей. С учётом обращения М. О.В., у ФИО7 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для М. О.В. на деньги последнего. Далее, ФИО7, действуя в интересах М. О.В., по телефону договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство для личного употребления, о передаче ему наркотического средства за деньги, получив сведения о месте передачи наркотического средства. Далее в тот же день ФИО7 в 3-ем <адрес> в районе магазина «Л.», расположенного в д. по <адрес>, получил от М. О.В. денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов во дворе средней школы №, расположенной в строении -го <адрес> края, согласно состоявшейся ранее договоренности, приобрел для М. О.В. на деньги последнего у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 0,845 грамма. Далее ФИО7, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство при себе до момента передачи М. О.В., и также около магазина «Л.» в указанный день и время данное наркотическое средство передал М.О.В.

Размер приобретенного и хранимого при описанных выше обстоятельствах ФИО7 наркотического средства – героина, массой 0,845 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 24 минут к ФИО7 по телефону обратился ранее знакомый М. О.В., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства - героина на его деньги на сумму 4000 рублей. С учётом обращения М. О.В. у ФИО7 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для М. О.В. на деньги последнего. Далее, ФИО7, действуя в интересах М. О.В., по телефону договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство для личного употребления, о передаче ему наркотического средства за деньги, получив сведения о месте передачи наркотического средства. Далее в тот же день ФИО7 в 3-ем <адрес> в районе магазина «Л.», расположенного в д. по <адрес>, получил от М. О.В. денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов во дворе средней школы №, расположенной в строении -го <адрес> края, согласно состоявшейся ранее договоренности, приобрел для М. О.В. на деньги последнего у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,757 грамма. Далее ФИО7, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство при себе до момента передачи М. О.В., и также около магазина «Л.» в указанный день около 13 часов данное наркотическое средство передал М. О.В.

Размер приобретенного и хранимого при указанных обстоятельствах ФИО7 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,757 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 24 минут к ФИО7 посредством телефонной связи обратилось ранее знакомое ему лицо под псевдонимом «И.», являющееся потребителем наркотических средств, с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства - героина на его деньги на сумму 4000 рублей. С учётом обращения такого лица, у ФИО7 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для лица под псевдонимом «И.» на деньги последнего. Далее, ФИО7, действуя в интересах лица под псевдонимом «И.», по телефону ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 31 минут договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство для личного употребления, о передаче ему наркотического средства за деньги, получив сведения о месте передачи наркотического средства. Далее лицо под псевдонимом «И.» в тот же день около 15 часов в ходе проведения сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», к которому лицо под псевдонимом «И.» было привлечено в качестве покупателя, при движении в автомобиле от <адрес> в <адрес> передало ФИО7 денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения для «Иванова» наркотического средства. После этого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут около <адрес>-го <адрес> края, согласно состоявшейся ранее договоренности, приобрел за деньги, полученные от «И.», в интересах последнего у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,757 грамма. Далее ФИО7, продолжая свои преступные действия, незаконно хранил приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство при себе до момента передачи «И.», и в автомобиле около <адрес>-го <адрес> края около 15 часов 34 минут данное наркотическое средство передал лицу под псевдонимом «И.». В дальнейшем наркотическое средство лицом под псевдонимом «Иванов» было передано сотрудникам Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>.

Размер приобретенного и хранимого при указанных обстоятельствах ФИО7 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,757 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, относится к особо крупному размеру.

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО7 в совершении преступлений при изложенных выше в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение.

Его вина подтверждается его признательными показаниями в судебном заседании, показаниями допрошенных судебном заседании свидетелей – сотрудников наркоконтроля, проводивших ОРМ в части характера и содержания полученной оперативной информации и обстоятельств и результатах проведенных ОРМ, показаниями свидетелей – лиц, участвовавших в проведении ОРМ в качестве представителей общественности, показаниями свидетелей., Ш., М. О.В., Б. в части обстоятельств получения наркотического средства от ФИО7, передачи наркотического средства иным лицам, подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые были приобретены в интересах М. ФИО7, протоколами выемок и осмотра изъятых в ходе ОРМ предметов и объектов, заключениями судебно-химических экспертиз, материалами проведенного ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», протоколами прослушивания фонограмм с участием ФИО7 и иных лиц. заключениями фоноскопических экспертиз.

При оценке достоверности показаний ФИО7 в судебном заседании суд учитывает, что его показания подтверждаются показаниями свидетеля М., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показаниями лица под псевдонимом «Иванов», стенограммой телефонных переговоров ФИО7 с иными лицами, в частности с М., Л. З.Н., Л. Т.Н., К. и Т., материалами проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ проверочная закупка. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об их достоверности и допустимости.

Материалы проведенных ОРМ не противоречат признательным показаниям в судебном заседании подсудимого ФИО7, подтверждаются показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля, и представителей общественности, лиц, участвовавших в качестве покупателей. В ходе судебного следсвтия не установлено нарушений при получении таких доказательств и нарушений при передаче таких материалов в орган следствия, в связи с чем, в полном объёме суд оценивает все исследованные материалы ОРМ как относимые, допустимые и достоверные доказательства.

Показания сотрудников наркоконтроля, представителей общественности, лиц, участововавших в качестве покупателей наркотических средств в проведенных ОРМ не противоречат исследованным материалам ОРМ и подтверждаются показаниями свидетелей В., Ш., Б., М. О.В., лиц под псевдонимами «С.», «Г.», «И.», в связи с чем суд оценивает также их как достоверные и допустимые доказательства.

При оценке показаний в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей Л. З.Н., Т. Т.Н. Л. Т.Н., К. К., Л. Р. суд приходит к выводу, что показания таких лиц, за исключением ФИО2 На предварительном следствии являются недостоверными. Такие лица в настоящее время сами привлекаются к уголовной отвсетвтенности, их показания существенно противоречат материалам ОРМ в частности содержанию стенограмм переговоров ФИО7, противоречат показаниям ФИО7 в судебном заседании. ФИО2, данные на предварительном следствии подтверждаются содержанием исследованных стенограммы и фонограмм, показаниями ФИО7, иными вышеперечисленными доказательствами, в связи с чем суд оценивает такие показания как достоверные и допустимые, также как и явку с повинной такого лица.

Заключения судебно-химических экспертиз, результаты выемок и осмотров изъятых объектов не противоречат показаниям ФИО7 и показаниям свидетелей, такие доказательства не оспорены сторонами, в судебном следствии не установлено нарушений при получении таких доказательств, в связи с чем, суд оценивает такие доказательства также как достверные и допустимые доказательства.

При квалификации действий ФИО7 суд приходит к следующим выводам.

ФИО7 органами предварительного следствия вменяется совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы с Л. З.Н., Т., Л. ФИО3 в ходе судебного следствия, по мнению суда, не получено доказательств достоверно свидетельствующих о причастности ФИО7 к незаконному сбыту наркотических средств, об участии в составе группы перечисленных лиц. Исходя из исследованных доказательств, ФИО7 являлся активным потребителем наркотических средств и многократно на одних и тех же условиях пробретал накотические средства у Л., в том числе посредством получения их через внуков Л.. При этом, по делу не имеется доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО7 осуществлял по поручению и по согласованию с Л., либо её родственниками сбыт наркотических средств неопределенному или определенному кругу лиц, сведений о том, что Л. было известно о передаче наркотического средства иным лицам, не получено сведений о том, что ФИО7 получались наркотические средства «под реализацию» с согласованием вопроса о последующем возвращении денег по результатам реализации. При таких обстоятельства сделанный органом следствия вывод о наличии в действиях ФИО7 умысла на сбыт наркоического средства в группе с Л. и указанными лицами не подтверждается исследованными доказательствами. Такие выводы следствия существенно противоречат содержанию стенограмм разговоров ФИО7, исходя из которых последним согласовывался только факт приобретения наркотического средства за деньги, при этом в части действий, вменяемых органами следствия в каждом из случаев передача наркотического средства осуществлялась после получения от М. денег, на эти деньги с передачей наркотика в короткий промежуток времени после их приобретения. При таких обстоятельсвтах действия ФИО7 по получению наркотического средства от Л. и ряда лиц и последующая передача их М. и лицу под псевдонимом «И.» не могут быть квалифицированы как совершенные в составе организованной группы с Л. Т. и Л. Т.В.

Также при оценке доказательств и квалификации действий ФИО7 суд приходит к выводу, что в его действиях не может быть усмотрено умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с учётом того, что, исходя из исследованных доказательств, действия, связанные с приобретением наркотического средства и передачей его М. и «И.» осуществлялись только после обращения таких лиц и по их просьбе на их деньги. Доказательств того, что у ФИО7 на момент обращения таких лиц имелось наркотическое средство, стороной обвинения не представлено. Исходя из стенограммы телефоннных переговоров, зафиксированных 27,28, апреля 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ действия по приобретению и передаче наркотическогосредства М. и лицу под псевдонимом «И.» осуществлялиь только в интересах таких лиц, с Л. и иными лицами. в группе с которыми ФИО7 вменяется совершение преступления, такие действия не согласовывались. При таких обстоятельствах в действиях ФИО7 усматриваются признаки посредничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства для М. О.В. и лица под псевдонимом «И.». В связи с чем, являются обоснованными доводы защиты о переквалификации действий на соответствующие части статьи УК РФ, предусматривающие ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. При этом суд учитывает, что ФИО7 в рассматриваемом 2,ДД.ММ.ГГГГ и 27,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ случае совершены действия непосредственно образующие объективную сторону оконченного преступления, предусмотренного ст. 33 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что действия ДД.ММ.ГГГГ содержат оконченный состав преступления незаконого приобретения и хранения наркотического средства и осуществление таких действий в ходе ОРМ «проверочная закупка» не исключают квалификации таких действий как оконченного состава преступления.

Переквалификация действий ФИО7 на составы престпуления, предусмотренные соотвествующими частями ст. 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО7 по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО7 по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, на момент задержания на протяжении длительного времени имел постоянное место работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении ФИО7 судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что ФИО7 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая то, что ФИО7 вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительными и существенно уменьшает общественную опасность совершенного деяний, в связи с чем, полагает возможным применить правила ст. 228 УК РФ.

При этом, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, отнесения ряда преступлений к разряду тяжких преступлений против здоровья населения, личности ФИО7, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, по мнению суда, исправление последнего невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение осужденного, и сведения о его личности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п оложениями ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии в общей сумме 21483,22 рублей, а также в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО4 за участие в судебных зседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в размере 6713 рублей 44 копейки и на оплату труда адвоката ФИО9 за участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в размере 10741 рубль 50 копеек подлежат взысканию с подсудимого в доход бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 228 УК РФ, за каждое - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (два) месяца;

- по трем преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года, без штрафа.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7– заключение под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с положениями ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденного ФИО7 процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов ФИО5 и Гранько на предварительном следствии в сумме 21483,22 рублей, и расходы на оплату труда адвокатов ФИО4 в размере 6713 рублей 44 копейки и ФИО9 в в размере 10741 рубль 50 копеек в судебном заседании, а всего в размере 38938 рублей (тридцать восемь тысяч девятьсот тридцать восемь) рублей 16 копеек в доход Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин