1-461(2011)



Уг. дело № 1-461(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 03 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Лобань А.В.,

защитника адвоката Мымриной Л.К., представившей

удостоверение №469 и ордер №1071от 03.06.2011 года,

потерпевшей К. В.А.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобань

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.04.2011 года, около 19 часов Лобань А.В. с целью тайного хищения имущества пришел к квартире дома по ул. Лесной в д. Каменка Ачинского района Красноярского края, где проживает ранее знакомая К. В.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лобань А.В. рукой выбил дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон, стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 120 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», стоимостью 350 рублей, медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», стоимостью 350 рублей, медаль «Георгий Жуков», стоимостью 350 рублей, чем причинил К. В.А. ущерб на общую сумму 2470 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Лобань А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лобань А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая К. В.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просила строго не наказывать и не лишать его свободы.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Лобань А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лобань А.В., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Лобань А.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Лобань А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лобань А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья виновного в части того, что у него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобань А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 121).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Лобань А.В., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Лобань А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд пришел к выводу, что Лобань А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Лобань А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, был неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Лобань А.В. без реального отбывания наказания и не возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штраф и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что Лобань А.В. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобань виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 16.12.2009 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Лобань А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобань – заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 3.06.2011 г., зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 05.04.2011 г. по 02.06.2011 г. включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- зарядной устройство, сотовый телефон, гарантийный талон на сотовый телефон; 3 медали, хранящиеся у К. В.А., – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю.Хлюпин