Дело № (2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хлюпина А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО20, подсудимого ФИО1, защитника ФИО1 - адвоката ФИО7, представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО8, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО22 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил приготовление, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. В начале августа 2010 года, точная дата не установлена, по предложению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого имелось ранее приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 20,07 грамма, вступил в преступный сговор с указанным лицом на совместный незаконный сбыт наркотического средства неустановленному лицу, проживающему в Норильском промышленном районе <адрес>, при этом ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оговорили роли в совершении преступления, исходя из совместной договоренности и распределения ролей лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должно было упаковать наркотическое средство для обеспечения его проглатывания, приобрести за собственные средства авиабилет на имя ФИО1 на право перелета из аэропорта «Емельяново» до аэропорта <адрес>, передать упакованное наркотическое средство ФИО1, который должен был по получению проглотить наркотическое средство и внутриполостным способом перевезти его в ходе авиаперелета в <адрес>, где передать неустановленному лицу, проживающему в Норильском промышленном районе <адрес>, за что в последующем указанное лицо должно было обеспечить трудоустройство ФИО1 в <адрес>. При этом неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым ФИО22 вступил в преступный сговор, должно было обеспечить путем телефонной связи с неустановленным лицом, проживающим в Норильском промышленном районе <адрес>, встречу с ФИО1 после его прилета в аэропорт <адрес> и согласовывать с таким лицом действия по перевозке наркотического средства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя совместно и согласованно с ФИО1 и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживающим в Норильском промышленном районе <адрес>, предоставил ФИО1 денежные средства в размере 10150 рублей для приобретения авиабилета до <адрес> края, и денежные средства в размере около 600 рублей на возможные расходы, связанные с транспортировкой героина. ФИО1, реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ приобрел в авиакассе <адрес> авиабилет на свое имя на авиарейс № авиакомпании «ТУЛПАР ЭЙР» из аэропорта Емельяново <адрес> до аэропорта <адрес>, с датой вылета 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время установить не представилось возможным, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая преступные действия в рамках достигнутой ранее договоренности, находясь в деревянной стайке, расположенной на садовом участке № садового общества «Дружба» <адрес>, используя принесенные из своего дома электронные весы, отделил от имеющегося у него объёма наркотического средства – героина (диацетилморфина) часть, массой не менее 20,07 грамма, и поместил его в два свертка из полупрозрачного бесцветного полимерного материала, запаяв их при помощи зажигалки, тем самым подготовив наркотическое средство для перевозки ФИО1 внутриполостным способом. Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени после 20 часов до 24 часов, точное время установить не представилось возможным, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, передало ФИО1 два свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой не менее 20,07 грамма, для дальнейших незаконных хранения, перевозки в <адрес> края и последующего незаконного сбыта лицу, проживающему в Норильском промышленном районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 05 часов 30 минут, точное время установить не представилось возможным, ФИО1, реализуя совместный преступный умысел, согласно отведенной ему роли, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, комнаты 515,517, 522, 524, употребил часть наркотического средства – героина (диацетилморфина) неустановленной массы путем внутривенной инъекции, а оставшуюся частью наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 20,07 грамма в двух свертках из полимерного материала в целях конспирации упаковал в пластмассовую коробку из-под гаечных ключей, которую поместил в багажник зарегистрированного на его имя автомобиля, марки с целью дальнейших незаконных перевозки и сбыта в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, точное время установить не представилось возможным, ФИО1, согласно отведенной ему роли действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сел в находящийся во дворе его дома автомобиль марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер Е 441 ХС, 24, и стал следовать в качестве водителя в аэропорт «Емельяново» <адрес>. Не доезжая автотрассы М-53, ФИО1 позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на сотовый телефон, сообщил о выезде, после чего такое лицо село в автомобиль ФИО1 и стало следовать в аэропорт Емельяново <адрес> в качестве пассажира. При этом умыслом ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, охватывались незаконные перевозка, хранение и последующий сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 20,07 грамма в <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часу по пути следования, на 659 километре автотрассы М-53, при проведении сотрудниками полиции Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение" ФИО1 и лицо, в отношении котрого уголовное дело выделено в отдельное производство были задержаны в автомобиле марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер Е 441 ХС, 24 RUS. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут по 09 часов 10 минут возле отдела Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе обследования транспортного средства – автомобиля марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер Е 441 ХС, 24 RUS. сотрудниками полиции Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> в багажнике автомобиля была обнаружена и изъята пластмассовая коробка из-под гаечных ключей, с находящимися в ней двумя запаянными свертками из полупрозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 20,07 грамма, которое ФИО1, действуя совместно и согласованно в группе лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовили к незаконному сбыту при указанных выше обстоятельствах, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер наркотического средства- героина (диацетилморфина), общей массой 20,07 грамма (19,66 г и 0,41 г), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»). В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал частично, суду пояснил, что с ФИО2 знакомы давно, с того времени, как приехали в <адрес>. Он решил попытаться еще раз устроиться на работу на Севере, в <адрес>, но денег на перелет туда у него не было. ФИО6 попросил оказать тому услугу, если он поедет в <адрес>, тот даст денег на билет и на время первого проживания, взамен он (ФИО23) должен был передать сверток героина знакомому ФИО23, имя знакомого тот не называл. Сначала он отказал ФИО23, но затем в силу тяжелого материального положения согласился. Они вместе поехали узнать насчет авиабилетов в кассу на 8-м микрорайоне <адрес>, билеты были на ДД.ММ.ГГГГ, на утренний рейс. ДД.ММ.ГГГГ вечером, в период с 18 до 20 часов ФИО23 подошел к нему и сказал, что положил на обод запасного колеса его машины героин, попросил убрать наркотик куда-нибудь. Потом сообщил ему действия по прилету в <адрес>. Он должен был проглотить сверток с героином, а если бы не смог, во втором маленьком свертке был тоже героин, ФИО6 сказал, что если он (ФИО22) понюхает героин, либо добавит в чай, легче будет проглотить сверток-контейнер с героином. По прилету в Норильск он должен был позвонить ФИО6 на сотовый телефон, сообщить, что прилетел. ФИО6 должен был затем перезвонить какому-то Диме, чтобы тот приехал в аэропорт. ФИО6 примерно описал внешность Димы. Дома пошел в душ, приняв душ, открыл маленький сверток, попробовал понюхать героин. Понял, что так употребить не получится, решил употребить героин внутривенно, так как ранее видел, как кололись наркоманы. Затем он посидел, покурил, и решил отказаться от перевозки героина, так как проглотить наркотик не получилось, а другим образом было перевезти героин самолетом невозможно. Так как у него были уже билеты на руках, он решил все равно лететь, но ФИО6 утром сказать о том, что отказывается перевезти героин. Рано утром, около 06 часов, он (ФИО22) уже отъехал от дома, позвонил ФИО6, который сказал, что уже идет по дороге, после чего ФИО6 сел к нему в машину, Отъехав от <адрес>, и проехав около 3-4 х километров, он сказал ФИО6, что очень боится перевозить героин, проглотить не получилось. ФИО6 сказал, чтобы он куда-нибудь спрятал героин, а тот потом заберет. Он остановил машину, решив спрятать героин в коробку из-под гаечных ключей. Он вышел из машины, открыл багажник, убрав в указанную коробку сверток в виде капсулы с героином. ФИО6 в это время остался в машине. Когда он сел в салон своей машины, ФИО6 что-то делал со своим телефоном, задняя панель телефона была открыта. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля, он сразу добровольно указал на багажник своего автомобиля и сообщил, где находится героин. Вину признает частично, так как не совершал действий в организованной группе и непосредственно перед задержанием отказался от участия в перевозке героина. В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания ФИО1. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ФИО1 возникшее в отношении него подозрение по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героина, массой 20,07 грамма, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, посчитал обоснованным и дал признательные показания, пояснив, что момент задержания не работал, искал работу. ФИО23 проживает с ним в одном общежитии. Недели за две до задержания он сказал ФИО23, что не может найти работу, на что ФИО23 предложил сделать для него одно дело, а затем тот поможет ему найти работу в <адрес>. ФИО23 предложил ему перевезти наркотическое средство – героин в <адрес> и передать другу ФИО23. Ни имени друга, ни телефона, ни адреса того ФИО23 не назвал. Со слов ФИО23, этот друг должен был помочь ему с работой на Севере. В целях конспирации ему было предложено перевезти героин в специальной капсуле, которую он (ФИО22) должен был проглотить. Предложение ФИО23 обдумывал несколько дней, в результате дал свое согласие. Через неделю он должен был вернуться из Норильска, чтобы дома сделать свои дела. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 дал ему денег в сумме 10000 рублей на приобретение авиабилета с аэропорта Емельяново до <адрес>. Билет приобрел в тот же день с датой вылета на ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут. До Емельяново планировал добраться на своем автомобиле модели ВАЗ-21093, гос. номер Е 441 ХС, оставить там автомобиль, вернуться через неделю и приехать из Емельяново на автомобиле домой. Со слов ФИО23, на обратный путь деньги должен был дать друг ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 сообщил ему, что поедет вместе с ним, проводит до Емельяново, а самому нужно в Красноярск. Вчером ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 сказал ему, что капсула с героином лежит на ободе его автомобиля, где лежит еще маленький сверток с героином, который он (ФИО22) должен был употребить для облегчения глотания капсулы с героином. Проглотить капсулу он не смог, героин, который себе вколол, не помо<адрес> капсулу и сверток с героином он положил в коробку из-под гаечных ключей, убрав в багажник своего автомобиля, надеясь провезти героин где-нибудь в вещах незаметно. ФИО23 не сказал о том, что не смог проглотить капсулу. ДД.ММ.ГГГГ в 6-м часу утра они с ФИО23 выехали из <адрес> на его (ФИО22) автомобиле на трассу М-53 в сторону <адрес>. Проехав около километра, он остановил автомобиль, чтобы снять куртку, так как было жарко. В это время подъехал автомобиль, из которого вышли двое молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и объявили, что они (ФИО22 и ФИО23) подозреваются в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков. Через некоторое время приехал еще один автомобиль, в котором привезли понятых. Затем сотрудники объявили, что в связи с плохими погодными условиями необходимо проехать в Ачинский отдел наркоконтроля, для проведения личных досмотров и досмотра автомобиля. В Ачинском отделе в ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон САМСУНГ Е-380, с сим-картой оператор сотовой связи «Билайн», номер 8-962-084-78-62. Перед началом досмотра автомобиля ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что в багажнике автомобиля, в коробке из-под гаечных ключей находится героин, который ему передал ФИО23, для перевозки в <адрес> и передачи для друга ФИО23. В ходе досмотра автомобиля из багажника была изъята коробка из-под гаечных ключей, в которой находились капсула и сверток с героином, два шприца, бутылек и парафиновая свеча, при помощи которых употребил героин. В бардачке автомобиля был обнаружен и изъят авиабилет на его имя. Все изъятое было упаковано и опечатано. Были составлены протоколы, в которых он расписался. После этого у него взяли смывы с рук при помощи марлевых салфеток, которые были упакованы в три бумажных конверта. У него были получены отпечатки пальцев рук. Наркотические средства не употребляет, ДД.ММ.ГГГГ первый раз употребил героин. (том 2, л.д. 90-93); В судебном заседании, помимо показаний подсудимого ФИО1, были исследованы следующие доказательства обвинения и защиты. Показания свидетеля ФИО2, данные ранее в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенные в связи с отказом свидетеля ФИО2 от дачи показаний в судебном заседании, который свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ, признал полностью и пояснил, что зимой, в начале 2010 года, точную дату указать не может, ему на сотовый телефон позвонил Дмитрий по кличке «Минус», с которым отбывали наказание в ОИК-30 <адрес>. Дмитрий прибыл на зону примерно в 2001-2002 году, он (ФИО23) был в 3 отряде, а Дмитрий – в 5-ом. Они общались с Дмитрием просто так, дружеских отношений не поддерживали. Фамилию Дмитрия не знает, Дмитрий отбывал наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. От кого-то он узнал, что Дмитрий проживает рядом с <адрес>, в <адрес>. Когда Дмитрий освободился, не знает. Позвонив ему в начале 2010 года на сотовый телефон, Дмитрий сказал, что находится на свободе, из разговора он (ФИО23) понял, что Дмитрий опять занимается незаконным оборотом наркотика - героина, Дмитрий сказал ему, что если у него (ФИО23) будет возможность достать героин, тот без проблем сможет купить героин и реализовать его в <адрес>. Он сказал Дмитрию: «Ты опять за старенькое взялся?», на что Дмитрий пояснил, что у того все схвачено. Конечно, напрямую в телефонном разговоре про героин они не говорили, но было понятно, о чем идет речь. После телефонного звонка Дмитрия, он сохранил номер Дмитрия в свой телефон, они иногда перезванивались с Дмитрием, разговор шел только про сельхозпродукцию. Примерно в середине мая 2010 года с целью покупки сельхозпродукции он поехал в <адрес>. Проехав по оптовым базам, выгодной цены для покупки товара он не нашел и на попутной машиной доехал, около 16 часов в этот день, до автостоянки «Кемпинг», где познакомился с таджиком по имени Саид, у которого решил купить партию репчатого лука. Героин приобрел по цене 100000 (сто тысяч) рублей. Он решил приобрести героин, чтобы затем сбыть Дмитрию по более высокой цене. Партию лука, вместе с мешком, в котором находился героин, выгрузил в деревянной стайке на садовом участке, взятом его женой в аренду, пока он отбывал наказание. Сразу после приобретения героина позвонил Дмитрию на сотовый телефон, сообщив тому, стараясь говорить осторожно, что по поводу интересующего его груза вопрос решен положительно, когда состоится встреча. Тот понял, что речь идет о героине, ответил, что сам позвонит ему. Затем он несколько раз приезжал на садовый участок осторожно проверял, чтобы жена не видела, на месте ли героин. Своей жене ничего о героине не говорил. Примерно в конце июля 2010 года ему позвонил Дмитрий, который вернулся домой и сообщил, что он находится дома, у них с Дмитрием состоялся разговор по сотовому телефону. Дмитрий сказал ему, что приехать не сможет, спросив, может ли он (ФИО23) привести интересующий товар (то есть героин) на пробу. Он (ФИО23) ответил, что раз у него нет паспорта, то приехать не сможет. Тогда Дмитрий сказал, что может сам приедет, либо отправит надежного человека, а также спросил, сможет ли он (ФИО23) кого-либо отправить с героином. При дальнейших неоднократных телефонных переговорах (при этом ему всегда звонил сам Дмитрий) они оговаривали условия доставки героина Дмитрию. Он надеялся на то, что Дмитрий сам отправит надежного человека, о чем Дмитрий говорил ему ранее, для доставки героина, но у того что-то там не получалось. Он тоже не разговаривал ни с кем из посторонних о доставке героина, до тех пор, пока не узнал от своего соседа по общежитию ФИО1, что тот собирается ехать в <адрес>, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу. Так как партия героина была крупная, хранить героин было не безопасно, когда бы смог приехать Дмитрий или отправить своего человека, было неизвестно, он (ФИО23) решил взять инициативу в свои руки. Пока он раздумывал над тем, как побыстрее сбыть героин, к нему зашел сосед по дому ФИО1, с которым знаком примерно с 1994 года, отношения с тем нормальные, ранее общались с ним, как земляки, особо приятельских отношений не было. ФИО22 попросил у него деньги взаймы, пояснив, что собирается поехать в Норильск искать работу, якобы ему кто-то пообещал какую-то работу. Он пообещал подумать насчет дене<адрес> этого разговора через два-три дня он решил предложить ФИО22 перевезти героин на пробу Дмитрию, за то, что даст тому деньги на авиабилет до <адрес> и поможет через Дмитрия найти работу в <адрес>. Он предложил ФИО22 перевезти героин в желудке, так как это было безопаснее, чтобы в аэропорту не задержали. А также предложил ФИО22 дозу героина для личного употребления. чтобы тот меньше волновался, и тому легче было проглотить для перевозки героин. Через два-три дня ФИО5 подошел к нему и сказал, что согласен на его условия. В телефонном разговоре с Дмитрием он (ФИО23) сообщил о том, что нашел человека для доставки героина в Норильск, при этом сообщил тому, что его человек вылетит буквально через два-три дня. Данный разговор о доставке героина, как и ранее, был в завуалированной форме, то есть напрямую он Дмитрию о доставке героина не говорил. ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО5 в кассе на 8-м микрорайоне <адрес> приобрели на его (ФИО23) деньги авиабилет на имя ФИО22 на ДД.ММ.ГГГГ, билет стоил около 10 000 тысяч рублей, вылет должен был быть с аэропорта «Емельяново» <адрес> до <адрес>, на ранний утренний рейс, время вылета – 09-50 часов. После чего он позвонил Дмитрию, сообщив, что «в понедельник тетка приезжает», имея ввиду, что приезжает человек с героином, назвав дату прилета, рейс. Он не говорил Дмитрию открыто, что приезжает человек с героином, так как по телефону об этом было говорить рискованно, старался конспирировать свое сообщение. Дмитрий ответил, что все понял, будет ждать. С Дмитрием договорились, что по прилету ФИО22 позвонит ему, а он, в свою очередь, позвонит Дмитрию и даст контактный телефон для встречи. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 часов пришел на садовый участок, взяв с собой электронные весы из дома, которые использовались членами их семьи для хозяйственных нужд. На садовом участке аккуратно отсыпал из партии героина около 20 грамм, самостоятельно запаял героин в два полиэтиленовых прозрачных пакета, принесенных с собой из дома. Большую часть героина в пакете, которую ФИО22 должен был доставить Дмитрию самолетом, запаял при помощи своей зажигалки с двух сторон, а меньшую часть героина в пакете, предназначенного для личного употребления ФИО22, запаял при помощи зажигалки с одной стороны. Оставшийся героин опять спрятал в то же место в стайке на садовом участке для дальнейшего сбыта. Около 20 грамм героина забрал с садового участка с собой, и положил на обод запасного колеса автомобиля ФИО22, находящегося во дворе их дома ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов. ФИО22 в это время ремонтировал свой автомобиль марки ВАЗ 21093 зеленого цвета. Он сказал ФИО22, что оставил наркотик на ободе колеса. Они договорились, что утром вместе поедут около 06 часов утра. Деньги на бензин около 600 рублей ФИО22 должен был дать он (ФИО23). ФИО22 сказал, что его автомобиль из аэропорта затем заберет либо сын, либо брат. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время он вышел из дома, автомобиль ФИО22 находился во дворе, но самого ФИО22 в автомобиле не было. Он решил пойти по направлению к автотрассе и зайти в магазин. По дороге ему позвонил ФИО22 на его телефон, он сообщил тому, что идет по дороге, пусть подъезжает. ФИО22 подъехал, и он сел в автомобиль. По дороге хотел дать ФИО22 деньги на проживание в <адрес>, пока бы тот искал работу, рассчитывал дать 5 000 рублей. Вместе выехали на трассу в направлении <адрес>. По дороге ФИО22 заявил, что не повезет героин, так как сильно боится, стал паниковать, заявив, что в его багажнике есть хорошее место, куда можно спрятать героин. Что ФИО22 собирался предпринять дальше, обсудить не успели. Они остановились, ФИО22 вышел из автомобиля, он остался в салоне, куда тот прятал героин, не видел. Вскоре ФИО22 вернулся в салон, и как только сел за руль, в это время их задержали сотрудники Ачинского наркоконтроля, объявив, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. На улице была непогода, была плохая видимость, моросил дождь, было очень холодно. Они проследовали в Ачинский отдел наркоконтроля под контролем оперативников. В ходе осмотра во дворе отдела Ачинского наркоконтроля, в присутствии ФИО22 и понятых сотрудники изъяли героин и авиабилет на имя ФИО22. В присутствии понятых у него был проведен личный досмотр, в ходе которого был изъят сотовый телефон без сим-карты и отдельно четыре сим-карты, все изъятое было упаковано, опечатано. Ознакомившись с протоколом, все присутствующие лица расписались, как и на опечатывающих бирках. Затем в присутствии понятых у него в служебном кабинете отдела сотрудник получил смывы с рук при помощи марлевых тампонов, смоченных в водно-спиртовом растворе, о чем был составлен протокол. После задержания и возбуждения в отношении его и ФИО22 уголовного дела он решил написать явку с повинной и указать место хранения большей части героина, с целью добровольной выдачи. В присутствии понятых при проведении проверки показаний с его участием ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он добровольно выдал следователю героин, незаконно хранящийся для дальнейшего сбыта на садовом участке <адрес>, о чем был составлен соответствующий протокол, все присутствующие лица расписались. Было произведено фотографирование при проверке показаний. Изъятый героин был опечатан, все присутствующие лица поставили свои подписи. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра квартиры по адресу его места жительства в присутствии понятых он добровольно выдал следователю электронные весы, на которых производил взвешивание героина. Следователь упаковал весы, опечатал, составил протокол, все присутствующие лица расписались в протоколе и на опечатывающей бирке. Ранее давал неточные первоначальные показания относительно обстоятельств совершения преступления, так как находился в стрессовом состоянии, никаким образом не хотел ввести следствие в заблуждение. В содеянном чистосердечно раскаивается, совершить преступление его вынудили жизненные обстоятельства, хотел решить вопрос с получением паспорта и заняться «чистым» бизнесом. (том 3, л.д. 115-122) Показания свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что в феврале 2010 поступила оперативная информация, что гр.ФИО23, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом героина в особо крупном размере, в феврале 2010г. ФИО23 был взят в оперативную разработку. Была проведено оперативное прослушивание телефонных разговоров, в ходе которых установлено, что ФИО23 намерен сбыть большую партию героина не в <адрес>, а в <адрес>. Также была информация о неустановленном лице, о котором ФИО23 и Дмитрий, который проживает в Норильской зоне, договорились о перевозке, поэтому были проблемы по поводу курьера. Они обсуждали, разговор их носил завуалированный характер, была подобрана кандидатура курьера, им был ФИО22, мы сделали об этом вывод из их разговора, так как и ранее ФИО22 посещал с этой целью Норильскую зону. Имя ФИО22 в телефонных разговорах не называлось, но назывались признаки, назывался его сын, работающий в ДПМК, автомобиль его, приметы. По телефонным разговорам было понятно, что ФИО22 знает Дмитрия, видимо, когда ФИО22 приезжал ранее в <адрес> они познакомились. Сначала ФИО23 не устраивала кандидатура ФИО22. И из разговора Дмитрий знал «способности» ФИО22 как он ранее привозил наркотик, так как завуалировано было сказано – «математические возможности не велики» - это означает «сколько может за раз перевезти в себе человек». Три-четыре раза ФИО23 связывался по телефону с ФИО22, но им смысла не было часто общаться, они проживали в одном общежитии. Денежный вопрос по телефону не обсуждался, Дмитрий говорил, что с ФИО22 отправит чистую симкарту, видимо, в дальнейшем решили все обсудить. В августе 2010г. когда было у них все обсуждено, остановились на кандидатуре ФИО22, были установлены их машины, был приобретен авиабилет на имя ФИО22 с <адрес> до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ должен был состояться вылет. По телефонным разговорам было понято, как ФИО22 должен был перевезти наркотик - внутриполостным способом, должен был проглотить. Ими было организовано наблюдение, в ходе наблюдения установлено, что в 6-м часу утра автомобиль ВАЗ-2109 темно зеленого цвета, выехал и поехала из <адрес> и направился в сторону <адрес>. Они поехали за ним, проехав немного, автомобиль остановился, и было принято решение о задержании лиц, находящихся в данной машине. Автомобиль стоял, были погодные условия очень плохие, они остановились намного дальше, что делалось в машине до этого, не знает, когда подошли к машине, то ФИО22 и ФИО23 уже сидели в машине и были препровождены до территории Ачинского МРО, где и были досмотрены оба. У ФИО23 были изъяты: сотовый телефон и четыре симкарты; у ФИО22 мобильный телефон. ФИО22 было предложено выдать запрещающие предметы, он сказал, что в багажнике находится героин. Был изъят героин в коробке из-под гаечных ключей: запаянная капсула плотная, и маленький пакетик завязанный. ФИО23 написал явку с повинной, им был также выдан героин массой более 1 кг, хранящийся в садовом участке № садового общества «Дружба» 1037,0 гр. ФИО23 изначально был инициатором, от него в основном и исходила инициатива. Дмитрий - сбытчик в Норильской зоне, они связывались по телефону. ФИО22 нужен был им только для перевозки героина, в <адрес> должен был устроить ФИО22 на работу, так как у него не было здесь работы. Подсудимый при задержании вел себя спокойно, сопротивление не оказывал, сначала ничего на месте не выяснялось. Они только представились, объяснили им, в чем они подозреваются. Показания свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что в августе 2010г. был привлечен Якком в проведении ОРМ для наблюдения в <адрес>. Якк сообщил, что будет осуществляться перевозка наркотического средства героина совместно ФИО23 с ФИО22 до <адрес>, а далее в <адрес>. Утром мимо них проехал автомобиль ВАЗ2109 зеленого цвета, на трассе <адрес>. Они проследовали за ней, потом машина остановилась, они подъехали, в машине находились ФИО22 и ФИО23, задержали, кого-то из них пересадили в служебную машину. Якк позвонил, чтобы доставили понятых. Якк сел за руль «Девятки», в которой был ФИО22 и понятой. В их машину сел понятой и ФИО23. Приехали в Ачинский МРО, при осмотре машины было предложено выдать запрещенные объекты и предметы. ФИО22 сам пояснил, что в багажнике в пакете есть сумка из-под гаечных ключей, там находится героин: один пакет был большой овальный, второй маленький круглый. Полимерная обертка у первого, второй в прозрачном полимерном пакете. Потом Якк сообщил, что есть явка с повинной от ФИО23, они поехали с понятыми, и ФИО23 выдал героин. Героин находился в самом садовом домике, заваленный какими-то вещами, в двух пакетах, ФИО23 пояснил, что там наркотическое средство - героин. ФИО22 пояснил, что это его героин, вроде бы для себя. ФИО23 при нем не пояснял, для чего хранил героин, потом в явке с повинной указал, что для сбыта. Показания свидетеля ФИО21, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого видел на трассе «Ачинск-Красноярск» в августе 2010<адрес> пригласили. Когда он в утреннее время возвращался домой в девятом микрорайоне сотрудники наркоконтроля для участия понятым, вторым понятым был Боровский. Они приехали на место. В автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета сидели двое мужчин. На трассе был туман, приехали в помещение Ачинского наркоконтроля, прошли в кабинет. В кабинете досмотрели лиц, их было всего двое, ранее один из них был за рулем – это ФИО22. В кармане подсудимого был изъят сотовый телефон, какой марки не помнит, симкарта была отдельно. Осмотрели второго, что у него изъяли, уже не помнит. Подсудимый сказал, что в багажнике находится героин, было два пакета: один в большом пакете, другой маленький. Который побольше, в капсуле, лежали они в коробке среди гаечных ключей. Подсудимый сказал, что это наркотическое средство – героин. По результатам проведенных мероприятий были составлены протоколы, оглашали их вслух, все было правильно записано, они расписывались, подсудимый тоже расписывался. Изъятое из машины упаковывалось, опечатывалось. Показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, который при даче показаний пояснил об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий и участии в них в качестве представителя общественности, аналогично показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО21(т.2, л.д. 15-18). Показания свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены ее показания данные на предварительном следствии, при даче которых она пояснила, что ФИО1 является ее мужем. В <адрес> их семья проживает с 1993 года, ранее проживали в <адрес>. В последнее время в их семье была нехватка денег, она мужу говорила, что нужно найти работу с достойной зарплатой. Семья ФИО23 проживает с ними в одном общежитии. Отношения с между ними соседские, дружеских отношений не было. Накануне ДД.ММ.ГГГГ, за один день до отъезда, он сообщил ей, что поедет искать работу в Красноярск на своем автомобиле. Она видела, что тот собирал сумку, они перед этим поругались, поэтому она не вникала, что и как тот собирал. Она видела, что муж собирал документы: дипломы, трудовую книжку, паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, страховой поли<адрес> отъезда легла спать вечером, чем занимался ФИО5, не видела, закрылась в спальне, слышала, что тот мылся в душе. Рано утром, около 6-ти часов она видела, что ФИО5 ушел из дома с сумкой. На следующий день от сотрудников наркоконтроля узнала о том, что ее мужа задержали с наркотиками. Затем в отделе наркоконтроля узнала, что ФИО5 был с ФИО2. О том, что ФИО23 собирался ехать с ФИО5, не знала, не говоря уже о наркотиках. ФИО5 никогда не употреблял наркотики, проблем с законом у него никогда не было, дома никогда никаких подозрительных предметов не находила. Считает, что муж мог согласиться на незаконные действия только из-за дене<адрес> сильно раскаивается в содеянном, при свидании с ней и детьми сильно плакал (т.2, л.д.19-21). Показания свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, были оглашены ее показания данные на предварительном следствии, при даче которых она пояснила, что ФИО2 является ее мужем. После освобождения из мест лишения свободы муж зарабатывал случайными заработками. В <адрес> у них имеется садовый участок, на садовом участке их семья выращивает овощи, фрукты, ягоды, так же разводили баранов, кроликов. Номер участка имеется в кадастровом плане. Никаких посторонних предметов на их садовом участке не находила. На садовом участке имеются две деревянные стайки, маленький домик и деревянный сарай. С семьей ФИО22 они проживают в одном общежитии, отношения с ними соседские, особо дружеских отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения, она находилась у своей дочери Марии дома в <адрес> примерно с 11 часов. Рано утром из их дома в <адрес> муж куда-то уехал, куда, он ей не сказал. Муж ни о чем ее не предупреждал, они сидели и ждали его. На телефонные звонки он не отвечал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ муж позвонил ей и сообщил, что его задержали. Затем от сотрудников наркоконтроля узнала, что ее муж вместе с ФИО1 был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, что их задержали на трассе и нашли наркотики(т.2, л.д.25-27). Показания свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого ранее не знал, знал ФИО23, вместе работали на ст.скорой помощи бригада № санитарами года 3-4 назад, Он дал сим-карту сотовой связи «Билайн», оформленную на него ФИО23, абонентского номера не помнит. Про сим-карту забыл, ему ФИО23 ее не верн<адрес> вызвали в наркоконтроль, и там узнал о существовании симкарты. Показания свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2010г. шел с работы на 5-м микрорайоне. Подъехала машина, попросили, чтобы он поприсутствовал понятым при выемке, в машине еще была девушка. Пояснили, что проедут с мужчиной, назвав его данные, и он покажет где находится героин. Заехали в <адрес>, мужчина взял ключ, потом поехали в садовый участок, он открыл сарай, поднял пакет темного цвета полиэтиленовый, в нем было вещество в виде комочков серого цвета, они лежали в завязанном пакетике. Сколько их было, сказать не может. Этот мужчина пояснил, что это наркотическое вещество, что ему дал какой-то мужчина сбыть. Пакет он хранил в этом сарае. При них было все упаковано, печать поставлена. Потом приехали в наркоконтроль, расписались в протоколе, все указано было правильно в протоколе. Фамилия мужчины была ФИО23. ФИО23 сам указывал место, куда надо было ехать. Показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного заседания с согласия сторон, которая при даче показаний пояснила об обстоятельствах проведения мероприятия с участием ФИО2 и участии в нем в качестве понятой, аналогично показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12(т.2. л.д. 41-42). Показания свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что были случаи, что ее приглашали раза два быть понятой, это было в 2010г., в какие месяца точно не помнит. В один из случаев возле фонтана в районе ТЦ «Причулымье», к ней подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предложил поучаствовать понятым, поехали в <адрес>, с ней была как понятая Чернова. Поехали на машине, в машине находились два сотрудника. Приехали в <адрес>, к семейному общежитию, это обыкновенный пятиэтажный дом, семейное простое общежитие, поднялись в квартиру на третий этаж, в ней уже находились: женщина, мужчина, сотрудники наркоконтроля, следователь. Следователь спросил у мужчины, находятся ли запрещенные предметы в квартире, попросил выдать, если таковые имеются, мужчина сказал, что в шкафу находятся весы, что они для взвешивания наркотического средства, были весы с небольшими чашечками. Еще коробочка с наркотическим средством, она находилась в коробочке с весами. Все это находилось в том месте, куда показал мужчина, было фотографирование. Составлялся протокол, писали, что происходило, оглашали, все правильно было изложено, они подписывали. Мужчина тоже подписывал. Потом все упаковали в пакет, прошили и опечатали, расписалась на пакете. Кроме признательных показаний подсудимой и показаний свидетелей в судебном заседании были исследованы иные доказательства виновности ФИО1 : Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ собранные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО2 и ФИО1 направлены в 4 отдел СС УФСКН России по <адрес> для принятия процессуального решения (том 1, л.д. 30-31); Рапорт оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 о имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающих в <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05:00 часов до 07:00 часов на автомобиле ВАЗ 21093, зеленого цвета, гоc.номер Е 441 ХС 24 RUS осуществят незаконною перевозку наркотического средства – героина, в особо крупном размере, из <адрес> в аэропорт «Емельяново» <адрес>. (том 1, л.д. 34); Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07-м часу в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> ОРМ оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» на 659 км автотрассы М-53 был задержан автомобиль марки ВАЗ 21093, зеленого цвета, гоc.номер Е 441 ХС 24 RUS, под управлением ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и с пассажиром ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра указанного транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 20,07 грамма, приготовленное ФИО2 и ФИО1 для последующего сбыта. (том 1, л.д. 36); Акт наблюдения, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение» было проведено ДД.ММ.ГГГГ с 04 часов 30 минут от стелы с надписью «Малиновка», расположенной на 659 км автотрассы М-53, в 06 часов 03 минуты мимо указанной стелы выехал автомобиль марки ВАЗ 21093, зеленого цвета, гоc.номер Е 441 ХС 24 RUS, в котором находились 2 человека. Автомобиль проехал несколько километров и остановился, из автомобиля вышел водитель, на этом наблюдение было прекращено (том 1, л.д. 35); Справка оперуполномоченного Ачинского МРО ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 07-м часу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» на 659 км автотрассы М-53 был задержан автомобиль марки ВАЗ 21093, зеленого цвета, гоc.номер Е 441 ХС 24 RUS, под управлением ФИО1 и с пассажиром ФИО2 В связи с плохими погодными условиями (сильный дождь и ветер) и, как следствие, очень плохой видимостью на трассе, что создавало реальную угрозу со стороны двигавшихся в большой скоростью по проезжей части транспортных средств, было принято решение о препровождении задержанных и транспортировке автомобиля для проведения досмотра в Ачинский МРО. (том 1, л.д. 37); Протокол личного досмотра ФИО2, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 05 минут по 07 часов 36 минут в служебном помещении Ачинскогог МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном пол адресу: <адрес>, у ФИО2 в левом кармане пиджака был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «Nokia», находящийся в выключенном состоянии. При снятии задней панели телефона был установлен IMEI - 35880300/126491/5. При осмотре телефона было установлено, что в телефоне сим-карта отсутствовала. В левом внутреннем кармане пиджака у ФИО23 был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находились четыре сим-карты, 1 сим-карта абонента сотовой связи ЕТК с серийным номером 8970105780511489228 и три сим-карты абонента сотовой связи МТС с серийными номерами: 89701010035330564254, 89701010035307022179, 89701010035210286879., Мобильный телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный в установленном порядке. Четыре сим-карты в бумажном свертке были упакованы в другой полиэтиленовый пакет, опечатанный в установленном порядке. Фототаблица к протоколу. (том 1, л.д. 46-50); Протокол личного досмотра ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 38 минут по 08 часов 05 минут в служебном помещении Ачинскогог МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у ФИО1 в левом кармане пиджака был обнаружен и изъят сотовый телефон модели «Samsung», находящийся в исправном состоянии, с сим-картой. Путем дозвона на привлеченный мобильный телефон был установлен абонентский номер изъятого телефона, 80662-084-78-62. Изъятый телефон был упакован в полимерный прозрачный пакет, опечатанный в установленном порядке. Фототаблица к протоколу. (том 1, л.д. 51-53); Протокол досмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:15 часов по 09:10 часов, во дворе Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ 21093, зеленого цвета, гоc.номер Е 441 ХС 24 RUS, в присутствии гражданских лиц и владельца автомобиля ФИО1, последнему перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что ФИО1 заявил, что в багажнике его автомобиля находится коробка из-под гаечных ключей, в которой лежат 2 свертка с наркотическим средством – героином. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в бардачке салона автомобиля был обнаружен и изъят авиабилет серии ТЫ № авиокомпании «ТУЛПАР ЭЙР» на семи листах с прикрепленной к нему квитанцией ОАО «Красноярское ЦАВС», регистрационный номер 0000013731. В ходе осмотра багажника была обнаружена и изъята сумка из полимерного материала светлого цвета, в которой находился пакет из светлого материала. В пакете была обнаружена коробка грязно-серого цвета из-под гаечных ключей. В коробке находились: огарок парафиновой свечи; два медицинских пустых одноразовых шприца – объемом 6 мл. и 1 мл.; пустой флакон из-под препарата «Нафтизин»; один сверток из бесцветного полимерного материала, герметично запаянный с двух сторон и меньшего размера сверток из светлого материала, горловина которого была запаяна. Первый сверток на ощупь был твердый, во втором находилось порошкообразное вещество. Авиабилет был упакован в бумажный конверт №, опечатанный в установленном порядке, коробка из-под гаечных ключей во всем содержимым была упакована в пакет №, опечатанный в установленном порядке. По поводу изъятых предметов ФИО1 пояснил, что наркотическое средство – героин принадлежит ему. Фототаблица к протоколу. (том 1, л.д. 38- 45); Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093, гоc.номер Е 441 ХС 24 RUS, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина, представленного на исследование, составила 20,07 грамма (19,66 г; 0,41 г). На поверхности упаковочного материала вещества – свертке из полимерного материала выявлено два следа руки, пригодные для идентификации личности, и оставленные указательным пальцем правой руки ФИО2 и указательным пальцем левой руки ФИО1 На проведение исследования было израсходовано по 0,02 грамма героина из каждого свертка. Остаточная масса наркотического средства – героина составила 20,03 грамма (19,64 г и 0,39 г.) (том 1, л.д. 61-63); Протокол сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 были произведены смывы с ладоней и фалангов пальцев левой и правой руки ( том 1, л.д. 54); Протокол сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были произведены смывы с ладоней и фалангов пальцев левой и правой руки ( том 1, л.д. 55); Протокол сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 были получены отпечатки каждого пальца и ладоней рук. ( том 1, л.д. 56); Протокол сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 были получены отпечатки каждого пальца и ладоней рук. ( том 1, л.д. 57); Постановление о назначении химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 104 ); Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что представленные на исследование вещества, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093, г/н Е 441 ХС, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином). На внутренней поверхности шприцов, изъятых в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093, г/н Е 441 ХС, обнаружены следовые количества наркотических средств – 6-моноацетилморфин и морфин. Масса представленного героина (диацетилморфина) составила 20,03 грамма (19,64 г и 0,39 г.). На проведение экспертизы было израсходовано по 0,02 грамма героина из каждого свертка. Остаточная масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) составила 19,99 грамма (19,62 г и 0,37 г.) (том 1, л.д. 108-109); Протокол явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый по уголовному делу № ФИО2 сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что примерно 2 месяца назад он, находясь в <адрес>, непосредственно при въезде в указанный город, на автомобильной дороге приобрел у мужчины таджикской национальности по имени Саид наркотическое средство – героин, которое сразу перевез в <адрес>, где на территории указанного поселка спрятал данный героин, с целью последующего сбыта, однако отказывается от дальнейшего совершения преступления и желает добровольно выдать данный героин. (том 3, л.д. 13); Протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 40 минут подозреваемый ФИО2 указал на огороженный садовый участок, расположенный в садовом обществе «Малиновское» <адрес>, где в деревянной стайке ФИО2 добровольно указал на матерчатую сумку, находящуюся с правой стороны от входа в стайку, в которой находились два полимерных пакета с веществом в виде комков различной формы. При этом ФИО2 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел примерно 2 месяца назад в <адрес> у мужчины по имени Саид, спрятал героин и хранил в указанном им месте с целью последующего сбыта, однако в настоящее время отказывается от дальнейшего совершения преступления и добровольно выдает данный героин сотрудникам наркоконтроля и желает всячески способствовать раскрытию преступления, связанного с приобретением героина. Сумка со всем содержимым была изъята, упакована в полимерный пакет, опечатанный в установленном порядке. Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте. (том 3, л.д. 16-23); Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте ФИО2, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 1037,0 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано по 0,2 грамма героина из каждого пакета. Остаточная масса наркотического средства – героина составила 1036,6 грамма. (том 1, л.д. 132-133); Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что сравниваемые вещества – порошкообразное вещество, (из большего свертка), изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093, г/н Е 441 ХС, сухое твердое вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний, могли ранее составлять единую массу. Сравниваемое вещество – порошкообразное вещество, (из меньшего свертка), изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093, г/н Е 441 ХС, с веществами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний, и с веществом (из большего свертка) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На проведение экспертизы было израсходовано по 0,3 грамма героина из каждого пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний. Остаточная масса наркотического средства – героина составила 1036,0 грамма. (том 1, л.д. 112-115); Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что следы пальцев рук, изъятые с упаковочного материала вещества, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер Е 441 ХС 24 RUS, пригодны для идентификации личности. Один след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1, 1965 г.р., второй след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки ФИО2, 1958 г.<адрес> иллюстраций к заключению эксперта. (том 1, л.д. 92-97); Дактилоскопическая карта ФИО2 (том 1, л.д. 98); Дактилоскопическая карта ФИО1 (том 1, л.д. 99); Протокол осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа по 21 час 45 минут подозреваемый ФИО2 с письменного согласия на осмотр его квартиры по адресу: <адрес>, квартал 19, <адрес>, ком. 310, добровольно выдал следователю электронные весы в коробке, находящиеся на верхней полке деревянного шкафа в комнате, пояснив при этом, что при помощи данных весов он взвешивал наркотическое средство – героин. Коробка с электронными весами была изъята, упакована в полимерный пакет, опечатанный в установленном порядке. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия. (том 3, л.д. 26-32); Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, комната 310, обнаружены 6-моноацетилморцин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве. (том 1, л.д. 1212-123); Сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (том 1, л.д. 161); Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> на основании постановлений судьи Ачинского городского суда ФИО16 № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 суток, № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 суток, проведено ОРМ “прослушивание телефонных переговоров”, по документированию преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении гр. ФИО2 В ходе проведенного мероприятия были получены данные, свидетельствующие об активном участии ФИО2 в незаконном обороте наркотического средства героина, в особо крупном размере. (том 1, л.д. 162); Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ собранные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО2 о проведении ОРМ “прослушивание телефонных переговоров”, направлены в 4 отдел СС УФСКН России по <адрес> для использования и доказывания по уголовному делу №. (том 1, л.д. 164-165); Рапорт о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (том 1, л.д. 163); Стенограмма телефонных переговоров ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, бумажном носителе на 34 листах. В данной стенограмме телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого ФИО2 договаривается с лицом по имени Дмитрий о перевозке героина в Норильск через своего знакомого. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 46 минут зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого ФИО2 договаривается с лицом по имени Дмитрий о перевозке героина в Норильск. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 18 минут зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого ФИО2 сообщает Дмитрию о том, что не может найти курьера для доставки героина. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого лицо по имени Дмитрий сообщает о том, что также не может найти курьера для доставки героина. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого Дмитрий сообщает ФИО23 о том, то нашел курьера для доставки героина, но имеется финансовая проблема. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 56 минут зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого ФИО2 сообщает лицу по имени Дмитрий о том, что нашел курьера для перевозки героина. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 33 минуты зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого ФИО2 договаривается с лицом по имени Дмитрий об устройстве на работу курьера, который прилетит в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 13 минут зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого ФИО2 сообщает лицу по имени Дмитрий о готовности курьера вылететь в ближайшее время в Норильск для доставки героина. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 21 минуту зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого ФИО2 сообщает лицу по имени Дмитрий о готовности курьера вылететь в ближайшие два-три дня в Норильск для доставки героина. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 49 минут зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого ФИО2 сообщает лицу по имени Дмитрий о вылете курьера в понедельник рейсом на 09 часов 50 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 56 минут зафиксирован разговор ФИО2 с ФИО1, согласно которого ФИО2 договаривается с ФИО1 о выезде. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 48 минут зафиксирован разговор ФИО2 с неустановленным лицом по имени Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно которого ФИО2 уточняет для лица по имени Дмитрий время и дату вылета курьера для доставки героина в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут зафиксирован разговор ФИО2 с ФИО1, согласно которого ФИО2 договаривается с ФИО1 о выезде в аэропорт «Емельяново» на автомобиле. (том 1, л.д. 166-199); Протокол осмотра стенограммы телефонных переговоров ФИО2 на бумажном носителе, которые свидетельствуют о причастности ФИО2, ФИО1 и неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к незаконному обороту наркотического средства – героина в особо крупном размере. Осмотрены сопроводительное письмо, постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, стенограмма телефонных переговоров ФИО2, конверт с носителем информации. В ходе осмотра установлено, что стенограмма телефонных переговоров ФИО2 содержит телефонные переговоры ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В справке, приложенной к стенограмме, имеются сведения о принадлежности абонентских номеров, а именно: в стенограмме отражено содержание телефонных переговоров ФИО2 по используемому им абонентскому номеру – 9631836129, зарегистрированному на гр.ж ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон 9, <адрес>, обслуживаемому ОАО Вымпел-Коммуникации (Билайн) со следующими абонентскими номерами: 1) 9039186912, обслуживается ОАО Вымпел-Коммуникации (Билайн). Абонент: оператор связи сведений не представил. Пользователь – неустановленное лицо по имени Дмитрий. 2) 9620847862, обслуживается ОАО Вымпел-Коммуникации (Билайн). Абонент: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>. Пользователь: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>. Также в ходе осмотра установлено, что конверт № с диском CD-R №с от ДД.ММ.ГГГГ с содержащимися в нем 13 папками, 26 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 116 Мб. с телефонными переговорами ФИО2», упакован в установленном порядке. Упаковка видимых повреждений не имеет. Свободный доступ вовнутрь конверта отсутствует. Конверт не вскрывался. (том 1, л.д. 166-217); Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на диске CD-R №с от ДД.ММ.ГГГГ с телефонными переговорами ФИО2 с участием обвиняемого ФИО2 и его защитника ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ при прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет о том, что его (ФИО23) знакомый должен был привезти Дмитрию в <адрес> героин, так как слово «фура» и «два в одном» подразумевает человека, который должен перевезти наркотик – героин, они друг друга понимали с Дмитрием в этом разговоре. С Дмитрием по кличке «Минус» отбывал вместе наказание в ОИК-15 <адрес> с 1999 года по 2006 год, Дмитрий находился с ним в одном учреждении около пяти лет, он не помнит, когда именно Дмитрий прибыл на «зону», где-то в 2001 году или 2002 году, Дмитрий отбывал наказание за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, но точно утверждать не может. Фамилию Дмитрия не помнит, отбывали наказание в разных отрядах, Дмитрий – в пятом отряде, а он (ФИО23) в третьем. В конце разговора речь идет о том, что он (ФИО23) должен найти человека, чтобы доставить героин Дмитрию в <адрес>. Проживает Дмитрий в <адрес> края. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 46 минут, ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет о том, что он (ФИО23) якобы разговаривал с каким-то человеком о том, чтобы доставить героин Дмитрию в <адрес> из <адрес>, но на самом деле надеялся на то, что Дмитрий сам кого-нибудь найдет для доставки героина в <адрес> из <адрес>, так как Дмитрий сам первоначально говорил о том, что у того есть свой курьер, который сможет доставить героин из <адрес> в <адрес>. На момент разговора ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО23) своего курьера для доставки героина не подыскивал. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 18 минут, ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет о том, что у него (ФИО23) не получается найти человека для доставки героина из <адрес> в <адрес>, он (ФИО23) тем самым надеялся на то, что Дмитрий предоставит для этого своего курьера, как тот обещал ранее. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут, ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет о том, что у Дмитрия нет денег на то, чтобы отправить своего курьера для доставки героина из <адрес> в <адрес>, а он (ФИО23) говорит Дмитрию о том, чтобы тот отправлял своего курьера из <адрес> в <адрес>, а обратно он (ФИО23) сам отправит курьера с героином. В конце разговора речь идет о том, что если у кого- то из них – у него (ФИО23) или Дмитрия появится возможность отправить курьера для доставки героина, они созвонятся. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет о том, что Дмитрий нашел человека, который сможет доставить героин из <адрес> в <адрес>, про которого Дмитрий ему (ФИО23) рассказывал ранее, который якобы работал курьером, доставляя героин то ли с Питера, то ли с Москвы. Дмитрий также говорит, что у него имеется финансовая проблема, чтобы отправить курьера. Далее он (ФИО23) говорит Дмитрию, что якобы тоже пытается решить проблему с доставкой героина в <адрес>, на самом деле, на тот момент, он (ФИО23) еще никого не нашел для доставки героина в <адрес>. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 56 минут ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет о том, что он (ФИО23) нашел человека для того, чтобы доставить героин Дмитрию в <адрес> из <адрес>. Речь шла о ФИО1, которому он (ФИО23) предложил доставить героин на самолете, однако надежды на то, что ФИО22 согласится на данное предложение, у него (ФИО23) не было. В конце разговора речь идет о том, чтобы Дмитрий, если что, помог с работой ФИО22 в <адрес>, когда тот доставит героин в <адрес>. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 33 минуты ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет о том,чтобы Дмитрий нашел ФИО22 работу в <адрес>, нормально оплачиваемую, по северному заработку, далее речь идет о стоимости билетов на самолет до <адрес> из <адрес>, чтобы ФИО22 доставил героин Дмитрию, Дмитрий говорит, что в выходной день, то есть в субботу тоже сейчас летают самолеты. В конце разговора он (ФИО23) говорит Дмитрию о том, что если на следующий день ФИО22 соберет все документы, значит тот вылетит каким-либо ближайшим рейсом. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 13 минут ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет о том, что ФИО22 уже готов вылететь в ближайшее время в <адрес>, чтобы доставить Дмитрию героин. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 21 минуту ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет о том, что ФИО22 собирается вылететь в <адрес> к Дмитрию, чтобы доставить героин буквально завтра-послезавтра. Он (ФИО23) просит Дмитрия отнестись к этому серьезно, чтобы затем помог ФИО22 устроиться на работу на Севере. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 49 минут ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет о дате вылета ФИО22 в <адрес> к Дмитрию, чтобы доставить героин, фраза «В понедельник тетка приезжает» означает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 прилетает, он (ФИО23) едет провожать ФИО22, рейс на 09-50 часов. Далее они (ФИО23 и Дмитрий) договариваются о том, чтобы Самнакова Дмитрий встретил, а затем помог устроиться на работу. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 56 минут ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос ФИО1 Речь в разговоре идет о сумке, которую он (ФИО23) собирался дать ФИО22 в дорогу для вылета в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 48 минут ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос лица по имени Дмитрий по кличке «Минус». Речь в разговоре идет об уточнении Дмитрием времени прилета ФИО22 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для доставки героина. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут ФИО2 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос ФИО1 Речь в разговоре идет о том, что он (ФИО23) рано утром ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома перед выездом в аэропорт «Емельяново», чтобы зайти в магазин, а ФИО22 подъезжал к магазину на своем автомобиле, при ФИО22 находился героин для доставки в <адрес>. (том 3, л.д. 56-106); Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21093, гоc.номер Е 441 ХС 24 RUS, во дворе Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, и упакованные в установленном порядке авиабилет и багажная квитанция серии ТЫ № авиакомпании «ТУЛПАР ЭЙР» на имя ФИО1 о вылете самолетом рейсом 9777 ДД.ММ.ГГГГ, время вылета 09:50 часов, направление – из аэропорта «Емельяново» <адрес> в <адрес>. Билет и квитанция выполнены в виде одной прямоугольной книжки на 7 листах с цветной обложкой, к обложке стиплером прикреплен кассовый чек ОАО «Красноярское ЦАВС», серийный номер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты, платеж в сумме 9950 рублей, сбор за продажу 200 рублей, итого: 10150 рублей. Кроме того, осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, комната 310, электронные весы, находящиеся в картонной коробке с надписью «WaighMax…». Установлено, что электронные весы имеют диапазон взвешивания от 0,1 г до 500,0 <адрес> к протоколу осмотра предметов. (том 1, л.д. 138-141); Протокол осмотра предметов, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе проверки показаний на месте, находится в упакованном в установленном порядке виде в полимерном пакете, который не вскрывался, так как его содержимое хорошо просматривалось. Вещество находилось в двух полимерных прозрачных пакетах, представляет собой вещество в виде твердых комков и размеров различной формы и размера и порошка. Кроме того, осмотрена коробка из-под гаечных ключей с содержимым, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21093, гоc.номер Е 441 ХС 24 RUS, во дворе Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. Установлено, что в коробке находились полимерный пакет со светлым порошкообразным веществом, сверток из фольги со светлым порошкообразным веществом, два одноразовых инъекционных шприца с иглами и защитными колпачками, стеклянный бутылек с резиновой пробкой и этикеткой «Нафтизин», огарок парафиновой свечи, фрагмент журнального листа, вскрытый полимерный сверток с частично оплавленными краями. (том 1, л.д. л.д.142-143); Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены два отрезка липкой ленты с двумя следами рук, перекопированных с упаковочного материала вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21093, гоc.номер Е 441 ХС 24 RUS, упакованных в установленном порядке. (том 1, л.д. 150-151); Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены сотовый телефон, четыре сим-карты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 протоколом личного досмотра и сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 протоколом личного досмотра Установлено, что изъятый у ФИО2 сотовый телефон модели Nokia 1101, имеет IMEI 35880300/126491/5, сим-карта в телефоне отсутствует. 4 сим-карты, изъятые у ФИО2: 1 сим-карта абонента сотовой связи ЕТК с серийным номером 8970105780511489228, и три сим-карты абонента сотовой связи МТС с серийными номерами: 89701010035330564254, 89701010035307022179, 89701010035210286879. В ходе осмотра телефона и сим-карт, изъятых у ФИО2 установлен абонентский номер сим-карты абонента сотовой связи ЕТК с серийным номером 8970105780511489228, изъятой у ФИО2 – 8-950-419-85-93 и установлено, что телефона, изъятого у ФИО1 поступали звонки на абонентский номер +7-963-183-61-29, и с данного абонентского номера также поступали звонки на телефон, изъятый у ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Также установлено, что изъятый у ФИО1 сотовый телефон модели «Samsung» имеет IMEI 352809/01/44038/6, в телефоне имеется сим-карта сотовой компании «Билайн» c серийным номером 897019 906042 236166 s+, с абонентским номером 89620847862. (том 1, л.д. 154-157); Сведения системы ПТК «Розыск-Магистраль» о покупке ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут на имя ФИО1 авиабилета на рейс 9777-ТЫ, с датой отправления на ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут из аэропорта Емельяново в аэропорт Алыкель (Норильск), а также свидетельствующие о датах вылета ФИО1 в <адрес> в 2007 году. (том 2, л.д. 62-63); Кадастровый паспорт на земельный участок №, расположенный в садовом обществе «Дружба» по адресу: <адрес> (том 2, л.д. 69); Копия паспорта на транспортное средство серии <адрес>, подтверждающий собственника автомобиля марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер Е 441 ХС – ФИО1 (том 2, л.д. 173-174); Справка из МРЭО ОГИБДД МУВД «Ачинское», подтверждающая собственника автомобиля марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер Е 441 ХС – ФИО1 (том 2, л.д. 177-178); Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на диске CD-R №с от ДД.ММ.ГГГГ с телефонными переговорами ФИО2 с участием обвиняемого ФИО1 и его защитника ФИО18 При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 56 минут ФИО1 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос ФИО2 Речь в разговоре идет о спортивной сумке, которую он (ФИО22) собирался взять у ФИО2, чтобы вылететь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании телефонного переговора, зафиксированного ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут ФИО1 пояснил, что в разговоре узнал свой голос и голос ФИО2 Речь в разговоре идет о том, что что ФИО2, не дожидаясь его (ФИО22) возле дома, ДД.ММ.ГГГГ рано утром перед выездом в аэропорт «Емельяново» пошел по направлению к трассе, они договариваются, что он (ФИО1) догонит ФИО2, и вместе поедут в аэропорт. (том 2, л.д. 112-115). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления при вышеописанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение. Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств подтверждаются признательными показаниями подсудимого, как в судебном заседании так и на предварительном следствии, кроме того подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО23 и ФИО22 – наблюдения и прослушивания телефонных переговоров, обстоятельствах досмотра ФИО22 и ФИО23 и досмотра автомобиля, в котором на момент задержания находились ФИО22 и ФИО23, показаниями представителей общественности, участвовавших при проведении ОРМ, показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО22, результатами проверки показаний на месте ФИО23, показаниями такого лица, данными в качестве обвиняемого на предварительном следствии, результатами проведенных судебно-химических и дактилоскопических исследований и судебно-химических экспертиз, протоколами осмотра изъятых предметов и объектов. При исследовании доказательств судом не установлено фактов, свидетельствующих о провокации со стороны сотрудников наркоконтроля, действия ФИО1 и умысел на приготовление к сбыту наркотических средств, по мнению суда, сформировался самостоятельно, что не оспаривает и сам подсудимый, указывая, что добровольно согласился на предложение иного лица об участии в перемещении наркотического средства для последующей передачи в <адрес> указанному лицу в связи с желанием таким образом попасть в <адрес> для устройства на работу и получит денежные средства для материального обеспечения семьи. Содержание составленных при проведении ОРМ материалов и документов не оспаривается подсудимым и защитником, подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами. Несмотря на доводы подсудимого и защитника с учётом показаний свидетеля ФИО15 и содержания телефонных переговоров между ФИО2 и неустановленным лицом, суд приходит к выводу, что в ходе разговора действительно такими лицами обсуждалось привлечение именно ФИО22 для последующей перевозки наркотического средства. При оценке показаний подсудимого ФИО1 в судебном заседании суд приходит к выводу об их частичной недостоверности в части того, что таким лицом не принимались меры к проглатыванию наркотического средства и не употреблялось при этом наркотическое средство, что он на автодороге, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, отказался от совершения преступления, заявив об этом ФИО2 Указанные показания опровергаются показаниями, данными ФИО1 на предварительном следствии, исходя из которых он действительно в рамках договоренности с ФИО23 попытался проглотить один из свертков с наркотическим средством, и употребил с указанной целью героин с помощью шприца, и в дальнейшем заблаговременно положил наркотическое средство в коробку в багажник, намереваясь в дальнейшем провезти в багаже наркотическое средство в Норильск. Исходя из заключения химической экспертизы на поверхности изъятых в автомобиле ФИО22 шприцев обнаружено наркотическое средство в следовом количестве, что также опровергает доводы ФИО22 о том, что он не употреблял наркотическое средство. При этом при допросе на предварительном следствии ФИО22 указал, что причиной остановки автомобиля перед задержанием явилось не то, что он отказался от совершения преступления, а то, что он захотел снять куртку. При оценке показаний свидетеля ФИО2 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии в качестве обвиняемого, суд учитывает, что в настоящее время такое лицо имеет статус подсудимого по другому уголовному делу, выделенному из дела, рассматриваемого в отношении ФИО1 Суд учитывает, что при даче таким лицом показаний в качестве обвиняемого он не предупреждался об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. С учётом изложенного суд оценивая показания такого лица, как в судебном заседании так и на предварительном следствии в части отказа ФИО22 от совершения преступления как недостоверные. Показания в рассматриваемой части ФИО22 и ФИО23 суд расценивает как способ защиты и способ смягчения ответственности за совершение преступления и попытку освобождения ФИО22 от уголовной ответственности за совершенное преступление. Указанная версия о добровольном отказе от совершения преступления изложена ФИО22 и ФИО23 более чем через 3 месяца с момента начала расследования. Исходя из показаний сотрудников наркоконтроля, результатов оперативно-розыскного мероприятия наблюдение задержание ФИО22 и ФИО23 было осуществлено через короткий промежуток времени после остановки автомобиля, а результаты досмотра автомобиля свидетельствуют о том, что наркотическое средство было извлечено из упаковки, находящейся в нескольких емкостях – сумке, в коробке, что подтверждает показания ФИО22 на предварительном следствии о заблаговременном помещении туда наркотического средства. С учётом изложенного, в рассматриваемой части суд оценивает как достоверные показания ФИО1, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, и оценивает как недостоверные в рассматриваемой части показания ФИО2 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. В остальной части показания ФИО1 и ФИО2 являются последовательными, не противоречат иным исследованным доказательствам, в связи с чем, суд оценивает их в остальной части как достоверные. Органами предварительным следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г» - приготовление, то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, сговор на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Однако при квалификации действий подсудимого суд приходит к выводу, что осуществленная органом предварительного следствия квалификация действий подсудимого как совершенных в составе организованной группы не нашла своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям. По смыслу ч. 3 ст. 35 УК РФ преступления признаются совершенными организованной группой, если они совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступных действий, сопряженных с длительной совместной подготовкой. Признаки организованности - четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности, наличие внутренней, жесткой дисциплины и т.д. Перечисленные в обвинении, предъявленном подсудимому: факты приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы при согласовании обстоятельств приобретения и хранения наркотического средства, факты приобретения и хранения с целью сбыта наркотических средств до описанного случая, факты принятия решения о создании организованной преступной группы, факты определения ФИО2 принципов деятельности, факты вступления ФИО1 в организованную группу и умысел таких лиц на вступление таких лиц в описанную группу, факты согласования обстоятельств приобретения наркотического средства, согласования деталей перевозки наркотического средства, факты согласованных с участниками группы конспиративных действий, не подтверждаются объективными доказательствами по делу, носят предположительный характе<адрес> факты и обвинение в этой части носят неконкретизированный характер, что не позволяет суду подтвердить или опровергнуть соответствующие факты на основе исследованных по делу доказательств. Исходя из исследованных доказательств ФИО22 не осуществлялось общение с неустановленным лицом в <адрес>, ему детали общения с таким лицом не пояснял ФИО2 Рассматриваемыми лицами не обсуждалось дальнейшее совершение аналогичных преступлений, возможные варианты действий участников в случае непредвиденных ситуаций, не обсуждались конкретные действия по конспирации. ФИО22 ничего не было известно об обстоятельствах и условиях приобретения наркотического средства ФИО2, хранения его. Не получено доказательств того, что ФИО22, ФИО23 и неустановленным лицом, проживающим в Норильском промышленном районе обсуждались обстоятельства последующего распространения наркотического средства. Исследованные доказательства не свидетельствуют об устойчивости созданной группы между ФИО22, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предложению которого ФИО22 вступил в сговор, и неустановленным лицом. проживающем в Норильском промышленном районе, не свидетельствуют о её создании для совершения нескольких преступлений. Приговор суда не может быть основан на предположениях и не может быть основан только на признании вины подсудимыми, если такое признание не подтверждается совокупностью объективных доказательств. Кроме того, перечисленные обстоятельства не подтверждаются по существу показаниями подсудимого в судебном заседании, его показаниями на следствии. Так, исходя из обвинения, предъявленного ФИО22 последнему вменяется то, что по согласованию с ним иное лицо приобрело для последующего сбыта наркотическое средство и по согласовании с ним осуществляло хранение в определенном месте в период, когда ФИО22 не вступал в какую либо договоренность на совершение преступления. На основании изложенного суд приходит к выводу, что не нашло своего подтверждения совершение ФИО1 преступления в составе организованной группы. Однако исследованные доказательства, показания подсудимого, свидетеля ФИО2, содержание телефонных переговоров свидетельствуют о том, что преступление было совершенно в группе лиц по предварительному сговору с распределением ролей в совершении преступления. Суд квалифицирует действия ФИО22 по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление то есть приискание, приспособление лицом средств совершения преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учётом исследованных судебном заседании доказательств, показаний подсудимого, показаний свидетеля ФИО22, показаний ФИО2, данных о постоянной трудовой занятости ранее, с учётом данных об отсутствии места работы и источнике дохода, с учётом того, что в отношении ФИО22 не получено данных о причастности ранее к преступной деятельности, в том числе связанной с незаконным оборотом наркотических средств, не получено сведений об употреблении ранее наркотических средств, с учётом сведений о тяжелом материальном положении суд приходит к выводу о необходимости учтения в отношении ФИО22 смягчающего наказания обстоятельства - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с отсутствием работы и материальных средств на обеспечение семьи. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких преступлений. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО1 по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по настоящему уголовному делу, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с отсутствием работы и материальных средств на обеспечение семьи. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, с учётом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств их совершения, суд пришел к выводу, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учётом возраста и личности виновного, который характеризуется положительно, признания вины в совершении преступления, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, совершения преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с отсутствием работы и материальных средств на обеспечение семьи, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительными, и полагает возможным применить к ФИО1 правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статей (частей статьи), предусматривающих ответственность за соответствующие преступления. С учётом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, совершения особо тяжкого преступления, направленного на распространение синтетического наркотического средства, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения к ФИО1 положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, материального положения ФИО1 наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенную должность либо заниматься определенной деятельностью. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО18 на предварительном следствии в размере 4475 рублей 57 копеек, в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО7 за участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в размере 5370 рублей 75 копеек, в силу положений ч.ч. 1,2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с ФИО1, и суд не находит оснований для освобождения ФИО1 от уплаты таких издержек. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и с применением положений ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенную должность либо заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу,- оставить без изменения. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката ФИО18 на предварительном следствии в размере 4475 рублей 57 копеек, в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО7 за участие в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в размере 5370 рублей 75 копеек, а всего в сумме 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 32 копейки взыскать с ФИО1 в доход бюджета РФ. Вещественные доказательства: - сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; стенограмма телефонных переговоров ФИО2 на бумажном носителе за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в материалах дела - оставить при деле - наркотическое средство – героин остаточной общей массой 1036,0 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний ФИО2 на месте, переупакованное в целях сохранности в два полимерных пакета, находящиеся в упакованном виде в пакете №; матерчатая сумка, полимерный пакет, полимерные свертки, являющиеся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства – героина и высвобожденные в ходе проведения химической экспертизы, в упакованном виде в пакете № наркотическое средство - героин, остаточной общей массой 19,97 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21093 г/н Е 441 ХС, переупакованное в целях сохранности в сверток из фольги и полимерный пакет, находящиеся в пластмассовой коробке, в упакованном виде в пакете №; фрагмент журнального листа, вскрытый полимерный сверток с частично оплавленными краями, являющиеся первоначальной упаковкой вышеуказанного наркотического средства – героина и высвобожденные в ходе проведения химического исследования, два одноразовых инъекционных шприца и иглами и защитными колпачками со следами наркотических средств – 6 моноацетилморфин и морфин, стеклянный бутылек с резиновой пробкой и с этикеткой «нафтизин», огарок парафиновой свечи, находящиеся в пластмассовой коробке, в упакованном виде в пакете №.; электронные весы со следами 6 моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) в следовом количестве, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, комната 310, упакованные в пакет, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО – оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 - авиабилет и багажная квитанция авиакомпании «ТУЛПАР ЭЙР» на имя ФИО1 на вылетДД.ММ.ГГГГ по направлению из аэропорта Емельяново <адрес> в <адрес>, изъятые при досмотре автомобиля ВАЗ 21093 гос. номер Е 441 ХС, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО – оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 - два фрагмента прозрачной липкой ленты со следом указательного пальца левой руки ФИО1 и следом указательного пальца правой руки ФИО2, изъятые с поверхности упаковочного материала наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21093 государтсвенный регистрационный знак Е 441 ХС, упакованные в конверт №. хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО – оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2; - сотовый телефон модели Nokia 1101, IMEI телефона 35880300/126491/5 без сим-карты, а также бумажный сверток с четырьмя сим-картами: 1 сим-карта абонента сотовой связи ЕТК с серийным номером 8970105780511489228 и абонентским номером 8-950-419-85-93, три сим-карты абонента сотовой связи МТС с серийными номерами: 89701010035330564254, 89701010035307022179, 89701010035210286879., принадлежащие ФИО2. изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в 2 пакета из полимерного материала, опечатанные в установленном порядке, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО – оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2; - сотовый телефон модели «Samsung» IMEI телефона 352809/01/44038/6, с сим-картой сотовой компании «Билайн» c серийным номером 897019 906042 236166 s+, с абонентским номером 8-962-084-78-62, принадлежащий ФИО1, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в пакет из полимерного материала, опечатанный в установленном порядке, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО – оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2; - магнитный носитель информации - диск CD-R №с от ДД.ММ.ГГГГ с содержащимися в нем 13 папками, 26 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 116 Мб. с телефонными переговорами ФИО2, упакованный в бумажный конверт, опечатанный в установленном порядке, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО – оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий судья А.Ю.Хлюпин