1-392(2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Мухаметзянова М.Г.

защитника - адвоката Мымриной Л.К., представившей

удостоверение №469 и ордер №1081 от 17.05.2011,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметзянова М.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметзянов М.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в третьей декаде декабря 2010 года в дневное время, более точно дату и время установить не представилось возможным, в огороде своего дома, расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. ………….. путем сбора в имеющиеся пакеты верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 1656 грамм. В целях дальнейшего личного потребления Мухаметзянов М.Г. незаконно хранил до 12 часов 45 минут 31.03.2011 г. у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. ………………. наркотическое средство, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах. В указанное время данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Мухаметзянова М.Г. в ходе осмотра дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. ……………………. Размер незаконно приобретенного хранимого Мухаметзяновым М.Г. при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства - марихуаны в количестве 1656 грамм, согласно Постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Мухаметзянов М.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Мухаметзянов М.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мухаметзянов М.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Мухаметзянова М.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Мухаметзянова М.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Мухаметзянов М.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее в силу положений ст. 57 УК РСФСР и ст. 86 УК РФ не судим, привлекался неоднократно к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от алкоголя средней стадии, учитывает состояние здоровья и наличие хронического заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметзянова М.Г., в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Мухаметзянова М.Г. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Мухаметзянову М.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, вида и количества приобретенного и хранимого наркотического средства, суд полагает, что несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, они не могут быть признаны исключительными, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи УК РФ.

Учитывая, что Мухаметзянов М.Г. не судим, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд, приходит к выводу о возможности исправления Мухаметзянова М.Г. без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметзянова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Назначенное Мухаметзянову М.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Мухаметзянова М.Г. дополнительные обязанности: встать на учет не позднее 3-х дней с момента оглашения приговора в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, и не менять без разрешения такого органа место жительства и работы.

Меру пресечения Мухаметзянову М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство марихуану, остаточной массой 737,0 грамм, наркотическое средство марихуану, остаточной массой 915 грамм, металлическую чашку, отрезок материи, три бумажных конверта со смывами рук Мухаметзянова М.Г., хранящиеся в камере МУВД «Ачинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин