Уголовное дело № 1-887/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 22 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Толмачевой Л.И., подсудимой Борисовой Е.В., защитника-адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 1726, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисовой Е.В., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисова Е.В., постоянно проживающая по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом «а», квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, в период с 07.05.2011г. по 11.08.2011г. систематически предоставляла свою квартиру по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств, путем обеспечения его бесперебойного функционирования, организации уборки. В данную квартиру с согласия Борисовой Е.В. приходили лица, потребляющие наркотические средства, и она, достоверно зная, что ее квартира состоит на профилактическом учете в МО МВД России «Ачинский» как притон, а также о том, что ее действия влекут уголовную ответственность, предоставляла им предметы и вещества, используемые для изготовления наркотиков, а также место в квартире и предметы для потребления наркотических средств, за что получала дозу наркотического средства в качестве вознаграждения. Так, 07.05.2011г. в 14 часу с разрешения Борисовой Е.В. в ее квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом «а», квартира, пришли ранее знакомые П.З. и Д.В. с просьбой предоставить им помещение для потребления наркотического средства. Борисова Е.В., имея личную заинтересованность и осознавая преступность своего деяния, осуществляя свой преступный умысел, направленный содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно предоставила П.З. и Д.В. свою квартиру и место на кухне по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом «а», квартира. При этом, Борисова Е.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Борисова Е.В. предоставила П.З. и Д.В., являющимися потребителями наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств, и возможность пользоваться предметами мебели - столом, табуретами, диваном, креслами. П.З. и Д.В., получив от Борисовой Е.В. разрешение на употребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфина, 07.05.2011г. около 16 часов по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом «а», квартира, совместно с Борисовой Е.В., путем внутривенных инъекций потребили изготовленное последней наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 758 от 08.05.2011г. на имя П.З. и № 757 от 08.05.2011г. на Д.В. После потребления дезоморфина Борисова Е.В. вымыла посуду, электроплиту, проветрила квартиру, осуществила уборку квартиры. Борисова Е.В., продолжая свои преступные действия и реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и достоверно зная о том, что ее действия влекут уголовную ответственность, 09.08.2011г. в 16 часов, имея личную заинтересованность, умышленно предоставила свою квартиру и место на кухне по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом «а», квартира, для потребления наркотического средства С.В., который с разрешения Борисовой Е.В. пришел в ее квартиру по вышеуказанному адресу с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. При этом, Борисова Е.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого Борисова Е.В. предоставила С.В., являющемуся потребителем наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств и возможность пользоваться предметами мебели - столом, табуретами, диваном, креслами. С.В., получив от Борисовой Е.В. разрешение на употребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфина, 09.08.2011г. в 18 часу по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом «а», квартира, совместно с Борисовой Е.В. путем внутривенных инъекций потребил изготовленное последней наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №1076 от 09.08.2011 года на имя С.В. После потребления дезоморфина Борисова Е.В. вымыла посуду, электроплиту, проветрила квартиру, осуществила уборку квартиры. Борисова Е.В., продолжая свои преступные действия и реализуя преступный умысел, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и достоверно зная о том, что ее действия влекут уголовную ответственность, 11.08.2011г. около 17 часов, имея личную заинтересованность, умышленно предоставила свою квартиру и место на кухне по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом «а» квартира, для потребления наркотического средства Н.С. и Е.Л., которые с разрешения Борисовой Е.В. пришли в ее квартиру по вышеуказанному адресу с просьбой предоставить им помещение для потребления наркотического средства. При этом, Борисова E.B., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Борисова Е.В. предоставила Н.С. и Е.Л., являющимися потребителями наркотических средств, помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств и возможность пользоваться предметами мебели - столом, табуретами, диваном, креслами. Н.С. и Е.Л., получив от Борисовой Е.В. разрешение на употребление в ее жилище наркотического средства - дезоморфина, 11.08.2011г. в 21 часу по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом «а», квартира, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное последней наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 1082 от 12.08.2011г. на имя Н.С, № 1084 от 12.08.2011г. на имя Е.О. После потребления дезоморфина, Борисова Е.В. вымыла посуду, электроплиту, проветрила квартиру, осуществила уборку квартиры. Подсудимая Борисова Е.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Борисовой Е.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Борисовой Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Обстоятельством, смягчающим наказание Борисовой Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Борисовой Е.В., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Борисовой Е.В., согласно которым она состоит на учете в наркологическом диспансере, привлекалась к административной ответсвенности, однако судимости не имеет, состоит в браке, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с тем, что Борисова Е.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом «зависимость от алкоголя средней степени», потребляет наркотические средства, суд считает необходимым возложить на неё дополнительную обязанность – по направлению и в срок, указанный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. Назначенное наказание Борисовой Е.В. в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, указанный должностным лицом этого органа, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма. Меру пресечения Борисовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов