уголовное дело



Уголовное дело № 1-898/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 16 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Толмачевой Л.И.,

подсудимого Воропаева А.А.,

защитника-адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 2582,

представителя потерпевшего Звягина В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воропаева А.А. судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воропаев А.А. незаконно изготовил боеприпасы и незаконно охотился на особо охраняемой природной территории в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года в утреннее время, более точно время совершения преступления установить не представилось возможным, у Воропаева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление патронов к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление боеприпасов к гладкоствольному охотничьему ружью 16 калибра, 26 августа 2011 года в утреннее время, более точно время совершения преступления установить не представилось возможным, Воропаев А.А., сознавая, что совершает противоправное деяние, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, имея умысел, направленный на незаконное изготовление боеприпасов, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, находясь по адресу: Красноярский край, Ачинский район, село Белый Яр, улица Зеленая, дом, квартира, 26 августа 2011 года в утреннее время, более точно время совершения преступления установить не представилось возможным, изготовил 19 патронов, 4 из которых использовал при незаконной охоте, а 15 патронов хранил при себе, и, которые впоследствии 27 августа 2011 г. в 13 час. 40 мин. были изъяты у него сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 1089 от 14 сентября 2011 г., представленные на экспертизу 15 патронов, являются охотничьими патронами 16-го калибра и являются боеприпасами для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16-го калибра. Из них 8 патронов самодельно снаряжены зарядом бездымного пороха и снарядом из дроби №2 (диаметром 3,75 мм), 7 патронов самодельно снаряжены зарядом бездымного пороха и пулевым снарядом. Данные 15 патронов предназначены для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16-го калибра и обрезов из них.

27 августа 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точно временя совершения преступления установить не представилось возможным, Воропаев А.А., достоверно зная, что территория Государственного комплексного заказника краевого значения «Арга», который в соответствии с Положением о Государственном комплексном заказнике краевого значения «Арга», утвержденного Постановлением Совета Администрации Красноярского края от 19 января 2007 г. № 4-п, является особо охраняемой природной территорией краевого значения и охота на территории заказника запрещена, имея при себе двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «Б» 16-го калибра, номерное обозначение на колодке «69382-55», на цевье «89706-55», на стволе под патронником «138088», незаконно находился в границах заказника на расстоянии 30 метров от старицы «Айдашинская», расположенной на расстоянии 3 километров в южном направлении от деревни Зерцалы Ачинского района Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Воропаев А.А., умышленно, в нарушение ст. 24 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» и Федеральных законов от 24.0.4.1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выследил и при помощи двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, номерное обозначение на колодке «69382-55», на цевье «89706-55», на стволе под патронником «138088» произвел отстрел двух уток-чирков. В соответствии с требованиями ст. 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 56 Федерального закона «О животном мире», ст. 58 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возмещение вреда, причиненного животному миру осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном порядке такс и методик исчисления ущерба, причиненного животному миру. В силу ст. 4 Федерального закона «О животном мире», животный мир находится в федеральной собственности, в связи с чем, незаконной добычей двух уток-чирков, нарушаются интересы Российской Федерации, как собственника животного мира. Своими умышленными преступными действиями Воропаев А.А. причинил животному миру Российской Федерации ущерб на сумму 1990 рублей 00 копеек.

Подсудимый Воропаев А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Воропаева А.А. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Воропаева А.А. по изготовлению патронов, суд квалифицирует по части 1 статьи 223 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов.

Действия Воропаева А.А. по отстрелу уток-чирков, суд квалифицирует по пункту «г» части 1 статьи 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная на особо охраняемой природной территории.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воропаева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у виновного малолетних и несовершеннолетнего детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воропаева А.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Воропаева А.А., согласно которым он судимости не имеет, к административной ответсвенности не привлекался, имеет постоянное место жительства, женат, по месту жительства органом внутренних дел характеризуется положительно, работает, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличие иждивенцев, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить по п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ, суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Воропаев А.А. работает, то есть имеет основное место работы, в связи с чем, ему не может быть назначено наказание в виде исправительных работ. Наиболее строгим видом наказания в таком случае является наказание в виде обязательных работ. При таких обстоятельствах, суд назначает наказание по данной статье в виде обязательных работ с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воропаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, пунктом «г» части 1 статьи 258 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, в соответствии со статьей 64 УК РФ без штрафа;

- по пункту «г» части 1 статьи 258 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Воропаеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

Назначенное наказание Воропаеву А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Воропаеву А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ружье модели «Б» 16 калибра, номерное обозначение на колодке «69382 -55», на цевье «89706 -55», на стволе под патронником «138088» и патроны в количестве 16 штук 16 калибра, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД России «Ачинский» - передать в Главное Управление Внутренних Дел по Красноярскому краю для определения их судьбы в соответствии с законом «Об оружии».

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов