Уголовное дело № 1-957/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 23 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В., подсудимой Мячковой Г.В., защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1918, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мячковой Г.В. ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мячкова Г.В. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах. 17 августа 2011 года, в 15 часов 10 минут местного времени, Мячкова Г.В. находилась по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1, дом, квартира. В это время к ней, посредством сотовой связи, обратился покупатель наркотических средств под псевдонимом «Максим» с просьбой о продаже наркотического средства - гашиш. В этот момент у Мячковой Г.В. возник корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств покупателю наркотических средств под псевдонимом «Максим». Реализуя свой преступный умысел, Мячкова Г.В., 17 августа 2011 года, в период с 20 часов 17 минут до 20 часов 39 минут местного времени, находясь по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1, дом, квартира, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыла В.В., действующему в интересах покупателя наркотических средств под псевдонимом «Максим» незаконно хранящееся у нее наркотическое средство - гашиш, массой 0,244 грамма. В указанный период времени, В.В., продолжая действовать в интересах покупателя наркотических средств под псевдонимом «Максим», участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, передал последнему полученное от Мячковой Г.В. наркотическое средство - гашиш, массой 0,244 грамма в подъезде дома №, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1. Приобретенное у Мячковой Г.В. через посредника в лице В.В. наркотическое средство - гашиш общей массой 0,244 грамма, покупатель наркотических средств под псевдонимом «Максим» 17 августа 2011 года в период с 20 часов 39 минут до 20 часов 45 минут местного времени добровольно выдал сотрудникам полиции линейного отдела МВД России на ст. Ачинск, в служебном автомобиле, марки ВАЗ 21093, государственный припаркованном около дома № 50 «А» в 1-м микрорайоне города Ачинска Красноярского края, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Мячковой Г.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, 25 августа 2011 года, в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 04 минут местного времени Мячкова Г.В., находилась по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1, дом, квартира. В это время к ней обратился ранее знакомый В.В., действующий в интересах участвующего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств покупателя наркотических средств под псевдонимом «Максим», с просьбой о продаже наркотического средства - гашиш. В этот момент у Мячковой Г.В. вновь возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств покупателю наркотических средств под псевдонимом «Максим». Реализуя свой преступный умысел, Мячкова Г.В., 25 августа 2011 года, в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 04 минут местного времени, находясь около дома №, расположенного в микрорайоне 1 города Ачинска Красноярского края, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыла В.В., действующему в интересах покупателя наркотических средств под псевдонимом «Максим» незаконно хранящееся у нее наркотическое средство - гашиш, массой 0,213 грамма. В указанный период времени, В.В., продолжая действовать в интересах покупателя наркотических средств под псевдонимом «Максим», передал последнему полученное от Мячковой Г.В. наркотическое средство - гашиш, массой 0,213 грамма около дома № расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1. Приобретенное у Мячковой Г.В. через посредника в лице В.В. наркотическое средство - гашиш общей массой 0,213 грамма покупатель наркотических средств под псевдонимом «Максим», 25 августа 2011 года в период с 19 часов 16 минут до 19 часов 28 минут местного времени добровольно выдал сотрудникам полиции в административном здании линейного отдела МВД России на ст. Ачинск, расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 13, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Мячковой Г.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, Мячкова Г.В., 27 августа 2011 года, в период с 16 часов 14 минут до 17 часов 20 минут местного времени, находилась на своем рабочем месте, на автозаправочной станции, расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район, трасса М-53, строение 9. В это время, посредством сотовой связи к ней обратился ранее знакомый В.В. с просьбой о продаже наркотического средства - гашиш, покупателю наркотических средств под псевдонимом «Максим». В этот момент у Мячковой Г.В. вновь возник корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «Максим». Реализуя свой преступный умысел, Мячкова Г.В., 27 августа 2011 года, в период с 16 часов 14 минут до 17 часов 20 минут местного времени, находясь на своем рабочем месте на автозаправочной станции, расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район, трасса М-53, строение 9, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыла покупателю наркотических средств под псевдонимом «Максим» участвующему в ходе оперативно -розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, незаконно хранящееся при ней наркотическое средство - гашиш, массой 0,226 грамма. Приобретенное у Мячковой Г.В. наркотическое средство - гашиш общей массой 0,226 грамма покупатель наркотических средств под псевдонимом «Максим», 27 августа 2011 года в период с 17 часов 34 минут до 17 часов 46 минут местного времени добровольно выдал сотрудникам полиции в административном здании линейного отдела МВД России на ст. Ачинск, расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 13, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Мячковой Г.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Мячкова Г.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированных ей деяниях признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимой Мячковой Г.В. в инкриминированных ей преступлениях считается доказанной материалами дела. Действия Мячковой Г.В. по каждому из трех совершенных перступлений, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание Мячковой Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию лиц, их совершивших, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мячковой Г.В., судом не установлено. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, количество совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Мячковой Г.В., согласно которым она зависима от опиоидов, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Мячковой Г.В., согласно которым она ранее не судима, к уголовной и административной ответсвенности не привлекалась, на момент совершения преступлений работала, по месту работы характеризуется положительно, является сиротой, по месту предыдущей учебы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по которому соседями и органом внутренних дел характеризуется положительно, состоит на учете в Центре занятости населения в целях подыскания подходящей работы, то есть принимает меры к трудоустройству. Совокупность данных обстоятельств, а также поведение Мячковой Г.В. после совершения преступлений (активное способствование правоохранительной деятельности), суд признает исключительными и считает необходимым назначить Мячковой Г.В. наказание за каждое из совершенных преступлений ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мячкову Г.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ сроком 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения, по совокупности преступлений, назначить Мячковой Г.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мячковой Г.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Мячковой Г.В. исчислять с 23 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 0,224 грамма, полимерную бутылку объемом 0,65 литра с отверстием у основания, наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 0,193 грамма; канцелярский нож в розовом корпусе, футляр овальной формы из полимерного материала желтого цвета, смывы с левой и правой руки гр. Цветкова В.В. и Мячковой Г.В., а также срезы ногтевых пластин с левой и правой руки гр. Мячковой Г.В., два контрольных марлевых фрагмента, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ачинск - уничтожить; - денежные средства в сумме 500 рублей четыре купюры номиналом 100 рублей - ОЬ № 6864120, АГ 9898408, НЭ 0832408, Ям 4778809, две купюры номиналом 50 рублей: Чт 5779764, Яя 3944938, хранящиеся у зам. начальника ЛО МВД России на ст. Ачинск подполковника полиции Е.В. – оставить в распоряжении Е.В.; - мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе из пластмассы черного цвета, сим-карту с абонентским номером +79233393485, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ачинск – передать в распоряжение В.В.; - мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе из пластмассы черно-бордового цветов, а также сим-карту с абонентским номером + 79233393585, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ачинск - передать в распоряжение Мячковой Г.В. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов