уголовное дело



Уголовное дело № 1-865/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 17 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Коняшкиной Л.А.,

подсудимой Фокиной Т.В.,

защитника-адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 2079,

потерпевшей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фокиной Т.В., ранее судимой: 27.11.2003 года Ачинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Ачинского городского суда от 24.12.2004 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы; постановлением Ачинского городского суда от 31.10.2006 года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачиснке Красноярского края при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года около 14 часов 30 минут, Фокина Т.В. находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-Восточный район, дом 48 «а», квартира, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шифоньера в детской комнате похитила шапку-ушанку из меха норки, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Е.В., причинив ей значительный ущерб. С места преступления Фокина Т.В. скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению. Похищенную шапку-ушанку Фокина Т.В. продала ранее знакомому Р.А. за 1000 рублей, вырученные денежные средства потратила на личные нужды.

Подсудимая Фокина Т.В. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Фокиной Т.В. в инкриминированном ей преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Фокиной Т.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фокиной Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фокиной Т.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Фокиной Т.В., согласно которым она ранее судима, характеризуется по месту жительства органом внутренних дел отрицательно, привлекалась к административной ответсвенности за мелкое хищение чужого имущества, однако, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с тем, что каких-либо тяжких последствий от её деяния не наступило, а также с учетом мнения потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ранее потерпевшей Е.В. был заявлен иск в размере 3000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, однако в судебном заседании Е.В. от исковых требований отказалась в связи с полным возмещением причиненного ей материального ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание Фокиной Т.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Фокиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов