1-925\2011



Уг. дело № 1- 925 (2011г)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 22 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием ст. помощника

Ачинского межрайонного прокурора

Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Борисова Е.Л.,

его защитника –адвоката Черепанова П.П.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Е. Л.,. ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

01 октября 2011 года, около 19 часов 15 минут, Борисов Е.Л. пришел в магазин, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, строение, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через проем между потолочным перекрытием и стенным ограждением отдела, проник в помещение вышеуказанного отдела, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил женский свитер, стоимостью 800 рублей, кофту женскую, стоимостью 760 рублей, кофту женскую, стоимостью 960 рублей, три вешалки для одежды, материальной ценности не представляющие, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Л.А., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 2520 рублей. С похищенным имуществом Борисов Е.Л. с места совершения преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Борисов Е.Л. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместил добровольно в полном объеме.

Адвокат Черепанов П.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Л.А., будучи надлежащим образом уведомленная о дате и месте судебного заседания в суд не явилась, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщила. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против его рассмотрения в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Борисов Е.Л. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Борисова Е.Л., по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Борисов Е.Л. по месту жительства характеризуется в целом с отрицательной стороны ( л.д.161), состоит на учете в наркологическом диспансере, склонен к совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч.1 п.п. «и», «к», «г» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Борисова Е.Л. судья признает наличие явки с повинной ( л.д.61), добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд, учитывает т полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисова Е.Л. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Борисова Е.Л. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Борисова Е.Л. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Борисову Е.Л.– заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – отрезок металлической проволоки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский»- уничтожить.

Диск «Smart Track», формата DVD-R, - хранящийся в уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев