1-223(2011)



Уг. дело № 1- 223(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 21 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Марийского В.В.,

защитника - адвоката Екимова А.В., представившего

удостоверение №1051 и ордер №608 от 21.03.2011 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марийского

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.12.2010 г. около 14 ч. 00 мин. Марийский В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина), в особо крупном размере, проследовал на междугороднем автобусе из г. Назарово Красноярского края в город Красноярск. В указанный день около 21 ч. 00 мин. Марийский В.В., находясь около магазина "АЛПИ", по адресу: город Красноярск, улица Автономная, строение 18, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица за 2000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,53 грамма, находящееся в полимерном свертке. Приобретенное наркотическое средство в целях дальнейшего личного потребления в городе Назарово Марийский В.В. незаконно хранил при себе, а именно в правом наружном кармане куртки, следуя в качестве пассажира в автомобиле, регистрационный знак установить, не представилось возможным, при переезде из города Красноярска в город Назарово, через город Ачинск Красноярского края. 11.12.2010 г. в 00 часов 15 минут около кафе "Улыбка" по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Южная промышленная зона, строение 3, при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Марийский В.В. был задержан. В ходе проведения сотрудником Ачинского наркоконтроля личного досмотра Марийского В.В. в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 2,53 грамма.

Размер приобретенного и хранимого при описанных обстоятельствах Марийским наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 2,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Марийский В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Марийский В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Марийский В.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Марийского В.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Согласно положений п. 12 Пленума ВС РФ « О порядке применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 05.12.2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласно положений п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащей наркотические средства или психотропные вещества во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Исходя из описательной части обвинительного заключения МарийскийВ.В. приобрел наркотическое средство для личного потребления, а его проезд с наркотическим средством в кармане одежды по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку целью транспортировки наркотического средства в данном случае явилось его последующее потребление самим Марийским В.В. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что из обвинения следует исключить указание на незаконную перевозку наркотического средства, что не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства при этом не меняются.

Суд квалифицирует действия Марийского В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Марийский В.В. по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, работает, проживает в семье, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марийского В.В., в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Марийского В.В., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Марийскому В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, сведений о непогашенной судимости за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вида и количества приобретенного и хранимого наркотического средства, суд полагает, что несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, они не могут быть признаны исключительными, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи УК РФ.

Учитывая, что Марийский В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, которым был судим за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Марийского В.В. без реального отбывания наказания и возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию.

Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марийского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 06.03.2007 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Марийскому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марийскому – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, этапировав в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 21.03.2011 года.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство героин, остаточной массой 2.49 грамма, пачку из-под сигарет «НЕКСТ», два фрагмента из полимерного материала, три марлевые салфетки, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин