Уг. дело № 1-886(2011) Именем Российской Федерации г. Ачинск 23 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимого Чекменёва А.Ю., защитника- адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2259 от 23.11.2011 года, при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чекменёва обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24.09.2011 года, около 23 часов Чекменёв А.К. в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа с площадки первого этажа в первом подъезде дома по ул. Ленина г. Ачинска Красноярского края похитил принадлежащий Г. Г.А. велосипед «), стоимостью 7800 рублей, чем причинил Г. Г.А. значительный ущерб на указанную сумму. С места преступления Чекменёв А.Ю. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Чекменёв А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевший Г. Е.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Чекменёв А.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чекменёв А.Ю. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Чекменёва А.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Чекменёва А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Чекменёва А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 84), в соответствии со ст. 86 УК РФ не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, известен в наркологическом диспансере с диагнозом эпизодическое употребление каннабиоидов, учитывает наличие у последнего хронического заболевания (рака). Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекменёва А.Ю., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 47), принятие мер к розыску похищенного путем указания местонахождения похищенного. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Чекменева А.Ю., судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Чекменёву А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом личности виновного, который характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чекменёва виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Назначенное Чекменёву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Чекменёва А.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Чекменёву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на велосипед, кассовый чек от 14.07.2011 г. на сумму 7430 рублей; велосипед), хранящиеся у потерпевшего Г.а Е.А. – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин