1-881\2011



Уг.дело № 1-881 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 14 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайпрокурора

Хлюпиной В.В.,

подсудимого Марачёва В.Г.,

его защитника – адвоката Колесникова К.П.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.

а также с участием потерпевшего Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Марачёва В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

10 сентября 2011 года, около 03 часов 00 минут, Марачёв В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя у дома № микрорайона г.Ачинска Красноярского края, обратил свое внимание на припаркованный у дома автомобиль марки ВАЗ. В этот момент у Марачёва В.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ, принадлежащим Н.М., без цели хищения. Марачёв В.Г., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ, без цели хищения, осознавая преступный характер своих действий, подошел к указанному автомобилю и разбив стекло задней правой двери проник в салон автомобиля, где пересел на водительское сиденье, после чего выдернул провода электропроводки из замка зажигания и соединив их между собой произвел запуск двигателя внутреннего сгорания автомобиля и выехал на автомобиле марки ВАЗ, с парковочного места около дома № микрорайона № района города Ачинска Красноярского края, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем, без цели хищения.

Подсудимый Марачёв В.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Колесников К.П. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Н.М, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Марачёв В.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Марачёва В.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Марачёв В.Г. по месту регистрации г. Минусинск, характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), согласно справки –характеристики, Марачёв В.Г., до ареста проживал с друзьями в арендуемой квартире, нигде не работал, характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), на учете в медицинских учреждениях не состоял. Склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. ).

В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством для Марачёва В.Г. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние, наличие у него инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марачёва В.Г. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, учитывая его молодой возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные характеризующие его личность, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, суд считает необходимым назначить Марачёву В.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Марачёва В.Г. невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что ранее Марачев отбывал наказание в местах лишения свободы, будучи осужденным в несовершеннолетнем возрасте, суд считает необходимым в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Марачеву В.Г. назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марачёва В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марачёву В.Г. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Марачёва В.Г. под стражей в СИЗО 24\3 с 12 сентября 2011 года по 13 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, ключ от автомобиля ВАЗ-21053, автомобиль марки ВАЗ-21053, находящиеся на хранении у потерпевшего Н.М. - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев