приговор1-968/11



Уголовное дело № 1-968/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 1 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Лосева А.А.,

подсудимого Козлякова М.А.,

защитника-адвоката Абраменко Е.А., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2399,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлякова М.А., ранее судимого 21.03.2006 года Ачинским городским судом Краноярского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.12.2007 года Советским районным судом города Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козляков М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта нарктические средства в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

10.10.2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут Козляков М.А. находясь в кухне квартиры в городе Ачинске Красноярского края, сознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 7255 от 26 октября 2011 г. является наркотическим средством, постоянная масса которого составила 0,729 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Дезоморфин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 10.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Продолжая свои действия, Козляков М.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство -, массой 0,729 грамма, после чего, положив его в наружный правый карман куртки, вышел на улицу и направился в сторону улицы 40 лет ВЛКСМ города Ачинска Красноярского края, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство до 18 часов 35 минут 10 октября 2011 г., до момента его задержания сотрудниками полиции возле дома № по улице Гагарина в городе Ачинске Красноярского края. После задержания Козлякова М.А., наркотическое средство было изъято. Таким образом, Козляков М.А. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, изготовил и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство - постоянной массой 0,729 грамм до 18 часов 35 минут 10 октября 2011 года.

Подсудимый Козляков М.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Козлякова М.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Козлякова М.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлякова М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлякова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Козлякова М.А., согласно которым он ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере, однако работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Козляков М.А. употребляет наркотические средства без назначения врача, суд считает необходимым обязать его по направлению и в срок, указанный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлякова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание Козлякову М.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, указанный данным органом, пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Козлякову М.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов