Уголовное дело



Уг. дело № 1-901/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «16» ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Стыглиц В.Р.,

адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер №2252 от 16.11.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Стыглиц В.Р. не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

18 сентября 2011 года, около 13 часов дня, Стыглиц В.Р., реализуя умысел, направленный на приобретение наркотического средства в крупном размере для последующего личного потребления, пришёл на картофельное поле где, собрал, заранее сорванные им 17 сентября 2011 года растения мака, которые, поместил в полимерный пакет и незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, принес к себе домой по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Тарутино, ул. Малиновая Гора, д., кв., где и хранил для личного потребления до вечера 19 сентября 2011 года.

19 сентября 2011 года, около 20 часов вечера, Стыглиц В.Р. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления, взял хранившийся на балконе квартиры № дома № по ул. Малиновая Гора пос. Тарутино Ачинского района Красноярского края полимерный пакет с находившимся в нем наркотическим средством - маковой соломой и направился в переулок Клубный пос. Тарутино Ачинского района Красноярского края и у жилого дома № пер. Клубный пос. Тарутино Ачинского района Красноярского края был задержан сотрудниками полиции, которые 19.09.2011 г. в 20 часов 30 минут изъяли у Стыглиц В.Р. вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № 1172 от 05.10.2011 г. растения мака, изъятые у Стыглиц В.Р. является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, массой 146 грамм, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Стыглиц В.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Стыглиц В.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Стыглиц В.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Стыглиц В.Р. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Стыглиц В.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Стыглиц В.Р., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Стыглиц В.Р., который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также количество и обстоятельства приобретения, наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стыглиц В.Р. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стыглиц В.Р., судом, не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стыглиц В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стыглиц В.Р. считать условным, установив испытательный срок на 6(шесть) месяцев с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства.

Меру процессуального принуждения Стыглиц В.Р., обязательство о явке – отменить.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство – маковую солому остаточной массой 144 грамма, контрольный тампон, тампон со смывами с рук Стыглиц В.Р. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро