Уголовное дело



Уг. дело № 1-256/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «11» ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.

подсудимой Бусаргиной О.В.,

адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение №513 и ордер № 194 от 28.03.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Бусаргиной ОВ, находящейся под стражей по данному делу с 13 октября 2011 года по настоящее время,

по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 января 2011 года, около 20 часов вечера, Бусаргина О.В. находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из портмоне в кармане, находившейся на вешалке, куртки СМ., денежные средства в сумме 350 рублей и пластиковую карту «Сберегательного банка» на имя СМ., не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 4 251 рубль 78 копеек.

С целью хищения чужого имущества, 14 января 2011 года, около 20 часов 05 минут вечера, Бусаргина О.В. пришла в магазин «Каравай», расположенный в г. Ачинске Красноярского края, где находится терминал по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 20 часов 11 минут, Бусаргина О.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 880 рублей 96 копеек, принадлежащие СМ., произведя расчет за приобретенный товар.

Продолжая свой преступный умысел, 14.января 2011 года, около 20 часов 12 минут вечера, Бусаргина О.В., находясь в магазине «Каравай», расположенном в г. Ачинске Красноярского края, где находится терминал по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка», воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 36 рублей, принадлежащие СМ., произведя расчет за приобретенный товар.

Продолжая свой преступный умысел, 14 января 2011 года, около 20 часов 13 минут вечера, Бусаргина О.В., находясь в магазине «Каравай», расположенном в г. Ачинске Красноярского края, где находится терминал по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка», воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета денежные средства в сумме 456 рублей 25 копеек, принадлежащие СМ., произведя расчет за приобретенный товар.

Продолжая свой преступный умысел, 15 января 2011 года, около 03 часов ночи, Бусаргина О.В., вновь пришла в магазин «Каравай», расположенный в в г. Ачинске Красноярского края, где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 03 часа 05 минут, Бусаргина О.В., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие СМ.

Продолжая свой преступный умысел, 15 января 2011 года, около 03 часов 40 минут ночи, Бусаргина О.В., вновь пришла в магазин «Каравай», расположенный в г. Ачинске Красноярского края, где находится терминал по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 03 часа 47 минут, Бусаргина О.В., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 698 рублей 60 копеек, рублей, принадлежащие СМ., произведя расчет за приобретенный товар.

Продолжая свой преступный умысел, 15 января 2011 года, около 05 часов 20 минут ночи, Бусаргина О.В.. вновь пришла в магазин «Каравай», расположенный в г. Ачинске Красноярского края, где расположен банкомат № по обслуживанию Пластовых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 05 часов 26 минут, Бусаргина О.В., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие СМ..

Продолжая свой преступный умысел, 16 января 2011 года, около 16 часов вечера, Бусаргина О.В., пришла в магазин «Каравай», расположенный в г. Ачинске Красноярского края, где находится терминал по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 16 часов 06 минут, Бусаргина О.В., воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 126 рублей, принадлежащие СМ., произведя расчет за приобретенный товар.

Таким образом, Бусаргина О.В., тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства на сумму 4 197 рублей 81 копейку, принадлежащие СМ., чем причинила ему значительный ущерб на общую сумму 4547 рублей 81 копейку.

С места преступления Бусаргина О.В. скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

25 января 2011 года, около 13 часов 30 минут дня, Бусаргина О.В. находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что О.В. за ее действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из шкафа: фен стоимостью 250 рублей, джинсовые брюки стоимостью 500 рублей, блузку стоимостью 850 рублей, две блузки стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, две футболки стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, комплект нижнего белья, состоящий из плавок и бюстгальтера стоимостью 650 рублей, носки стоимостью 45 рублей, водолазку стоимостью 150 рублей, спортивную кофту стоимостью 300 рублей, полотенце стоимостью 270 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, пакет стоимостью 1 рубль, принадлежащее Усковой О.В., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3766 рублей.

С места преступления Бусаргина О.В. скрылась, похищенное обратила в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению, продав похищенное ранее знакомой Алещуговой К.С. за 100 рублей, у которой впоследствии часть похищенного была изъята и возвращена О.В..

28 января 2011 года, около 14 часов 30 минут дня, Бусаргина О.В., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что СМ. за ее действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила с подоконника в комнате денежные средства в сумме 1 380 рублей, принадлежащие СМ.

С места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по твоему усмотрению.

Подсудимая Бусаргина О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданскии иски потерпевших признала в полном объеме.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Бусаргина О.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бусаргина О.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Бусаргиной О.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Бусаргиной О.В. по преступлениям совершенным 14.01.2011 г. и 25.01.2011 г. по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а по преступлению совершенному 28.01.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновной, из которых следует, что Бусаргина О.В. по месту регистрации характеризуется посредственно, лишена родительских правах в отношении двух малолетних детей, не имеет постоянного места жительства, в соответствии со ст. 86 УК РФ судимостей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Бусаргиной О.В. в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 159, 167, 178).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Бусаргиной О.В. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, с учётом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, учитывая то, что Бусаргина О.В. не судима, учитывая наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что в отношении Бусаргиной О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом в отношении Бусаргиной О.В. с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения после совершения преступления, личности виновной, которая характеризуется посредственно, не привлекалась к административной ответственности, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновной, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учётом личности виновной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимой Бусаргиной О.В., суд, пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевших: С.С. и О.В. с учётом их уточнения в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бусаргину ОВ виновной в совершении 14 и 25 января 2011 года двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), и назначить наказание за каждое из совершённых преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Бусаргину ОВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить окончательное наказание Бусаргиной ОВ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

Назначенное Бусаргиной О.В. наказание в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, установив испытательным срок на 3 (три) года возложив на Бусаргину О.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Бусаргиной ОВ - заключение под стражей отменить, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск С.М. удовлетворить.

Взыскать с Бусаргиной ОВ в пользу С.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5 927 (пять тысяч девятьсот двадцать семь) рублей 81 копейку.

Гражданский иск О.В. удовлетворить.

Взыскать с Бусаргиной ОВ в пользу О.В. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 3266 (три тысячи двести шестьдесят шесть) рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу:

-пластиковая карта «Сберегательного банка», хранящаяся у потерпевшего С.М. – оставить в распоряжении собственника;

- полотенце, хранящееся у О.В. – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Буаргина О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Также осужденная Бусаргина О.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Е.В.Кудро