Уголовное дело



Уг. дело № 1-888/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «15» ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Коренева С.Е.,

адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение №673 и ордер №1796 от 15.11 2011 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшего У.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Коренева СЕ, судимого: 21.04.2008 года Ачинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2, 88 ч. 6, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 17.11.2010 года по отбытию срока наказания, содержавшегося под стражей по данному делу с 15 по 16 сентября 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2011 года, около 04 часов ночи, Коренев С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №, расположенного по улице Советской в городе Ачинске Красноярского края, обратил внимание на автомобиль модели «ВАЗ-2106». Именно в этот момент у Коренева С.Е. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем модели «ВАЗ-2106», принадлежащим У.Т., без цели хищения. Реализуя который, Коренев С.Е., подошёл к указанному автомобилю и, разбив стекло передней левой двери, проник в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коренев С.Е. выдернул провода электропроводки из замка зажигания и, соединив их между собой, произвел запуск двигателя автомобиля, выехал на автомобиле модели «ВАЗ-2106», с парковочного места от дома № по улице Советской города Ачинска Красноярского края.

В дальнейшем, автомобиль «ВАЗ-2106», под управлением Коренева С.Е. был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» у дома № по улице Главной города Ачинска Красноярского края, а Коренев С.Е. был задержан и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Ачинский».

В ходе предварительного следствия потерпевший У.Т. гражданский иск не заявлял.

Подсудимый Коренев С.Е. в судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший У.Т. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Коренев С.Е. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Коренева С.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд, учитывает обстоятельства происшедшего, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Коренева С.Е., который по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Эпизодическое злоупотребление алкоголем», привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеющего непогашенную судимость, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, однако, учитывая, что в настоящее время Коренев С.Е. вновь привлекается к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, судом, не установлено обстоятельств для назначения Кореневу С.Е. наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа, так как Коренев С.Е. не имеет источника дохода, также, судом не установлено обстоятельств для назначения наказания Кореневу С.Е. и с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кореневу С.Е. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кореневу С.Е., судом, не установлено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коренева СЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Кореневу СЕ меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Кореневу С.Е. исчислять с 15 ноября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 15 по 16 сентября 2011 года.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства серийный № 24 ОН 180097, паспорт транспортного средства серийный № 24 ВТ831908, ключ автомобиля марки «ВАЗ-2106», автомобиль марки «ВАЗ-2106» – хранящиеся у потерпевшего У.Т. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Кореневым С.Е., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коренев С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое должен заявить при подаче кассационной жалобы либо по получения им жалоб либо представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро