приговор № 1-598/2011



уг.дело №1-598 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 ноября 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Мельник И.М.,

защитника – адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Мельник И.М., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, п.г ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, п.в ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельник И.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похищение у гражданина паспорта, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Преступления Мельником И.М. совершены в г.Ачинске при следующих обстоятельствах:

19 мая 2011 года около 11 часов 35 минут Мельник И.М. в состоянии алкогольного опьянения, вместе с К. находились на трамвайной остановке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, Мельник И.М., осознавая, что действует незаконно, преследуя корыстную цель получения денежных средств на личные нужды, используя свое физическое превосходство, потребовал у К. передать ему денежные средства в размере 1000 руб., затем 1500 руб., на что К. ответил отказом. После чего Мельник И.М., продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель получения денежных средств, высказывая словесную угрозу физической расправы, вновь потребовал у К. передать ему денежные средства в размере 2000 руб., при этом, оговорив условие, что данную сумму К. должен передать ему 20 мая 2011 года в 08 часов 30 минут около здания.

Кроме того, 19 мая 2011 года около 11 часов 50 минут Мельник И.М. в состоянии алкогольного опьянения, после совершения вымогательства денежных средств у К. находился с последним на трамвайной остановке. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Мельник И.М. потребовал, чтобы К. передал ему надетую на нем куртку. Когда К. ответил отказом, то Мельник И.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. не менее двух ударов рукой по лицу, причинив физическую боль и вновь высказал свое требование передать ему чужое имущество. Осознавая физическое превосходство Мельника И.М. и, опасаясь в дальнейшем применения к нему физического насилия, К. снял с себя куртку и передал ее Мельнику И.М. После чего Мельник И.М. открыто, из корыстных побуждений похитил мужскую куртку, принадлежащую К., в кармане которой находилась банковская пластиковая карта Енисейского объединенного банка «Золотая корона», не представляющая материальной ценности, чем причинил последнему ущерб на сумму 1500 руб. Похищенную куртку Мельник И.М. обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, передав в пользование своему знакомому М. Впоследствии похищенная куртка была изъята сотрудниками милиции и возвращена потерпевшему К.

Кроме этого, 19 мая 2011 года около 12 часов Мельник И.М. в состоянии алкогольного опьянения, после совершения открытого хищения мужской куртки у К. находился с последним на трамвайной остановке. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на похищение паспорта, Мельник И.М., с целью получения в будущем денежных средств от К., из кармана ранее похищенной куртки у К. похитил паспорт на имя К. С похищенным паспортом Мельник И.М. с места происшествия скрылся.

Кроме этого, 19 мая 2011 года около 12 часов 30 минут Мельник И.М. в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомыми Г. и несовершеннолетним Ш., находились возле дома №. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, Мельник И.М., осознавая, что действует незаконно, преследуя корыстную цель получения денежных средств на личные нужды, используя свое физическое превосходство, потребовал у Г. передать ему денежные средства в размере 1500 руб. и имеющийся у него в пользовании сотовый телефон «Nokia» («Нокиа») стоимостью 2500 руб., на что Г. ответил отказом. После чего Мельник И.М., применяя насилие, умышленно нанес не менее трех ударов рукой по лицу Г., причинив ему физическую боль. Затем Мельник И.М., высказывая угрозу физической расправы, потребовал у Г. передать ему денежные средства в размере 1500 руб., при этом оговорив условие, что данную сумму Г. должен передать ему 20 мая 2011 года в 08 часов 30 минут около здания. Продолжая свои преступные действия, Мельник И.М. подошел к стоящему рядом Ш. и, реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, осознавая, что действует незаконно, преследуя корыстную цель получения денежных средств на личные нужды, используя свое физическое превосходство, потребовал у Ш. передать ему сотовый телефон любой модели, на что Ш. ответил отказом. После чего Мельник И.М., применяя насилие, умышленно нанес не менее трех ударов рукой по лицу Ш., причинив ему физическую боль. После чего, преследуя корыстную цель получения денежных средств, высказывая словесную угрозу физической расправы, Мельник И.М. потребовал у Ш. передать ему сотовый телефон любой модели, при этом оговорив условие, что сотовый телефон Ш. должен передать ему 20 мая 2011 года в 08 часов 30 минут около здания.

Подсудимый Мельник И.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем и защитником Калинченко Г.Ю. ходатайство подсудимого Мельника И.М. поддержано. Потерпевшие К., Г. и Ш., а также его представитель Ш.А.В., будучи достоверно уведомленными о времени и месту судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. При ознакомлении с материалами дела указанные потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Мельника И.М. в особом порядке. Кроме этого, от указанных потерпевших в суд поступили письменные заявления об их согласии на рассмотрение дела в отношении Мельника И.М. в их отсутствие и в особом порядке. Ходатайство подсудимого Мельник И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Мельник И.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Мельник И.М., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Мельник И.М. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Мельника И.М. по факту вымогательства денежных средств у К. суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

Действия подсудимого Мельника И.М. по факту открытого хищения имущества у К. суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Мельника И.М. по факту хищения паспорта К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Действия подсудимого Мельника И.М. по факту вымогательства денежных средств и сотового телефона у Г. и сотового телефона у Ш. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельника И.М., суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в совершении указанных преступлений, явку с повинной (л.д. 77), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельника И.М., не имеется.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и(или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Мельника И.М., являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), то суд назначает наказание Мельнику И.М. в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая при этом правила, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Мельнику И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его молодой возраст, данные о личности виновного, из которых следует, что Мельник И.М. является сиротой, по месту учебы характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков (л.д.105-109). При назначении Мельнику И.М. суд учитывает его слабое состояние здоровья в связи с тем, что у него отсутствует правая верхняя конечность, хотя инвалидность Мельнику И.М. не установлена.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Мельник И.М. осужден 12 марта 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к одиннадцати месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года. Постановлением суда от 16 сентября 2011 года условное осуждение Мельнику И.М. отменено и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Поскольку подсудимым Мельник И.М. указанные преступления совершены в течение не отбытого наказания, назначенного приговором суда от 12 марта 2010 года, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором исковые требования о взыскании с Мельник И.М. процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия на сумму 3132 руб.92 копейки удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельник И.М. по факту вымогательства денежных средств у К. 19 мая 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Мельник И.М. по факту открытого хищения имущества у К. 19 мая 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Мельник И.М. по факту хищения паспорта К. 19 мая 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Признать Мельник И.М. по факту вымогательства денежных средств и сотового телефона у Г. и Ш. 19 мая 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Мельнику И.М. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Мельнику И.М. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором суда от 12 марта 2010 года, назначить ему по совокупности приговоров два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельнику И.М. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО 24/3 г.Ачинска – оставить без изменений.

Срок наказания Мельнику И.М. исчислять с 18 ноября 2011 года. Зачесть Мельнику И.М. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 08 октября по 17 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, банковскую пластиковую карту Енисейского объединенного банка «Золотая корона», паспорт гражданина РФ, хранящиеся у потерпевшего К., - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Хохлов М.Н.