приговор № 1-603/2011



уг. дело №1-603 (2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 18 ноября 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Ачинского транспортного прокурора Лейбенко М.Е.,

подсудимого Хорошкина Д.В.,

защитника - адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хорошкина Д.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорошкин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Хорошкиным Д.В. совершено при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года около 13 часов 15 минут Хорошкин Д.В., находясь на участке автомобильной дороги, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 7,072 грамм, нахо­дящееся в запаянном пакетике из прозрачной полимерной пленки, помещенном в пачку из-под сигарет «BOND», которое Хорошкин Д.В. незаконно хранил при себе с целью личного употребления в ле­вом наружном кармане рабочей куртки до момента его изъятия сотрудником милиции. 13 мая 2011 года в 13 часов 23 минуты на участке автомобильной дороги, Хорошкин Д.В. был задержан сотрудниками ЛОВД, и находящееся при нем наркотическое средство гашиш массой 7,072 грамм было у него изъято в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут времени в дежурной части ЛОВД. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Хорошкина Д.В. наркотического средства гашиша массой 7,072 граммов относится к крупному.

Подсудимый Хорошкин Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что 13 мая 2011 года около 13 часов 15 минут он действительно встретил своего малознакомого, которого он знал по кличке «М.», а как впоследствии выяснилось это был Ш., попросил у Ш.закурить и тот передал ему всю пачку сигарет. Когда разошлись с Ш., то Хорошкин Д.В. был задержан работниками милиции, а в пачке сигарет было обнаружено наркотическое средство гашиш. Об этом Хорошкину Д.В. известно не было, о передаче гашиша с Ш. не договаривался.

Вина подсудимого Хорошкина Д.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в суде доказательств:

Допрошенный в суде свидетель О. пояснил, что он совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД Б., получив оперативную информацию о причастности Хорошкина Д.В. к незаконному обороту наркотиков, 13 мая 2011 года проводили опера­тивное наблюдение за Хорошкиным Д.В., Около 13 часов местного времени О. совместно с Б. прибыли на служебном автомобиле в район места проживания Хорошки­на Д.В., который через несколько минут после их прибытия вышел из дома и направился в сторону бывшего кинотеатра. Напротив указанного здания Хорошкин Д.В. встретился с незнакомым молодым человеком, они поговорили между собой около трех минут, обмениваясь чем-то вроде рукопожатий, после чего разошлись: Хорошкин Д.В. пошел по проезжей части ул., а молодой человек свернул в рядом рас­положенные дворы домов. О. и Б. проследовали за Хорошкиным Д.В., так как на тот момент обладали оперативной информацией только в отношении него, в связи с чем, подъехав к Хорошкину Д.В., представились и предложили последнему проехать в ЛОВД по подоз­рению в незаконном приобретении и хранении наркотиков. По прибытии в дежурную часть, в присутствии двух понятых - представителей общественности, - Хорошкину Д.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические средства, на что последний ответил, что наркотиков при нем нет. Затем в 13 часов 35 ми­нут местного времени 13 мая 2011 года начался личный досмотр Хорошкина Д.В., в ходе которого в присутствии понятых в левом нижнем наружном кармане рабочей куртки, в которой находился Хорошкин Д.В., была обнаружена пачка из-под сигарет «BOND», в которой находился запаянный пакетик из прозрачной пленки, а в нем было видно порошкообразное вещество серо-зеленого цвета, чувство­вался характерный запах, присущий растению конопли. На вопрос, адресованный Хорош­кину Д.В. о том, что это за вещество, кому принадлежит и для какой цели его хранит при себе, последний сначала сказал, что не знает что это за вещество, потом пояснил, что это вещество ему передал незнакомый парень, но от дачи письменного объяснения отказался, воспользовавшись правом, преду­смотренным ст.51 Конституции РФ. Все вышеперечисленные действия и их результаты были зафиксированы в протокол личного досмотра Хорошкина Д.В., достоверность задо­кументированных фактов была скреплена подписями присутствующих самого Хорошки­на Д.В. и двух понятых. Вещество, обнаруженное у Хорошкина Д.В., находящееся в про­зрачном пакетике, а также пустая пачка из-под сигарет «BOND» были здесь же помеще­ны в полимерный пакет, который был в установленном законом порядке упакован и опечатан, скреплен подписями понятых и самого Хорошкина Д.В. Кроме это­го, в присутствии понятых у Хорошкина Д.В. были отобраны смывы с обеих рук, а также контрольный тампон, которые были по­мещены в два разных пакета из бумаги белого цвета, каждый из которых был опечатан, скреплен подписями Хо­рошкина Д.В. и понятых. 13 мая 2011 года вещество, кото­рое было обнаружено и изъято у Хорошкина Д.В. было направлено на исследование, по результатам которого установлено, что данное вещество является наркотическим сред­ством - гашишем массой 7,072 грамма.

Допрошенный в суде свидетель Б. подтвердил показания О., пояснив также, что оперативная информация о причастности Хорошкина Д.В. к незаконному обороту наркотических средств была получена им, а именно 10 мая 2011 года к нему обратился человек, который сообщил, что Хорошкин Д.В. занимается незаконным оборотом гашиша. После изъятия у Хорошкина Д.В. наркотического средства 13 мая 2011 года последний на вопросы работников милиции о том, что это за вещество, кому принадлежит и с какой целью хранилось сначала сказал, что не знает что это за вещество, потом пояснил, что это вещество ему передал незнакомый парень, а потом вообще отвечать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, но позже, в устной беседе пояснил Б., что 13 мая 2011 года, перед тем, как был он задержан, то он встретил на ул. незнакомого ранее мужчину, который непонятно для чего, непонятно почему именно ему передал пачку сигарет «BOND», в которой и находилась, как объяснил сам Хорошкин Д.В., пыль гашиша. Последний осознавал, что это наркотик, используемый путем курения, но взял, сам не знает для чего. Кроме того, Хорошкин Д.В. пояснил, что незнакомый ему мужчина сказал, что вечером этого же дня ждет его на этом же месте, где передал ему наркотик, с тем, чтобы Хорошкин Д.В. отдал ему за переданную упаковку с гашишем 200 руб.

Аналогичные показания даны в суде свидетелем Б.В.Г.

Допрошенный в суде свидетель Г. подтвердил показания свидетелей О., Б. и Б.В.Г., пояснив также, что после изъятия наркотического средства у Хорошкина Д.В., Г. пытался выяснить у него откуда у него это наркотическое вещество, на что Хорошкин Д.В. вначале сказал, что это вещество является гашишем и этот гашиш ему подбросили работники милиции, потом сказал, что данное вещество ему было передано каким-то цыганенком, а затем Хорошкин Д.В. вообще отказался давать показания.

Допрошенный в суде свидетель А. пояснил, что 13 мая 2011 года днем он находился на железнодорожном вокзале, когда был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве предста­вителя общественности при личном досмотре Хорошкина Д.В. Предварительно разъяснив А. и второму понятому их права и обязанности, сотрудники милиции в их присутствии предложили Хорошкину Д.В. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотики, на что последний ответил, что при нем наркотиков нет, после чего был начат досмотр Хорошкина Д.В., в ходе которого в нижнем боковом кармане слева рабочей куртки последнего была обнаружена и продемонстрирована присутствую­щим пачка из-под сигарет «BOND», в которой находился полиэти­леновый прозрачный пакетик, а в нем порошкообразное вещество серо-темно-зеленого цвета со своеобразным запахом. Все действия сотрудники милиции документировали, после чего представители общественности и Хорошкин Д.В. подтвердили указанное в документе своими подписями, а вещество, находящееся в полиэтиленовом пакетике и пачка из-под сигарет «BOND» были помещены в полиэти­леновый пакет, который здесь же был опечатан печатью, на которых расписались пред­ставители общественности и сам Хорошкин Д.В. Также у Хорошкина Д.В. были отобраны на мар­левые кусочки смывы с обеих рук, которые были помещены в бумажный конверт, его опечатали печатями, на которых расписались Хорошкин Д.В. и представители общественно­сти. Контрольный марлевый тампон также был упакован и опечатан в другой конверт. Когда у Хорошкина Д.В. сотрудники милиции спросили о том, что за вещество было у него обнаруже­но и изъято, кому оно принадлежит, последний ответил, что его ему передал незнакомый мужчина незадолго до задержания.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля защиты С. пояснила, что 13 мая 2011 года после обеда она видела как на ул. работниками милиции было произведено задержание Хорошкина Д.В., при этом работники милиции одели на него наручники, посадили в автомобиль и увезли.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля защиты С.Н.Е. пояснил, что 13 мая 2011 года днем он был свидетелем задержания работниками милиции Хорошкина Д.В. на ул., при задержании Хорошкин Д.В. сопротивлялся, а работники милиции одели на него наручники, посадили в автомобиль и увезли.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля защиты Ж. пояснил, что в один из дней в середине мая 2011 года он видел на ул. Хорошкина Д.В. с двумя его знакомыми, у одного из которых была кличка «М.», при этом «М.» передал Хорошкину Д.В. что-то похожее на пачку сигарет.

Суд не принимает во внимание показания свидетелей С., С.Н.Е., Ж., допрошенных по ходатайству стороны защиты, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о непричастности Хорошкина Д.В. к незаконному приобретению и хранению наркотического вещества 13 мая 2011 года, данные свидетели не сообщили.

Допрошенный в суд свидетель Ш. пояснил, что знаком с Хорошкиным Д.В. с марта 2011 года, но практически с ним не общался, знает только, что он работает сантехником. Встречался или нет он с Хорошкиным Д.В. 13 мая 2011 года он не помнит, никаких пачек сигарет или гашиша Хорошкину Д.В. никогда не передавал.

Виновность подсудимого Хорошкина Д.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного О. о том, что 13 мая 2011 года им совместно с оперуполномоченным Б., после получения оперативной информации о том, что Хорошкин Д.В. осуществляет хранение и сбыт наркотического средства группы гашиш было осуществлено оперативное наблюдение за Хорошкиным Д.В., в ходе которого на ул. был задержан Хорошкин Д.В., у которого в ходе личного досмотра было изъято вещество с запахом конопли (л.д.5);

- протоколом оперативного наблюдения, составленным 13 мая 2011 года оперуполномоченным О., из которого следует, что 13 мая 2011 года около 13 часов оперуполномоченный О. вместе с оперуполномоченным Б. и младшим оперуполномоченным С. на автомобиле «ВАЗ-2109» осуществили скрытое наблюдение за Хорошкиным Д.В., в ходе которого зафиксировали, что 13 мая 2011 года около 13 часов 12 минут Хорошкин Д.В. вышел из д., направился в сторону по ул., где Хорошкин Д.В. встретился с неустановленным лицом, с которым Хорошкин Д.В. обменялись чем-то, после разошлись в противоположные стороны. В 13 часов 23 мин. наблюдение было прекращено, Хорошкин Д.В. был задержан (л.д.9);

- протоколом личного досмотра, согласно ко­торому 13 мая 2011 года в период с 13 часов 35 минут по 13 часов 50 минут местного времени был произведен личный досмотр Хорошкина Д.В., у которого, в присутствии понятых, в левом наружном кармане рабочей куртки было обнаружено и изъято веще­ство серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли, находящееся в про­зрачном полимерном пакете от пачки сигарет и помещенное в пачку из-под сигарет «BOND». По факту изъятия досматриваемый Хорошкин Д.В. пояснил, что пачку из-под сигарет с надписью «BOND», с находящимся в ней полиэтиленовым пакетом с сыпучим веществом внутри, ему передал незнакомый парень (л.д.10-11);

- актом получения образцов для сравнительного исследования от 13 мая 2011 года, согласно которому с целью выявления следов наркотических веществ на руках Хорошкина Д.В. осуществлен сбор смывов с обеих рук Хорошкина Д.В., приобщен контрольный тампон, которые были упакованы и опечатаны в установленном законом порядке (л.д.16);

- протоколом выемки от 23 мая 2011 года нар­котического средства гашиш остаточной массой 7,062 грамма, изъятого 13 мая 2011 года в ходе личного досмотра у Хорошкина Д.В. и после проведения исследования, переданно­го по квитанции от 13 мая 2011 года в камеру хранения вещественных доказа­тельства ЛОВД (л.д.44-45);

- заключением эксперта от 30 мая 2011 года, согласно которому вещество, изъя­тое у Хорошкина Д.В. 13 мая 2011 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - гашишем массой 7,062 грамма (л.д. 51-52);

- протоколом осмотра наркотического средства гашиш остаточной массой 7,052 грамма, свертка из прозрачной полимерной пленки, пачки из-под сигарет «BOND»-легкие (л.д. 54-56);

- заключением эксперта от 23 мая 2011 года, согласно которому на марлевых фрагментах со смывами, полученными с обеих рук Хорошкина Д.В., обнару­жено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотиче­ских средств, получаемых из конопли, в следовом количестве (л.д. 65-66);

- протоколом осмотра изъятых 13 мая 2011 года у Хорошки­на Д.В. смывов с обеих рук, контрольного тампона (л.д. 68-69).

Исследовав обстоятельства дела в судебном заседании, допросив в суде свидетелей, подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Хорошкина Д.В. в совершении указанного преступления. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей О., Б., Б.В.Г., Г., А. об обстоятельствах задержания Хорошкина Д.В. и изъятия у него наркотического средства. Оснований для оговора Хорошкина Д.В. со стороны указанных свидетелей не имеется. Показания этих свидетелей последовательны, логичны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с остальными исследованными по делу обстоятельствами, том числе и с заключением химической экспертизы, согласно которой в смывах, полученных с обеих рук Хорошкина Д.В., обнару­жено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотиче­ских средств, получаемых из конопли, в следовом количестве.

Действия Хорошкина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Хорошкина Д.В., не имеется.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.101), по месту работы положительно (л.д.103), к административной ответственности не привлекался (л.д.102), на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.105, 106), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого Хорошкина Д.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Согласно постановлению от 15 июня 2011 года адвокату Кныш Ю.В., осуществлявшему защиту Хорошкина Д.В. в ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета выплачено 1342 руб. 68 коп. (л.д.108-109).

В судебном заседании 21 июля 2011 года защиту интересов Хорошкина Д.В. осуществлял адвокат Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Екимов А.В., который участвовал в судебном заседании 1 день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплату определить из расчета: 275 х 1,5 х 1,085х2 = 447 руб. 56 коп.

В судебном заседании 08 сентября 2011 года защиту интересов Хорошкина Д.В. осуществляла адвокат Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Черноусова Р.Ю., которая участвовала в судебном заседании 1 день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» оплату определить из расчета: 275 х 1,5 х 1,085х2 = 447 руб. 56 коп.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с виновного лица в доход федерального бюджета РФ. Общая сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Хорошкина Д.В., составляет: 1342,68+447,56+447,56=2237 руб. 80 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорошкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хорошкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Хорошкина Д.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Хорошкину Д.В. в виде обязательства о явке – отменить по

вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Хорошкина Д.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в размере 2237 руб. 80 коп.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш остаточной массой 7,052 грамма, сверток из прозрачной полимерной пленки, пачку из-под сигарет «BOND», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД, - оставить на хранении там же до решения по выделенным материалам в отношении неустановленного лица согласно постановления от 15 июня 2011 года (л.д.7); смывы с обеих рук Хорошкина Д.В. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, контрольный тампон №1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.