причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



№ 1-14/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ачинск. 29 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимых Агалакова А.Н., Баширова В.Р.,

защитника адвоката Катаева С.В., представившей удостоверение № 1261 и ордер № 7

защитника адвоката Леонович А.П., представившей удостоверение № 1336 и ордер № 690,

при секретаре Васильченко О.В.

а также потерпевшего Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агалакова А.Н., гр-н РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 26.01.2009 года рождения, работающего разнорабочим в ООО «Хоум Пласт», зарегистрированного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 72, кв.1-4, не судимого, содержащегося под стражей с 25 марта 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, УК РФ;

Баширова В.Р., гр-н РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации, ранее судимого: 16.02.2009 года Ачинским городским судом по п.п.«а,б,в» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от 07.10.2009 года испытательный срок продлён до 1 года 1 месяца; содержащегося под стражей с 16 ноября 2009 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2009 года около 13 часов Баширов В.Р. у дома, в котором он проживал, расположенного по адресу: город Ачинск, дом 72, кв.1-4, встретил ранее знакомого А.Ю. и, предположив, что он пытался проникнуть в его дом. Баширов В.P., осуществляя умысел на незаконное лишение свободы и причинение тяжкого вреда здоровью А.Ю.. с целью «разобраться» с ним, завел его в квартиру по адресу г. Ачинск, д. 72, кв.1-4, где около 13 часов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и неизбежность наступления в результате них общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.Ю., и желая этого, с применением достаточной силы, умышленно нанес множественные удары руками и ногами, а так же металлическим предметом (монтажкой) - предметом обладающим разрушительной силой по голове, рукам, ногам, а так же телу А.Ю. После избиения А.Ю., Баширов В.Р., реализуя преступный умысел направленный, на незаконное лишение свободы А.Ю., заставил его спуститься в подполье квартиры, закрыл дверцу подполья, тем самым лишив А.Ю. свободы передвижения, о чем в тот же день сообщил Агалакову А.Н., на что последний сказал, что сам разберется в случившемся.

10 октября 2009 г. в период времени с 19 до 23 часов, в квартире 1-4 дома № 72 в г. Ачинске с целью дальнейшего причинения вреда здоровью А.Ю., Баширов В.Р., и Агалаков А.Н, выпустив А. Ю. из подполья, посадили его на стул посреди комнаты, стали выяснять почему он пытался проникнуть в квартиру. Услышав от А.Ю., что он не пытался залезть в квартиру, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ю., осознавая общественно-опасный характер своих действий, и неизбежность наступления в результате них общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.Ю., действуя согласованно с Башировым В.Р. который на­ходился рядом и следил за происходящим в комнате, Агалаков А.Н. умышленно с применением достаточной силы, нанес множественные удары руками, ногами и металлическим предметом (монтажкой) обладающим большой разрушительной силой по голове, рукам, ногам, и телу А.Ю.

Совместными действиями Баширов В.Р. и Агалаков А.Н. причинили А.Ю. телесные повреждения в виде трёх поверхностных ушибленных ран, четырёх кровоподтёков и двух ссадин на правой руке, двух ссадин и двух кровоподтёков на левой руке, кровоподтёка в области крыла подвздошной кости, двух кровоподтёков на задней поверхности грудной клетки, пяти ссадин и пяти кровоподтёков на передней поверхности коленных суставов, двух кровоподтёков на правой голени, кровоподтёка на правом бедре, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; вред здоровью средней тяжести в виде закрытой черепно-мозговой травмы: двух ушибленных ран, тринадцати ссадин, 7 кровоподтеков, пяти кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, перелома костей носа, субарахноидального кровоизлияния; а также тяжкий вред здоровью в виде опасной для жизни закрытой тупой травмы грудной клетки, живота и забрюшинного пространства: кровоподтёк и кровоизлияние в мягкие ткани, конструкционные переломы 10-12 рёбер справа, разрывы печени, правой почки, - сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением и осложнившейся развитием массивной кровопотери. После того, как Агалаков А.Н. и Баширов В.Р. отпустили А.Ю., тот, дойдя до дома № 70 по в г. Ачинске Красноярского края, от полученных телесных повреждений скончался 10 октября 2009 г. Смерть А.Ю. наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, живота и забрюшинного пространства, сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением из разрывов печени и правой почки, осложнившейся развитием массивной кровопотери. Таким образом, действия Агалакова А.Н. и Баширова В.Р., причинивших А.Ю. телесные повреждения, явившиеся непосредственной причиной смерти последнего, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Агалаков А.Н. свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью, А.Ю. признал частично. Не отрицая, что бил Фил 10 октября 2009 года, утверждал, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего. Суду пояснил, что в квартире 1-4, расположенной в доме № 72 по в г. Ачинске, которая досталась от родителей ему и братьям, проживает его знакомый Баширов. 10 октября 2009 г. в 12 или 14 часу ему на сотовый телефон позвонил Баширов и сказал, что поймал вора, спросил, что делать. Он сказал Баширову, что позвонит брату Александру и тот разберется. Перезвонил брату, тот сходил к Баширову, посмотрел вора, после этого он сказал Александру, что сам разберется в ситуации. В 19 часу он приехал к Баширову, там находился его брат Александр вместе с Еленой. Все вместе они стали пить пиво. Вскоре пришел брат Анатолий, попросил его съездить с ним в мебельный магазин. Он уехал и вернулся к Баширову в начале 22 часа, примерно. У Баширова находились Александр и Бук, а также посреди комнаты на стуле сидел Фил. Баширов сказал, что проводит с ним «воспитательную» работу, что не стал милицию вызывать, а посадил его в подполье. Он стал общаться с Фил, спросил, будет ли он еще воровать? Фил ему ответил: «воровал, ворую и буду воровать». Он подошел к нему и ударил кулаком в лицо, потом взял монтировку и ударил ею два раза по левой руке и 2 раза по ноге. Замахиваясь монтировкой, разбил плафон на люстре, порезал себе ногу стеклом. Вынул стекло из ноги, снова стал общаться с Фил, тот сказал, что больше воровать у него не будет, что он живет за счет краж. Он налил Фил стопку самогона, тот выпил. Спросил его, дойдет ли он сам? Тот ответил утвердительно. Обуваясь, он сел на колонку от музыкального центра. Он предложил Баширову налить ему бутылку самогона, Баширов проводил его и закрыл дверь. Брат Александр с Бук ушли, а он с Башировым продолжали выпивать. Потом он вызвал такси. Баширов пошел его провожать. Увидел соседку Нов, она назвала имя А. Он думал она к нему обратилась, но потом увидел лежащего на земле Фил, пощупал ему пульс. Так как пульс не прощупывался, стал делать ему искусственное дыхание. Приехала «скорая», установили, что Фил умер. Он зашел в квартиру, умылся и на такси уехал домой. Полагает, что от его ударов не могла наступить смерть Фил, не желал смерти Фил.

Подсудимый Баширов В.Р. в начале судебного заседания пояснил, что вину признает частично, лишь в том, что он поймал Фил, избил его, посадил в подполье, уже после этого сообщил Агалакову. Агалаков его не просил закрывать Фил в подполье. Ни он, ни Агалаков смертельного удара ему не наносили. Отказался от соглашения о сотрудничестве, пояснив, что соглашение заключил так как на него оказывалось психологическое давление со стороны следователя. Выступая в прениях, Баширов В.Р. виновным себя признал полностью, от дачи показания отказался.

Вина подсудимых Агалакова А.Н. и Баширова В.Р. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший Фил суду пояснил, что его сын Фил А.Ю. 10 октября 2009 года ушёл из дома в первой половине дня, и больше он его не видел. О гибели сына ему сообщил второй сын – Виктор. Он приехал к нему 11 октября 2009 г. и сказал, что А убили. От сотрудников милиции узнал, что в смерти сына подозревают ранее ему незнакомых Баширова и Агалакова. По характеру сын не был агрессивным, злоупотреблял спиртным, в алкогольном опьянении его тянуло на разговоры. Он не работал, так как болел эпилепсией, являлся инвалидом 3 группы, жил на пенсию. Никогда сын не воровал, Просит взыскать с виновных в счет возмещения морального вреда 500000 рублей.

Свидетель Фил в суде дал аналогичные показания, дополнив, что 10 октября 2009 г. его брат А ушел из дома в 9 часов утра, был одет в синие кроссовки «Адидас», черные брюки, в бледно-синюю байковую рубашку, в камуфляжную фуфайку, и черную кепку, именно ту, которая впоследствии была обнаружена на месте происшествия. Поздно вечером 10 октября 2009 г., когда уже стемнело, он собирался ложится спать, когда услышал крик с улицы. Увидел соседа по имени Степан, фамилию которого не помнит, он сказал, что у них на улице лежит его брат Андрей. Он подумал, что Андрей пьяный, со Степаном поехал, потрогал руку брата, она была холодная, из глаз, рта, ушей у него текла кровь. Брат лежал на земле в той же одежде, что ушел утром, под головой у него была фуфайка. Степан сказал, что вызвали «скорую». У изголовья брата стояли Аналаков А и Баширов. Агалаков сказал, что пытался делать искусственное дыхание. Приехала «скорая», сказали, что брат умер. Он был в шоке. На утро сказал отцу о случившемся.

Свидетель О.Н. на предварительном следствии (т.3, л.д.165-175) и в суде пояснила, что 10 октября 2009 года, примерно в 12 часу ночи, она вместе с мужем подъехала к своему дому, расположенному, 63. возле грузового автомобиля, принадлежащего соседу Ива, лежал мужчина. Когда она подошла, то узнала в нем Фил. Увидев их, Фил сказал, обращаясь к её мужу: «Степан, помоги». Она с мужем подошла к Фил, он попросил пить. Она прошла в дом за водой. Её муж попытался поднять Фила, но не смог, его рука была в крови. Её муж подложил ему под голову фуфайку. Подошедший Сок предложил мужу ехать за родственниками Фила и вызвать «скорую». Вместе с мужем поехал Сок. Пока ждали «скорую», из дома вышел Агалаков и парень, лицо которого она не разглядела. Агалаков спросил, что случилось, и когда увидел Фила, пощупал его пульс и стал делать искусственное дыхание «рот в рот». Второй парень в этот время давил Филу на грудь. Приехавшая «скорая» констатировала смерть Фил.

Аналогичные показания на предварительном следствии (т.1, л.д. т.2, л.д. 154-160) и в суде дал свидетель Нов, дополнив, что когда он подошел на зов Фила, последний попросил поднять его, сказал, что сам пойдет домой. Поднять он его не смог, испачкал руки в крови. Решили вызвать «Скорую» и сообщить родственникам. Днем 10 октября 2009 г., примерно в обеденное время, видел Фила с какой-то женщиной, они стучались в дом Агалакова. Но открыл ему кто-либо на стук, не видел.

Свидетель Агалаков в суде подтвердил, что 10 октября 2009 г. днем находясь на работе вместе с братом А, слышал, как ему кто-то звонил на сотовый, после чего он перезвонил брату Ал и попросил посмотреть, что произошло дома. О том, что возле дома ночью 10 октября 20009 г. умер Фил, узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Ал в суде пояснил, что 10 октября 2009 г. днем ему на сотовый телефон позвонил брат Ан и попросил сходить, узнать что там произошло. Он вместе с подругой Еленой подошел к дому, зашел в ограду и увидел в ограде дома сидящего на боковом прицепе Фила, а рядом с ним стоял Баширов. Позже вечером Ан пригласил его выпить пива. Он с Бук пришел домой. Дома находился Баширов. Приехал брат Ан пили пиво. Потом позвонил Анатолий и попросил Ан помочь ему купить мебель. Ан ушел. В это время Бук услышала звуки из подполья, спросила, что это. Баширов сказал, что проводит воспитательную работу, после чего выпустил из подполья Фила, завел его в кухню и избил монтировкой. Потом посадил на табуретку в комнате. Вернулся Агалаков, спросил что в их квартире делает Фил. Баширов сказал, что Фил хотел их ограбить. Агалаков стал разговаривать с Фил, последний вроде бы сказал ему, что воровал и будет воровать. От удара Фил упал на пол. На правый бок. После этого Агалаков стал бить его монтировкой. Потом предложил ему выпить. Фил не отказался. Из квартиры Фила провожал Баширов, отсутствовал минут 15, вернулся взъерошенным. неадекватным, сразу выпил 2 стопки самогона.

Свидетель Бук Е.С. в судебном заседании пояснила, что во второй половине дня 10 октября 2009 г. её и Ал с которым она в то время дружила, брат последнего А пригласил выпить пива на, 72. Когда они приехали, в доме находился Баширов. Позже приехал Агалаков, они стали пить пиво. Потом Агалаков уехал за мебелью. Из подполья послышались какие-то звуки. Она спросила, что это. Баширов сказал, что проводит воспитательную работу, открыл крышку и выпустил Фил, завел его на кухню и стал избивать. Она слышала крики, попросила Агалакова Ал остановить Баширова. Вернулся Агалаков. Фил посадили на табурет в зале. А стал с ним разговаривать, ударил его кулаком в область головы, а когда Фил упал, нанес ему примерно 2 удара по руке и по телу.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Бук в суде, отказавшейся от своих показаний, данных на предварительном следствии (240-254, т.2), утверждавшей, что в ходе предварительного следствия её запугал и запутал следователь, считает их надуманными. Неоднократно допрошенная на предварительном следствии свидетель Бук, утверждала, что в её присутствии Агалаков и Баширов достали из подполья Фил, Агалаков ударил Фила кулаком в лицо, отчего он упал на пол, а затем монтировкой стал бить по рукам, ногам, животу, груди, по ребрам, нанес не менее 10 ударов. Согласно собственноручной записи, все протоколы допросов свидетель Бук читала, своей подписью удостоверила правильность данных ею показаний, замечаний и заявлений по поводу воспроизведения её показаний не делала. Об этом свидетельствует и видеозапись допроса Бук, просмотренная в суде. Изменение показаний в суде суд объясняет психологическим давлением на свидетеля со стороны Агалаковых и Ал. Данный вывод подтверждается как показаниями самой Бук (т.2, л.д..250), отказавшейся от очных ставок с Агалаковым, её заявление на предварительном следствии о том, что Ал просил её сказать следователю о том, что избивал Фила только Баширов., уклонением от явки в суд (доставлена приводом). Учитывая изложенное, а также то, что показания, данные Бук на следствии объективно подтверждаются исследованными доказательствами, в основу обвинения Агалакова и Баширова суд кладет показания Бук на предварительном следствии.

Кроме того, вина подсудимых Баширова В.Р. и Агалакова А.Н. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, трупа Фил А.Ю. с признаками насильственной смерти обнаруженного лежащим у правого переднего колеса автомобиля «ГАЗ 53», припаркованным у дома № 70 по в г. Ачинске. На правом крыле автомобиля обнаружена бейсболка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следы такого же вещества в виде вертикальных мазков обнаружены на самом крыле автомобиля. Рядом с трупом обнаружена куртка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Такие же следы обнаружены на лежащих на земле опавших листьях. Куртка, бейсболка, следы вещества бурого цвета с автомобиля, 2 опавших листа дерева с места происшествия изъяты, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.30-44,69-70);

-протоколами получения образцов для сравнительного исследования у подсудимых Агалакова А.Н. и Баширова В.Р. (т.1 л.д.118-123) получены образцы крови и слюны;

-заключением экспертиз вещественных доказательств, согласно которого на смыве с переднего крыла автомобиля «ГАЗ 53», на двух опавших с дерева листьях обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Фил А.Ю., и не может принадлежать Агалакову А.Н. или Баширову В.Р. В то же время, на верхней поверхности козырька бейсболки обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Баширова В.Р., но не могла принадлежать Фил А.Ю. или Агалакову А.Н. (т.1 л.д.172-182, 197-209);

-протоколом выемки с трупа Фил А.Ю. изъята признанная вещественными доказательствами одежда, в ходе осмотра которой на камуфляжной куртке, меховой подстёжке и рубашке обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.84-91).

-заключением экспертизы вещественных доказательств на одежде Фил А.Ю. обнаружена кровь, которая могла произойти от него, и не может принадлежать Агалакову А.Н. или Баширову В.Р. (т.1 л.д.197-209).

-протоколом осмотра места происшествия квартиры. № 1-4 дома № 72 г. Ачинска, в котором отражено, что в сенях обнаружены принадлежащие Баширову В.Р. кроссовки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, акустическая колонка от музыкального центра со следами подобного вещества, а на полу обнаружено вещество бурого цвета, похожего на кровь, отобразившегося в виде следа подошвенной части обуви. Также в сенях обнаружен свёрнутый ковёр, на котором, после того, как его развернули, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и осколки стекла, на одном из которых также обнаружено подобное вещество. При входе в прихожую на стене справа отсутствует фрагмент обоев, который обнаружен в кухне в мусорном пакете, и на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с мусорным пакетом на полу обнаружены спортивные брюки также со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В зале квартиры обнаружен топорик, на лезвии которого имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На диванной накидке также обнаружены следы подобного вещества в виде мазков и пятен. На тумбе рядом с телевизором стоит музыкальный центр с одной акустической колонкой. Изъятые с места происшествия топор, осколок стекла и следы вещества бурого цвета осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.46-62, 101-106)

-заключениями экспертиз вещественных доказательств на спортивных брюках и правом кроссовке Баширова В.Р. имеются следы крови, которая могла произойти от Философова А.Ю. (т.2 л.д.1-9, 23-33)

-заключениями экспертиз вещественных доказательств на топорике, на фрагменте обоев из пакета с мусором, на осколке стекла и на соскобах с акустической колонки, пола, на срезе ворса с накидки дивана и ковра обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Фил А.Ю., и не может принадлежать Агалакову А.Н. или Баширову В.Р. На спортивных брюках и кроссовках Баширова В.Р. обнаружены волокна общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав меха подстёжки с куртки Фил А.Ю. (т.1 л.д.172-194, 214-237).

-протоколом обыска, в ходе которого в прихожей кв. № 1-4 дома № 72 по г. Ачинска установлен и осмотрен люк, к которому приставлена лестница, ведущая в подпол, где обнаружена картонная коробка, фрагмент которой изъят. Изъяты также фрагменты обоев из кухни со следами в виде брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, и кочерга. Также из квартиры изъята куртка. В надворных постройках обнаружены и изъяты металлические монтировка и гвоздодёр. Все изъятые в ходе обыска предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.107-117).

-заключением экспертизы вещественных доказательств на фрагментах обоев со стены в кухне и на обнаруженной в сенях куртке имеется кровь человека, групповая принадлежность которой не определена. На фрагменте картонной коробки, изъятой из подпола, на монтировке, кочерге и гвоздодёре кровь не обнаружена (т.1 л.д.212-221, т.2 л.д.12-20).

-картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой вызов на станцию скорой медицинской помощи о необходимости прибытия на для оказания помощи избитому мужчине поступил 10 октября 2009 г в 23 ч 42 мин. (т. 1 л.д. 68), вызов обслужен в 23 часа 55 минут, констатирована смерть до прибытии, что в совокупности с данными судебно-медицинской экспертизы о времени наступления смерти Фил А.Ю. подтверждает время причинения ему телесных повреждений.

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть Фил А.Ю. наступила от массивной кровопотери развившейся вследствие сочетанной травмы, представленной закрытой тупой травмой грудной клетки, живота и забрюшинной области в виде кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки между средней и задней подмышечной линиями, переломов Х,Х!.ХП ребер справа в его проекции, разрыва правой доли печени по диафрагмальной и висцеральной поверхностям, разрыва правой почки в области ворот с развитием кровотечения в брюшную полость (1000 мл) и забрюшинную клетчатку (200 мл). Так как все повреждения расположены в проекции вектора травмирующей силы, направленного справа налево, указанная сочетанная травма возникла от одного и более воздействий тупого твердого предмета удлиненной формы с точкой приложения травмирующей силы на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции локализации кровоподтека. Более конкретно высказаться о количестве воздействий не представляется возможным, так как описанный при вскрытии трупа Фил А.Ю. кровоподтек не отражает конфигурацию (идентифицирующие признаки) травмирующего предмета в своей следообразующей части. В момент причинения указанных телесных повреждений Фил А.Ю. мог находится в любом положении (стоя, сидя, лежа и др.), обращенным правой боковой поверхностью к поврежденному объекту, что подтверждается локализацией кровоподтека.

При экспертизе трупа Фил обнаружены повреждения:

А) грудной клетки, живота и забрюшинного пространства, кровоподтек, кровоизлияния в мягкие ткани, конструкционные переломы 10-12 ребер справа, разрывы печени, правой почки, которые оцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, что по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

Б) две ушибленные раны,, 13 ссадин и 7 кровоподтеков5 кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы, перелом костей носа, субарахноидальное кровоизлияния в совокупности составляют симптомокомплекс закрытой черепно-мозговой травмы, что по правилам определения тяжести вреда по аналогии с живыми лицами может быть квалифицировано как средней тяжести вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят;

В) три поверхностные ушибленные раны, 4 кровоподтека и 2 ссадины на правой руке, 2 ссадины и 2 кровоподтека на левой руке, 1 кровоподтек в области в области подвздошной кости слева, 2 кровоподтека на задней поверхности грудной клетки 5 ссадин и 5 кровоподтеков на передней поверхности коленных суставов, 2 кровоподтека на правой голени, 1 кровоподтек на правом бедре;

Г) одна котоло-резанная рана левого плеча с направлением раневого канала сзади наперед с длиной его 2,5 см.

Повреждения группы в) и г) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Данные повреждения причинены с силой, достаточной для их образования, в результате многократных воздействий тупым твердым предметом в промежуток времени от десяти минут до нескольких часов с момента наступления смерти, за исключением колото-резанной раны которая образовалась в результате однократного воздействия орудием (предметом), обладающим колюще-режущими свойствами, и имеющим в следообразующей части острую режущую кромку(лезвие) и П-образный в сечении обух толщиной около 1 мм в выраженными ребрами, ширина которого около 10 мм Учитывая характер повреждений ушибленные раны причинены твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, а тупая травма грудной клетки и живота причинена твердым тупым предметом удлиненной формы. Данные телесные повреждения могли быть причинены при любом положении по отношению к нападавшему, при котором локализация повреждений доступна для их причинения.

Повреждения, обнаруженные на руках у Философова, могли образоваться при его самообороне. Учитывая характер тупой травмы грудной клетки и живота, её причинение при падении с высоты собственного роста на плоскости и при надавливании на грудную клетку (искусственное дыхание), исключаются. (т.1, л.д.131-136);

После нанесения Фил выше перечисленных телесных повреждений он мог совершать активные целенаправленные действия ( в том числе, употреблять спиртное, одеться, самостоятельно выйти из дома и другие действия) в промежуток времени, исчисляемый десятками минут- часами, до нарастания кровотечения в брюшную полость и забрюшинную клетчатку и усугубления клиники массивной кровопотери с потерей сознания. Давность причинения сочетанной травмы, явившейся причиной смерти Философова А.Ю. от 1-3 часов, но не более 12 часов к моменту наступления смерти. (т.5, л.д.242-266):

Исследовав заключение судебно-медицинских экспертиз № 87-1079 от 6 ноября 2009 г. согласно которой обнаруженное на трупе телесное повреждение, явившееся непосредственной причиной смерти - закрытая тупая травма грудной клетки и живота – причинено в результате однократного воздействия твёрдым тупым предметом, (т.1 л.д.153-157) и заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 58 от 23.12.2010 года (т.5, л.д. 242-266) согласно которой так как все повреждения расположены в проекции вектора травмирующей силы, направленного справа налево, указанная сочетанная травма возникла от одного и более воздействий тупого твердого предмета удлиненной формы с точкой приложения травмирующей силы на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции локализации кровоподтека, совокупность доказательств, представленных сторонами, суд за основу берет заключение комиссии врачей, на исследовании которой находился более полный объем материалов дела.

-явкой с повинной Баширова В.Р. от 22.03.2010 г, в которой он заявляет об избиении Фил (т.3 л.д.169).

- рапортом, согласно которому подсудимый Агалаков А.Н. после его задержания 30.03.2010 г через сотрудника ИВС МУВД «Ачинское» пытался передать записки подсудимому Баширову В.Р. (т.3 л.д.20).

-сопроводительным письмом администрации СИЗО № 3 об изъятии в ходе обыска Баширова записок, и записками в которых ему предлагается взяить вину за смерть Фил на себя (т.5, л.д. 189, 190- 194);.

-заключениям психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа, проведенной по ходатайству подсудимого Агалакова, установлено, что в ходе ПФИ были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Агалаков А.Н. и Баширов В.Р. располагали информацией о деталях причинения тяжкого вреда здоровью, не согласующейся с той, что нашла отражение в его показаниях по уголовному делу и пояснениях, данных им в ходе предтемстовой беседы, а именно: он наносил удары Фил А.Ю. монтировкой по правому боку вдоль тела. Кроме того, в ходе ПФИ были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Агалаков А.Н. располагает информацией о деталях причинения тяжкого вреда здоровью Фил А.Ю., согласующуюся с той, что нашла отражение в его показаниях по уголовному делу и пояснениях, данных им в ходе предтестовой беседы, относительно того, что он не наносил удары Фил А.Н. в кухне и в сенях, наносил удары монтировкой по голове Фил А.Ю., дал показания на брата Сашу, потому что тот распродает его имущество: Информация которой располагает подэкспертный, могла быть им получена в момент событий, описанных в постановлении о назначении психофизиологической экспертизы с применением полиграфа, вследствие отражения обстоятельств, связанных с причинением им ударов монтировкой, повлекших смерть Фил А.Ю. (т.6, л.д

-заключением психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа, проведенной по ходатайству подсудимого Баширова В.Р. установлено, что в ходе ПФИ были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Баширов В.Р. располагает информацией о деталях причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть Фил А.Ю., не согласующейся с той, что нашла отражение в его показаниях по уголовному делу и пояснениях, данных им в ходе предтестовой беседы, а именно: он увидел Фил А.Ю. одетым в полисадднике возле форточки; Фил А.Ю. он затолкал в подполье дома по просьбе Агалакова; до прихода Агалаковых он наносил удары Фил А.Ю. в кухне и в зале дома; лгал, что видел, как Ал наносил удары монтировкой Фил А.Ю.; в той ситуации видел падение Фил А.Б. на улице возле машины. Информация, которой располагает подэкспертный, могла им быть получены в момент событий, описанных в постановлении о назначении психофизиологической экспертизы с применением полиграфа, вследствие отражения обстоятельств, связанных с причинением им ударов монтировкой, повлекших смерть Фил А.Ю. (т.6, л.д.

Совокупность исследованных в суде доказательств, приводит суд к выводу, что вина Баширова В.Р. и Агплакова А.Н. нашла полное подтверждение. Количество нанесенных ударов Филу, предмет, которым они наносились – металлическая монтировка – предмет, обладающий большой разрушительной силой, локализация ударов – по голове и телу, по спине, рукам и ногам, приводит суд к выводу, что Баширов и Агалаков осознавали общественно опасный характер своих действий и неизбежность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью и, безразлично относясь к возможному наступлению смерти Фил А.Ю., которую могли и должны были предвидеть.

Действия Баширова В.Р. и Агалакова А.Г. по факту причинения вреда здоровью Фил А.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из обвинения Агалакова и Баширова суд исключает квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые отрицали на предварительном следствии и в суде предварительный сговор, исследованными в суде доказательствами он не нашел своего подтверждения. Вместе с тем, действия Агалакова и Баширова, совместно причинивших Филу тяжкий вред здоровью, суд квалифицирует как совершенные в группе лиц.

Показания подсудимого Агалакова А.Н. не отрицавшего, что он наносил удары Философову кулаком по голове и монтировкой по рукам и ногам и утверждавшего, что не мог нанести смертельного удара, суд воспринимает как позицию защиты подсудимого, желанием уйти от ответственности за содеянное, находит их, противоречащими исследованным в суде доказательствам: показаниям свидетеля Бук на предварительном следствии (т. 2, л.д. 140-254), согласно которых на допросах она неоднократно поясняла, что видела как Агалаков Андрей избивал Фила, удары наносил кулаком по лицу, а когда Фил упал, бил монтажной по всем частям тела, по рукам, ногам, по животу, по груди, по ребрам. Нанес не менее 10 ударов. Удары наносил с размаху, сверху вниз, даже разбил плафон на люстре.

Показания Бук не противоречат показаниям подсудимого Баширова на предварительном следствии, который не отрицая, что он избивал Фила монтажкой сразу после того, как застал того возле дома, утверждал, что в доме Агалков сначала нанёс сидящему на табуретке Филу удар кулаком в нос. От удара Фил упал на пол, и Агалаков монтажкой стал наносить удары по всему телу Фила, который при этом переворачивался с бока на бок, прикрывал лицо руками, поджимал ноги. Избивая Фила, Агалаков так размахивался монтировкой, что ею разбил люстру, осколки которой и оказались на ковре. Агалаков попал монтажкой по голове Филу, так как наносил удары сверху вниз. Все эти события должна была видеть находившаяся в доме подруга Ал - свидетель Бук. Эти показания (т.3, л.д.178-189).

Показания Бук о множестве, не менее 10, нанесенных Агалаковым ударов монтажкой по рукам, ногам, по животу, по груди и ребрам Фил, показания подсудимого Баширова о количестве и местах нанесения ударов, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве обнаруженных на трупе Фил телесных повреждений, их локализации.

Утверждение свидетеля Ал и подсудимого Баширова о том, что от действий Агалакова, который удары наносил по рукам и ногам, не могла наступить смерть Фил, суд воспринимает критически, объясняет желанием помочь подсудимому Агалакову избежать ответственности за содеянное. Их показания согласуются с изъятым в ходе обыска записками, адресованным подсудимому Баширову, в которых Агалаков А.Н. предлагает Баширову В.Р. изменить данные им показания, убеждая, взять вину на себя (т.3, л.д.29-30, т.5, л.д.189-195). О том, что данные записки написаны по просьбе Агалакова, подтвердил свидетель Ар, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон ( т. 3, л.д. 33-34). Подсудимый Агалаков не отрицал, что записки, изъятые 23.12.2010 г. были адресованы Баширову, утверждал при этом, что он не собирался их передавать ему.

Утверждение Баширова в суде о том, что на предварительном следствии на него оказывалось психологическое давление со стороны следователя и работников СИЗО, поэтому он оговорил Агалакова, суд находит надуманными, противоречащими исследованным доказательствам. Проведенными в ходе судебного следствия проверками, утверждение Баширова о психологическом давлении опровергнуты. (т.5, л.д. 132, 177—178) Показания Баширова В.Р. на предварительном следствии, подтвержденные совокупностью исследованных доказательств, суд кладет в основу обвинения подсудимого Агалакова.

Действия Баширова В.Р. по факту удержания Философа в подполье суд квалифицирует суд квалифицирует по ч. 1 ст. 127 УК РФ – незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

При этом действия Баширова по данному эпизоду суд переквалифицировал с п. а» ч.2 ст. 127 на ч.1 ст. 127 УК РФ, ввиду отсутствия доказательств предварительного сговора между Башировым и Агалаковым на лишения свободы Фил.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баширова В.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается полное признание вины, раскаянье в содеянном, явка с повинной (л.д.23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.3, л.д.190-193), противоправные действия Фил А.Ю., оказание помощи Фил А.Ю., выразившееся в попытке привести его в сознание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баширова В.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агалакова А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправные действия Фил А.Ю., оказание помощи Фил А.Ю., выразившееся в попытке привести его в сознание, состояние здоровья (т.3 л.д.78, т.4 л.д.90).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агалакова А.Н.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Агалаков А.Н. по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.69-114), по месту жительства - удовлетворительно (т.4 л.д.34, 74, 90-92), учитывая характер совершённого им преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Баширов В.Р. характеризуется удовлетворительно, преступления совершил в период отбытия условного наказания по приговору Ачинского городского суда от 16.02.2009 года, в связи с чем суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменив условное наказание по приговору от 16.02.2009 г.

Иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим Фил Ю.Н. в сумме 500000 рублей, суд находит подлежащим частичному удовлетворению, при этом руководствуется принципами разумности и справедливости, учитывает степень вины подсудимых, степень нравственных страданий, причиненных потерпевшему.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в суде подлежат взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агалакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Баширова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Баширова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 лет без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 16 февраля 2009 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агалакову и Баширову оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО-24/3 г. Ачинска.

Срок отбывания наказания Баширову В.Р. и Агалакову А.Н. исчислять с 29 июля 2011 года.

В срок отбытого наказания Баширову В.Р. и Агалакову А.Н. зачесть время содержания их под стражей: Баширову В.Р. с 16 ноября 2009 года, Агалакову А.Н. с 25 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: четыре записки, хранящиеся в деле, хранить при деле, хранящиеся в Ачинском МСО следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю куртку камуфляжную, кроссовки, подстёжку, рубашку, брюки, кепку, трико, спортивную куртку, футболку, тетрадь, записную книжку, топорик, смывы вещества бурого цвета, два листа от дерева, соскоб с колонки, осколок стекла, след вещества с пола, срез ворса с ковра, спортивные брюки, кроссовки, монтировку, кочергу, выдергу, 2 отрезка обойной бумаги, фрагмент от коробки, куртку – уничтожить.

Взыскать с Агалакова и Баширова в пользу Фил в счет компенсации морального вреда по 150000 рублей с каждого.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) руб. 06 коп. - взыскать с Баширова в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Агалаковым А.Н. и Башировым В.Р. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо получения ими копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Судья Василькова Т.Д.

Кассационным определением от 01 декабря 2011 года приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 29 июля 2011 г. в отношении Агалакова А.Н. и Баширова В.Р. изменён, признать в качестве смягчающих обстоятельств осужденному Баширову В.Р. - активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и наличие досудебного соглашения о сотрудничестве.

Действия осужденного Баширова В.Р. переквалифицировать на ч. 1 ст. 127 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г., по которой назначить 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 127 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г., путем частичного сложения наказаний, назначить Баширову В.Р. - 4 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 16.02.2009 г., путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначить Баширову В.Р. к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия осужденного Агалакова А.Н. переквалифицировать на ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г., по которой назначить 6 лет 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Агалакова A.Н., Баширова В.Р. и адвоката Катаева СВ. - без удовлетворения.