Уг. дело № 1-756(2011) Именем Российской Федерации г. Ачинск 22 сентября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н., подсудимой Таляренко Н.Г., защитника- адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение №373 и ордер №1698 от 22.09.2011 года, потерпевшей М. Е.В., при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Таляренко по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.07.2011 года около 23 часов Таляренко Н.Г. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Революции, дом, квартира, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с пола около трельяжа в комнате из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитила принадлежащее М. Е.В. имущество: сумку женскую, стоимостью 1200 рублей и находящиеся в ней бритвенный станок «Винес», стоимостью 300 рублей, зонт, стоимостью 100 рублей, маникюрный набор, стоимостью 150 рублей, пудру «Максфактор», стоимостью 180 рублей, румяна в шариках «Эйвен», стоимостью 200 рублей, помаду «Орифлейм», стоимостью 100 рублей, тушь «Орифлейм», стоимостью 100 рублей, крем для тела «Орифлейм», стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, зарядное устройство от сотового телефона, стоимостью 70 рублей, наушники стоимостью 100 рублей, ключ от домофона, стоимостью 50 рублей, три ключа, стоимостью 70 рублей каждый на сумму 210 рублей, паспорт на имя М. Е.В., зарплатную банковскую карточку ОАО АКБ «Связь-Банка» на имя М. Е.В., не представляющую материальной ценности, чем причинила М. Е.В. значительный ущерб на общую сумму 3010 рублей. С места совершения преступления Таляренко Н.Г. скрылась, обратив похищенное в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Таляренко Н.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме. Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Потерпевшая М. Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия решения, поддержала в полном объёме заявленные исковые требования. Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Таляренко Н.Г. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Таляренко Н.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Таляренко Н.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Таляренко Н.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Таляренко Н.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Таляренко Н.Г. в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 60), наличие на иждивении четырех детей, включая двух малолетних детей. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Таляренко Н.Г. судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Таляренко Н.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, учётом того, что она не судима, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновной и жизнь ее семьи, личности виновной, суд считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимой Таляренко Н.Г., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей М. Е.В. в полном объеме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таляренко виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. Назначенное Таляренко Н.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Таляренко Н.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Таляренко Н.Г. – отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Таляренко в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3010 (три тысячи десять) рублей в пользу М. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин