1-954(2011)



Уг. дело № 1-954(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 30 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Крапивко Е.В.,

защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившей,

удостоверение №994 и ордер №2393 от 30.11.2011 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крапивко

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В конце августа 2011 г. в вечернее время, точная дата не установлена, Крапивко Е.В., находясь на берегу р. Чулым в районе д. Симоново Большеулуйского района Красноярского края, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, нарвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, Крапивко Е.В., находясь на берегу р. Чулым в районе д. Симоново Большеулуйского района Красноярского края, протер в ладонях рук собранные им верхушечные части растения дикорастущей конопли, незаконно таким образом получил и приобрел наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой 2,167 грамм. С целью дальнейшего потребления наркотического средства Крапивко Е.В. поместил приобретенное наркотическое средство во внутренний карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия, Крапивко Е.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство во внутреннем кармане куртки по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 5, д., кв., до 18.10.2011 года. Далее Крапивко Е.В., имея при себе указанное наркотическое средство, в качестве пассажира рейсового автобуса маршрута № 1 18.10.2010 года около 18 часов приехал на автобусную остановку «Железнодорожная больница», расположенную у дома № по ул. Кирова в т. Ачинске Красноярского края, где был задержан сотрудниками полиции, которые 18.10.2011 г. в 18 часов 20 минут изъяли у Крапивко Е.В. вышеуказанное наркотическое средство. Гашиш, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Размер приобретенного и хранимого Крапивко Е.В. при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства гашиша в количестве 2,167 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, относится к крупному размеру.

Подсудимый Крапивко Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Крапивко Е.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Крапивко Е.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Крапивко Е.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Согласно положений п. 12 Пленума Верховного суда РФ « О порядке применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 05.12.2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора судебные решения, в частности содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Как следует из описательной части предъявленного подсудимому КрапивкоЕ.В. обвинения он обвиняется в совершении незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства гашиш, в том числе в изготовлении путем перетирания частей растения дикорастущей конопли наркотического средства гашиш.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из объёма обвинения как излишне вмененное указание на изготовление наркотического средства в связи с тем, что описанные действия связанные с перетиранием и измельчением частей растения дикорастущей конопли не образуют признаков изготовления наркотического средства.

При таких данных, а также с учетом описательной части обвинения, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения Крапивко Е.В. указание на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и с учётом такого решения квалифицирует действия Крапивко Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Крапивко Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил преступление при наличии непогашенной судимости по предыдущему приговору, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от алкоголя средней стадии, учитывает, что Крапивко Е.В. страдает хроническим заболеванием –гепатитом «А».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крапивко Е.В. в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 22.05.2000 года рождения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Крапивко Е.В., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Крапивко Е.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и наличия отягчающего наказание обстоятельства, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, личности виновного, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крапивко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное Крапивко Е.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Крапивко Е.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру принуждения Крапивко Е.В. – обязательство о явке, отменить.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш, остаточной массой 2,163 грамма, контрольный тампон, тампон со смывами с рук Крапивко Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ачинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин