1-951(2011)



Уг. дело № 1-951(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 30 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Иванова В.Н.,

защитника - адвоката Струченко Н.Н., представившей

удостоверение №673 и ордер №1732 от 30.11.2011 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В третьей декаде сентября 2011 года, точная дата не установлена, около 24 часов Иванов В.Н., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Профсоюзная, дом № квартира №, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с кресла в зале похитил принадлежащие ФИО7 сотовый телефон «Nokia 1600», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «ЕТК», которая не представляет материальной ценности, а также с подушки на диване в зале МП-3 плеер «Samsung», модель и серийный номер не установлены, стоимостью 2500 рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С места совершения преступления Иванов В.Н. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов В.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Б. А.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в её отсутствии в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объёме.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Иванов В.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов В.Н. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Иванова В.Н. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Иванова В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Иванов В.Н. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался за нарушение общественного порядка, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за корыстные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.Н. в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 52), принятие мер к розыску похищенного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Иванова В.Н. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Иванову В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, учётом того, Иванов В.Н. судим в несовершеннолетнем возрасте, с учётом молодого возраста и влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Ивановым В.Н., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей Б. А.А. в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Назначенное Иванову В.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Иванова В.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, продолжить обучение в образовательном учреждении и не допускать без уважительных причин пропусков занятий, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Иванову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Б.удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Иванова в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в пользу Б.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа 1600», хранящийся у потерпевшей Б. А.А. – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин