1-961\2011



Уг. дело № 1- 961 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 30 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайпрокурора

Максимовой О.В.,

подсудимого Грешникова В.В..,

его защитника- адвоката Мымриной Л.К.,

представившей удостоверение № 469

и ордер № 2236 от 30 ноября 2011 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Грешникова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02 сентября 2011 года около 18 часов 15 минут Грешников В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения -, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в Красноярского края, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица, наркотическое средство растительного происхождения,. Приобретенное наркотическое средство растительного происхождения, Грешников В.В., умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели незаконного сбыта, в левом наружном кармане куртки до 18 часов 50 минут 02 сентября 2011 года, следуя от дома Ачинска Красноярского края к дому Ачинска Красноярского края в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-2106. 02 сентября 2011 года в 18 часов 40 минут, около дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года№ 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" Грешников В.В. был задержан. В ходе проведения 02 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут личного досмотра Грешникова В.В. сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство растительного происхождения -, в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта № от 26 сентября 2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое 02 сентября 2011 года при проведении личного досмотра Грешникова В.В., является наркотическим средством растительного происхождения -, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Грешников В.В., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Грешников В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грешникова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Грешников В.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. ), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. ), к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. ), однако состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с 03.09.2011 г. с диагнозом «Эпизодическое употребление каннабиоидов» (л.д. ).

Согласно положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Грешникова В.В. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Грешникова В.В. суд учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грешникова В.В. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий от действий подсудимого не наступило, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Грешникову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Грешникова В.В. суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грешникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Грешникову В.В. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Грешникова В.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Грешникову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев