1-895\2011



Уг. дело № 1- 895 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 15 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Хлюпиной В.В.,

подсудимой Егоровой С.И.,

ее защитника адвоката Колесникова К.П.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Егоровой С.И. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

19 сентября 2011 года, около 15 часов 00 минут, Егорова С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Б, дом, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила, сняв с шеи спящей Т.В. цепочку из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 6000 рублей и крестик из металла желтого и белого цвета 585 пробы стоимостью 4000 рублей, чем причинила Т.В. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С места преступления Егорова СИ. скрылась, похищенное обратила в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Егорова С.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Колесников К.П. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Т.В., будучи надлежащим образом уведомленной о дате и месте судебного заседания, в суд не явилась, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразила при ознакомлении с материалами уголовного дела и в поступившей в адрес суда телефонограмме.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Егорова С.И. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Егоровой С.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Егорова С.И. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), проживая по месту жительства с матерью и малолетним ребенком. На учетах в медучреждениях не состоит.

В соответствии с ч.1 п. п. «и, г,» ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Егоровой С.И., суд признает наличие явки с повинной (л.д. ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. ), активное способствование розыску похищенного.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Егоровой С.И., суд учитывает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой С.И., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой Егоровой С.И., наличие у неё смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Егорову С.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Егоровой С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательств: квитанцию № 206085 на имя Егоровой СИ. от 19.09.2011 года на сумму 6928 рублей, находящуюся в уголовном деле, оставить при деле.

Цепочку и крестик из металла желтого цвета 585 пробы, находящиеся на хранение у потерпевшей Т.В.- оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А. Толмачев