Уг. дело № 1-885 (11) Именем Российской Федерации город Ачинск 07 ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – Заместителя Ачинского межрайпрокурора Булатовой О.С., подсудимого Лобанова В.А., его защитника – адвоката Колесникова К.П., при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лобанова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 13 сентября 2011 года, около 14 часов 20 минут, Лобанов В.А., находясь в фойе Городского дворца «Металлургов», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, строение 38, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, во время распродажи меховых изделий, со стойки для головных уборов, тайно, из корыстных побуждений, похитил женский берет из меха норки стоимостью 7900 рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Д.И.., чем причинил ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Лобанов В.А. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Лобанов В.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Представитель потерпевшего А.А., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразил при ознакомлении с материалами уголовного дела и в поступившей в адрес суда заявлении. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Лобанов В.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Лобанова В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лобанов В.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д. ), однако склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. ). В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Лобанова В.А. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанова В.А. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличий обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, учитывая его молодой возраст, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Лобанову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Лобанова В.А. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобанова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Лобанова В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: женский меховой берет, находящийся у потерпевшего А.А., оставить в распоряжении собственника, CD-R диск, хранящийся в материалах дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья О.А.Толмачев